Администрация Екатеринбурга остается без 4,6 миллиарда в активе «Т Плюс». Чиновники передают теплоснабжение мегаполиса «в пользу третьих лиц»

Треть ЕТК готовы продать с торгов

У значительной части рынка теплоснабжения Екатеринбурга может появиться новый собственник. Управление ФССП по Свердловской области наложило арест на акции АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» (контролируется ПАО «Т Плюс»), которые принадлежат МУП «Екатеринбургэнерго» и владельцем которых является администрация города. Территориальное управление «Росимущества» теперь пытается с молотка продать ценные бумаги муниципального предприятия, но в ЕТК заявляют, что не собираются выкупать собственные акции, и не выражают беспокойство касаемо судьбы этого пакета. Однако наблюдатели указывают, что получить контроль над долей «Екатеринбургэнерго», а следовательно, и масштабным имущественным комплексом может как сам «Т Плюс», так и сторонний игрок. К прочему, депутаты не исключают, что ситуация могла быть срежиссирована изначально в целях вывода из-под госуправления трети в крупнейшей единой теплоснабжающей организации Екатеринбурга. Не исключено, что дать оценку всем обстоятельствам придется уже правоохранительным органам.

Управление Росимущества по Свердловской области готово объявить очередной аукцион по продаже пакета акций АО «ЕТК». Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Управления ФССП по Свердловской области, в рамках сводного исполнительного производства судебным приставом составлен акт о наложении ареста на обыкновенные бездокументарные акции эмитента в пользу физических и юридических лиц.

Фото: etk-ural.ru

Речь идет о 921 564 084 акциях теплоснабжающей компании, которые составляют порядка 35%, принадлежащих МУП «Екатеринбургэнерго».

«Пакет документов по вышеуказанному имуществу передан в ТУ Росимущества в Свердловской области для дальнейшей реализации. Поскольку на участие ни в первых, ни в повторных торгах в ТУ Росимущества по реализации арестованного имущества не было подано ни одной заявки, в соответствии с законодательством торги признаны несостоявшимися, взыскателям предложено оставить нереализованное имущество в счет долга. В настоящее время задолженность по исполнительному производству ЕТК составляет почти 1,2 млрд рублей», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального УФССП.

В ведомстве добавили, что судебным приставом также арестовано 49 автотранспортных средств, часть из которых уже реализована, а средства – перечислены взыскателям. По остальному транспорту, реализация которого ТУ Росимущества не состоялась в связи с отсутствием заявок на его приобретение, вынесены предложения взыскателям оставить нереализованное имущество за собой в счет погашения долга.

В пресс-службе АО «ЕТК» «Правде УрФО» заявили, что не видят никаких рисков в возможном отчуждении ценных бумаг компании от структуры, подконтрольной администрации Екатеринбурга, в пользу потенциальных сторонних акционеров.

«Акции АО «ЕТК», принадлежащие их акционерам, являются объектами граж?данских прав, которые могут быть проданы, заложены или иным образом отчуждены их владельцами либо реализованы компетентными органами в счет погашения задолженности их владельцев в рамках исполнительного производства. АО «ЕТК» не располагает данными о конкретной доле акций, принадлежащих МУП «Екатеринбургэнерго», реализация которых необходима для удовлетворения требований кредиторов. Процедура по реализации службой судебных приставов ценных бумаг не входит в перечень случаев, обязывающих осуществить выкуп собственных акций. На основании изложенного сообщаем, что АО «ЕТК» не планирует выкупать ценные бумаги, принадлежащие МУП «Екатеринбургэнерго», – заявил представитель теплосетевой организации.

Напомним, АО «ЕТК» образована в 2015 году, после подписания трехстороннего соглашения между главой администрации города Александром Якобом, губернатором Свердловской области и представителем теплоснабжающей компании. В предприятие вошли теплосетевые активы, принадлежащие ПАО «Т Плюс», а также сети МУП «Екатеринбургэнерго». Пропорционально стоимости имущества распределились и доли: город получил порядка 35%, которые остались на балансе муниципального предприятия, остальная часть – в собственности «Т Плюс».

Изначально согласование объединения активов инициировал на тот момент председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, который в дальнейшем возглавил ПАО «Т Плюс», а сейчас контролирует Оренбургскую область. Со стороны городских властей вопрос курировал замглавы администрации Екатеринбурга по экономике, ныне действующий глава города Александр Высокинский.

Во время подписания соглашения о создании новой компании основным требованием горадминистрации было сохранение блокирующего пакета в руках мэрии, что могло бы предотвратить монополизацию рынка. Однако сейчас участники рынка видят риски: если 35% ЕТК будут проданы, покупателем может выступить как само ПАО «Т Плюс», так и враждебные акционеры.

В первом случае город будет ждать пресловутая монополизация теплорынка, во втором – деструктивные конфликты с новым собственником, а также, согласно оценке стоимости активов, потеря 4,6 млрд рублей.

Фото: etk-ural.ru

По мнению депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, в любом случае при реализации акций город потеряет контроль над компанией, однако государство, так или иначе, сохранит влияние на тепловые сети за счет регулирования тарифов.

«Я бы не сказал, что это сулит какие-то риски, любая подобная структура все равно будет контролироваться государством за счет РЭК и ФАС. А что касается этой сделки, я бы более внимательно рекомендовал присмотреться правоохранителям, не было ли это специально, чтобы передать государственную долю третьим лицам. Торги не состоялись, может быть, потому, что интересанты сбивают цену на актив. Не редко бывает, когда таким образом вымывают акции из-под госуправления», – считает депутат Госдумы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: livejournal.com/tgk9

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни