Забарский заложил в ЯНАО проблемы на 2,8 миллиарда для бизнеса банка «Пересвет». От ВТБ и кипрских компаний дадут пояснения суду

Конкурсный управляющий требует вернуть миллиарды «СП Фоника»

Банкротство «СП Фоника», связываемого со скандально известными бизнесменами Александром Забарским и Сергеем Полевиковым, может спровоцировать новый многомиллиардный конфликт вокруг крупной коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, ударив по интересам банка «Пересвет». Последний на основании залога доли в ООО «Монпансье» сейчас фактически контролирует крупный ТРЦ в Северной столице, а конкурсный управляющий «Фоники» настаивает на восстановлении права миллиардных финансовых претензий к владельцу ОООшки. Кроме того, арбитражником уже подано заявление об оспаривании сделок, на основе которых 3 млрд рублей ушли «Региональной инвестиционной компании» – фигуранту громкого уголовного дела о взятке в отношении экс-главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, решившего сотрудничать с компаниями Забарского и Полевикова. Пока суды с привлечением ФСБ, Росфинмониторинга и компетентных органов иностранных государств пытаются распутать хитросплетение финансовых операций структур, связываемых с бизнесменами, они успешно уходят от претензий силовиков. Кредиторы же требуют личной ответственности одиозных коммерсантов по многомиллиардным долгам.

Конкурсный управляющий ООО «СП Фоника» (ЯНАО), одним из бенефициаров которого считается бизнесмен Александр Забарский, также связываемый с такими активами, как «Мостострой-12» (Тюмень) и «Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола», потребовал признать перечень сделок предприятия недействительным. В частности, речь идет договорах купли-продажи векселей на сумму более 2,9 млрд, заключенных с Phonica Aktiengesellschaft (Лихтенштейн).

Управляющий настаивает на развороте сделки и признании отсутствующей задолженности на соответствующую сумму перед иностранной компанией.

Экс-глава Удмуртской Республики Александр Соловьев,  Александр Забарский и старший вице-президент ВТБ Юрий Молчанов

Фото: udmurt.ru

Также арбитражник требует признать недействительными договоры цессии между структурой из Лихтенштейна и «СП Фоника», соглашения о частичном погашении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований и перечень сделок, сопряженных с ООО «Монпансье». В частности, по итогам оспаривания конкурсный управляющий настаивает на восстановлении права требования ООО «СП «Фоника» к ООО «Монпансье» (ИНН 7814647819) более чем на 2,8 млрд.

ООО «Монпансье» – основной владелец одноименного ООО (ИНН 7814677732), которое через ООО «Строительное управление – 1» также связывали с Забарским и которое является собственником крупного торгово-развлекательного центра «Монпансье» в Санкт-Петербурге. «Правда УрФО» уже подробно сообщала о конфликтах, развернувшихся вокруг 59,5 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости, а также приводило заявления Сбербанка, финансировавшего строительство ТРЦ, о мошенничестве, связанном с Забарским.

Сейчас фактически управление этим бизнесом, как следует из документов судов, осуществляет банк «Пересвет», в соответствии с залогом доли в ООО «Монпансье» (ИНН 7814677732) по кредиту на полмиллиарда. Следующее заседание по требованию конкурсного управляющего об оспаривании сделок «СП Фоника» должно состояться в конце января 2020.

Между тем это не единственные крупные финансовые операции, которые были поставлены конкурсным управляющим и кредиторами под сомнение. В частности, уже поданы заявления о признании недействительными договоров продажи акций «Келстено менеджмент лимитед» (Кипр) и сделок, по которым «СП Фоника» предоставило ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК) более 3,2 млрд рублей. Информация, связанная с этими сделками, уже запрошена у банка ВТБ, «Алрара Лимитед» и «Глайдбург Лимитед» (обе – резиденты Кипра).

Примечательно, что «Региональная инвестиционная компания» напрямую связана с одним из громких коррупционных скандалов, а именно – уголовным делом в отношении экс-главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. Чиновника обвинили в получении взяток на общую сумму 139 млн рублей от представителей организаций, осуществлявших строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй.

Концессионером в проекте было ООО «РИК», а ООО «Мостострой-12» – подрядчиком. По информации системы «Контур.Фокус», до 2016 года первое возглавлял Сергей Полевиков – партнер Забарского. Последний же на совещаниях в правительстве республики значился как представитель обеих компаний. Отметим, что сейчас значительную долю в ООО «РИК», согласно ЕГРЮЛ, контролирует структура ВТБ, доли остальных участников, в том числе вышеупомянутого «Келстено менеджмент лимитед», также находятся в залоге у госбанка.

Пока кредиторы пытаются поделить миллиарды долгов, оставленных активами Забарского и Полевикова перед банками, ФНС и другими структурами, в рамках банкротств также устанавливается личная ответственность бизнесменов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Александр Забарский на открытии завода «Аксолит» (учредитель «СП Фоника»)

Фото: yo-event.ru

Как сообщала «Правда УрФО», арбитраж в рамках разбирательств по «Тюменьстальмосту» и многомиллиардной субсидиарной ответственности Александра Забарского уже запрашивал у пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям информацию о пересечении границы РФ Петером Вальзером (Княжество Лихтенштейн). Также к спору было привлечено управление Росфинмониторинга.

Сейчас суд определил направить поручение в компетентные органы Княжества Лихтенштейн о разъяснении содержания норм права, регулирующих создание и деятельность акционерных обществ, а также процессуальных действий в отношении Петера Вальзера. Кроме того, двум свидетелям предложено дать показания по целому перечню вопросов, касающихся ООО «СП Фоника», ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола», ООО «Мостострой-12» и участия в их деятельности Забарского и Полевикова. Напомним, что только по «Тюменьстальмосту» требования кредиторов превышали 5 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: А. Гордеев, «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Забарский заложил в ЯНАО проблемы на 2,8 миллиарда для бизнеса банка «Пересвет». От ВТБ и кипрских компаний дадут пояснения суду”

  1. Геннадий

    Глава Удмуртской Республики, президент Республики Татарстан, а еще Якушев в Тюмени, и Кобылкин в ЯНАО. А роль этих людей в сложившейся ситуации получила оценку правоохранительных органов???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни