КМНС ЯНАО ушли в тундру от бюджетных миллионов. Туризм увяз в масштабных проблемах

Регион сокращает финансирование отрасли

На Ямале делают ставку на этнический туризм и сотрудничество с представителями малочисленных народов Севера, а чиновники даже приводят положительные примеры сотрудничества. Однако в большинстве случаев представители КМНС отказываются работать с местными властями и туроператорами, поскольку получают больше заказов и прибыли, взаимодействуя с туристами напрямую или с агентствами из других регионов. Среди системных проблем в развитии туризма эксперты указывают на отсутствие качественной инфраструктуры и сервиса в регионе для хоть какого-то развития отрасли. Тем не менее, подавляющая доля планов правительства связана с продвижением услуг, а не формированием современного гостиничного хозяйства, сетей общественного питания и другой инфраструктуры. При этом эксперты туриндустрии обращают внимание, что без фактического качества предоставляемых услуг «туристы испытают разочарование, и многомиллионные вложения в формирование привлекательного имиджа Ямала будут терпеть крах». Однако местные чиновники в свою звезду верят и продолжают развивать бренд региона в Москве, Лондоне и Сингапуре. А сумма «успешного продвижения» подбирается к миллиарду рублей.

В правительстве ЯНАО подвели предварительные итоги за 2019 год по развитию туризма. Заместитель начальника управления государственной политики в сфере туризма ЯНАО Станислав Гавриленко рассказал о мероприятиях, «нацеленных на повышение качества сервиса и увеличение туристического потока в округ».

«В сентябре проведена «Школа гостеприимства», в которой участвовало около 200 человек. Это школа-практикум для работников – всех, кто контактирует с людьми и формирует положительный имидж региона. В Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске проведена серия обучающих семинаров для представителей турбизнеса с коучами из Москвы, Мурманска и других регионов для 60 человек», – сообщил замначальника туруправления.

Фото: nordicsafari.no

О строительстве отелей пока речи не идет. Из инфраструктурных объектов в управлении отметили скульптуру «Звездные сиги идут на Север», представленную во время Arctic Urban Fest, и обустройство площадок для экологического туризма на реке Собь, где в популярных у сплавщиков местах установили контейнерные площадки. В Приуральском районе и в Губкинском появились два аутентичных стойбища, организованные с помощью семейно-родовых и территориально-соседских общин.

«Мы принимали участие в нескольких выставках, в том числе международных. В Москве было две выставки. Наша делегация ездила в Сингапур, в Лондон. Мы запланировали проекты, призванные увеличить количество туристов в округе, улучшить туристскую инфраструктуру и качество сервиса», – пояснил Станислав Гавриленко.

Ранее глава Департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин заявлял, что весной 2020 года туристы смогут приобрести пакетные туры из Москвы и Санкт-Петербурга. Краткосрочные рассчитаны для жителей крупных городов, в том числе Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, и их стоимость будет варьироваться от 20 до 45 тыс. В целом для реализации госпрограммы «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014-2024 годы» власти в 2020 году предусматривают 908,9 млн рублей.

Эксперты в сфере развития туристической отрасли УрФО обращают внимание, что при отсутствии финансовых проблем в ЯНАО ощущается острый дефицит кадров и специалистов для непосредственной туристической деятельности. Ямальский турпродукт участники рынка называют недоделанным.

«Можно купить великолепные стенды, представить в центре Абу-Даби. Можно разово принять группу на высшем уровне. Но таким образом поток не будет обеспечиваться в ЯНАО. Мы не видим существенного прорыва в сфере общепита, гостиничного хозяйства и других составляющих туриндустрии. Продвижение – это лишь одна из составляющих, может быть даже не ключевая», – считает собеседник издания, хорошо знакомый с туристической отраслью ЯНАО.

Отметим, в 2020 году финансирование госпрограммы сокращается на 13,1 млн. В 2019 году, учитывая 1,7 млн рублей из федерального бюджета на реализацию профильных проектов предусматривалось 923,7 млн рублей. В частности, мероприятия по развитию туризма проводили в ГБУ ЯНАО «Ямалтур».

«Мы действовали как туроператор и давали работу представителям КМНС – привозили к ним туристов, съемочные группы. Есть разные формы взаимодействия: некоторые люди сами о себе заявляют, либо мы сами связываемся, чтобы понимать, где они устраивают стойбища. Многие оленеводы работают как индивидуальные предприниматели, общины работают как некоммерческие организации. Им оплачивается конкретная работа по организации питания, транспортировки и другое», – рассказал заместитель директора ГБУ ЯНАО «Ямалтур» Андрей Нестеров.

Однако представители КМНС с недоверием относятся к перспективам сотрудничества с госорганами за бюджетные средства. В частности, опасения тундровиков вызывает печальный опыт организации туристического комплекса «Ямалкан», который вместо формирования позитивного имиджа региона прославился нецелевым расходованием средств бюджета, и в настоящее время имущество организации уходит с молотка.

«Занимаемся с 2010 года туризмом, никакой поддержки нет. Мы пытались выиграть грант, но его не одобрили. Выигрывали крупные организации, как «Ямалтур». Все деньги уходят в их крупные организации, как «Ямалкан», в которую вложили деньги, а она развалилась. Если бы местные власти поддержали нас техникой, то было бы очень хорошо. А так организации московские с нами работают. У нас свой сайт, в соцсетях информацию размещаем, и к нам едут туристы из других регионов. Раньше заключали соглашение с местными властями, но с них толку нет – ни одной группы нам не отправляли. Я так понимаю, эти соглашения нужны были для их отчетности в правительство», – поделился опытом работы в рамках госпрограммы организатор туров одной из ямальских общин.

Еще одной причиной ухода от участия в госпрограмме и бюджетных взаимоотношений для коренных народов Севера стало нежелание платить налоги и сложности с организацией процессов при работе с чиновниками. По словам представителей КМНС, они предпочитают частный гостевой туризм и взаимодействие с агентствами из других регионов.

«С правительством ЯНАО и местными туркомпаниями мы не работаем. Если официально оформлять, то начнутся налоги, туроператоры и так далее. А так приезжают туристы – у них туроператоры, сопровождающие, перевозчик все есть. Наша задача в целости и сохранности привезти, увезти туристов, подстраховать. Все люди проверенные. Сложностей нет, главное деньги», – заявил один из представителей КМНС, занимающийся организацией туристических поездок по ЯНАО.

Фото: миамир.рф

По мнению исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, основные трудности развития туризма на Ямале – сезонность и большие расстояния, чем обусловлена высокая стоимость авиационного перелета. Кроме того, эксперт обращает внимание на нехватку отелей, в том числе высокого класса. Фактически сохранение дефицита качества сервиса приведет к провалу задач по формированию положительного имиджа региона.

«В гостиницах – совершенно устаревший ремонт, начиная от выключателей. Или музей, где хранятся останки мамонтов: это экспонаты мирового уровня, местоположение музея разумное, но технологии, используемые музеем, устарели. При стоимости тура в несколько тысяч долларов нужно гарантировать хороший сервис, в противном случае туристов ждет разочарование», – заключил Мальцев.

Буквальной иллюстрацией к выступлению эксперта явилась официальная статистика визита туристов, куда, как правило, могут включать и составы официальных делегаций, и представителей нефтегазовых компаний, и личных гостей ненцев и проч. и проч. «Хайруллин занес в эту цифру всех, кто только пересек границу округа. И у него получилось аж больше 170 тысяч человек. Правда, где он их размещал, у кого кормил, куда возил такую армию, для всех остается тайной, зато за деньги отчитался на ура», – заключает представитель региональной туриндустрии. 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: nadymdobycha.gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни