РЭК подняла стоимость электроэнергии в регионах Большой Тюмени. Потребители обвиняют в скачке цен ФАС России

В Западной Сибири кратно возросла сбытовая надбавка

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО ожидается рост стоимости электроэнергии для всех потребителей, не относящихся к категории населения и приравненных к нему. Согласно решению региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, со второго полугодия 2020 года в регионах «тюменской матрешки» резко увеличится сбытовая надбавка гарантирующих поставщиков электроэнергии. В ряде случаев стоимость их услуг возрастет многократно, что приведет к удорожанию киловатта для конечного потребителя. Пока эксперты не берутся точно прогнозировать последствия этого спорного решения, однако предположительно электроэнергия подорожает сразу до 4%. Примечательно, что основной рост произойдет в зонах небольших гарантирующих поставщиков, например, таких, как ЮТЭК. Как указывают представители РЭК, причиной таких ценовых скачков стало применение методики «эталонных сбытов», разработанной ФАС России. Впрочем, как отмечают участники рынка, населения тарифные последствия напрямую не коснутся: РЭК уже установила тарифы для граждан с максимальным ростом 10 копеек за киловатт. Однако опосредованно ценовой рост ощутит на себе каждый житель округов и области.

РЭК Тюменской области установила новые сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков на 2020 год. Согласно решению регулятора стоимость услуг возрастет только с 1 июля следующего года. Однако в ряде территорий ожидается существенный рост сбытнадбавки и, как следствие, стоимости электроэнергии для категории потребителей «прочие».

Так, в зоне деятельности АО ЭК «Восток» по всем группам потребителей, дифференцированным по потребляемой мощности, произойдет примерно двукратный скачок сбытовой надбавки. Например, если услуги компании для абонентов до 670 кВт стоят сейчас 46 копеек, то с 1 июля 2020 года цена вырастет до 93 копеек за киловатт-час. Стоимость услуг ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» вырастет примерно в полтора раза: с 28 до 41 копейки. Сбытовая надбавка АО «Салехардэнерго» и МП «Городские электросети Ханты-Мансийска» останется приблизительно на том же уровне, что и сейчас. Однако наибольший рост сбытнадбавки произойдет в зоне деятельности АО «ЮТЭК».

В частности, услуги ЮТЭК подорожают многократно: для потребителей до 670 кВт с 78 копеек до 2,72 рубля, для абонентов с потребляемой мощностью от 670 кВт до 10 МВт – с 42 копеек до 1,48 рубля, а свыше 10 МВт – с 26 до 90 копеек.

Как поясняют представители РЭК, резкое увеличение сбытовой надбавки связано с переходом на метод регулирования по принципу эталонных сбытов. Эта методика разработана ФАС России и должна быть применена в каждом регионе России. Однако ее внедрение привело к резкому, зачастую необоснованному скачку цены на электроэнергию. Сейчас на эталоны переходят все гарантирующие поставщики за исключением АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Как ранее заявляли представители «дочки» «Газпрома», с 2018 года для всех трех субъектов Тюменского региона необходимая валовая выручка гарантирующего поставщика электроэнергии устанавливается на уровне 100% эталона. Поэтому ее сбытовая надбавка все это время была значительно выше, чем у коллег. Сейчас стоимость услуг по крупным гарантирующим поставщикам сравняется, однако структура «Газпрома» все равно получит существенную прибавку.

С чем сопряжен дополнительный рост в зоне «Газпром энергосбыт Тюмени», в компании пояснить отказались. «Правда УрФО» направила официальный запрос, однако в течение нескольких дней ответа так и не последовало. Участники рынка предполагают, что РЭК могла заложить инвестсоставляющую в тариф компании, что и спровоцировало его рост.

Дело в том, что в соответствии с изменениями в ФЗ «Об электроэнергетике», гарантирующие поставщики обязаны обеспечить интеллектуальный коммерческий учет электроэнергии (АИИС КУЭ). Это изменение вступает в силу с 01 июля 2020 года, а уже с 1 января 2022 года энергосбытовые компании должны предоставлять минимальный набор функций интеллектуальных систем. В случае если этого не произойдет, с 2023 года предусмотрены штрафные санкции вплоть до освобождения потребителей от оплаты электроэнергии. Стоимость всего проекта, предложенного регулятору АО «Газпром энергосбыт Тюмень», составляет 280 млн рублей без НДС.

Эксперты указывают, что «эталоны» сыграли наиболее непредсказуемо в зоне деятельности небольших энергосбытовых компаний, как, например, ЮТЭК. Это связано с тем, что в рамках «эталонного» метода все гарантирующие поставщики делятся на 10 групп, исходя из затрат.

«ЮТЭК попадает в группу небольших ГП, у которых затраты на осуществление сбытовой деятельности при пересчете на единицу реализуемой продукции (кВт*ч) выше, чем у крупных ГП. В связи с этим при применении расчетов к этой компании рост сбытовой надбавки оказался выше, чем у других ГП региона. Однако эти изменения не скажутся на стоимости электроэнергии для населения: тарифы остаются регулируемыми и едиными для всего региона. На них колебания сбытовых надбавок не влияют, рост конечных тарифов для населения и приравненных к нему групп не превысит 3,5%», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе АО ЭК «Восток».

Что касается изменения конечных цен для прочих потребителей, то по предварительным прогнозам экспертов, их рост за счет изменения сбытовых надбавок АО ЭК «Восток» и ООО «НЭСКО» в среднем может составить от 0,8 до 4,3% для разных ценовых категорий. Этот показатель сопоставим с предварительными прогнозами относительно других гарантирующих поставщиков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: izva.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни