Депутат Думы ХМАО требует увольнений в мэрии Пыть-Яха. В пиаре «Единой России» используют несовершеннолетних детей и инвалидов

Конфликт попал в федеральную повестку

Публичное противостояние между депутатом Думы ХМАО и управленцами Пыть-Яха вскрыло PR-интересы представителя регионального отделения «Единой России». Нелицеприятные высказывания одной из сотрудниц мэрии в личной переписке с одноклассниками стали предметом публичного обсуждения и осуждения чиновницы, а также поводом для сюжетов в федеральных СМИ. В центре событий оказалась история якобы со спасением инвалида, ход которого курировал региональный парламентарий, «единоросс» Сергей Елишев. Однако, как выяснилось, придавая конфликту публичный характер, депутат забыл упомянуть ряд деталей, которые сегодня обернулись против инициатора разбирательств. Власти муниципалитета публично обвинили представителя ЕР в попытке получить политические очки на одной из социальных проблем Пыть-Яха. Впрочем, пока Елишев пытается снять с себя груз ответственности за выход спора в паблик, ссылаясь на «слив» администрации, наблюдатели задаются вопросами личного вклада депутата в решение вопроса по улучшению жизни инвалидов как депутата и члена «Единой России».

Конфликт между чиновниками Пыть-Яха и депутатом думы ХМАО Сергеем Елишевым, вышедший неделю назад на федеральный уровень, получил неожиданный поворот. Парламентария открыто обвинили в самопиаре за счет людей с ограниченными возможностями и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. К такому выводу пришли управленцы муниципалитета и депутаты гордумы в ходе заседания комиссии по этике, на которой Елишев требовал увольнения начальника отдела по культуре и искусства мэрии Екатерины Усовой.

Депутат Думы ХМАО Сергей Елишев

Депутат Думы ХМАО Сергей Елишев

Фото: «Вестник Сургутского района»

Так, во вступительном слове инициатор мероприятия цитировал секретаря генсовета «Единой России» о поведении и моральном облике чиновников, заявлял об обязательном исполнении кодекса этики муниципальными служащими и обвинил Екатерину Усову в том, что сотрудница мэрии Пыть-Яха позволила себе грубые высказывания в отношении инвалидов.

«Переписываясь в социальных сетях, Усова прекрасно осознавала тот факт, что высказывается перед широким кругом лиц, и любой человек, состоящий в группе, может переслать кому-либо сообщение для опубличивания. Муниципальная служащая отдавала себе отчет в том, что своими высказываниями она формирует неоднозначное, негативное мнение и отношение у людей к представителям власти. Чиновница потеряла ощущение реальности, делая это заявление», – озвучил личную оценку происходящим события Сергей Елишев.

При этом депутат акцентировал внимание, что инцидент уже получил федеральную огласку после сюжета НТВ. Кроме того, со слов парламентария, действия Усовой уже осудили представители окружного депкорпуса, а также Государственной думы.

В публичную плоскость конфликт попал в начале прошлой недели, когда Сергей Елишев заявил в СМИ о намерении добиваться увольнения Усовой. Со слов депутата, чиновница публично оскорбила инвалидов. «По ее мнению, помогать стоит только «нормальным», коих меньшинство, а остальным нужно только «гульнуть и бухнуть», – цитировали журналисты Елишева. Сам депутат отмечал, что об оскорблениях он якобы узнал из письма, присланного ему родителями детей-инвалидов из Пыть-Яха.

Стоит отметить, что поводом для столь резких высказываний стала история, которая произошла в апреле этого года. Депутат совместно с представителями волонтерского движения Пыть-Яха провели операцию по спасению инвалида-колясочника. Как рассказал Елишев, в течение двух суток мужчина мерз на остановочном комплексе, ему требовалась медицинская помощь. При этом городские власти не смогли оперативно отреагировать на сигналы. Волонтерская помощь была зафиксирована на видео, а впоследствии размещена в социальных сетях. Затем, по всей видимости, ее прокомментировала Усова.

Примечательно, что герой ролика давно знаком представителям соцслужб города. По их оценкам, югорчанин несколько лет злоупотребляет алкоголем и ведет бродяжнический образ жизни, в результате которого он отморозил ноги. Органами соцзащиты гражданин неоднократно отправлялся в учреждения для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако оттуда он регулярно сбегает.

Неожиданный поворот ходу заседания комиссии по этике дали два факта. Как оказалось, беседа чиновницы велась с бывшими одноклассниками в закрытой группе одного из мессенджеров, а не в соцсетях, как утверждал депутат. Второй момент, в котором сходятся во мнении участники встречи, заключается в том, что изначально Елишева задели не высказывания в отношении инвалидов, а якобы прозвучавшие оскорбления в его адрес. В частности, в закрытой переписке депутатский статус был приравнен к слову на букву «г». Кроме того, в сообщениях было высказано мнение, что на сегодня инвалиды и лица, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, используются Елишевым как инструмент для набора политических очков.

С данным суждением согласились и городские власти. Так, заместитель главы города Алексей Золотых заявил, что действия депутата Елишева рассматривает как самопиар. По словам чиновника, парламентарий показывает неполную картину. Оказывается, ответственные за проблему управленцы отреагировали на сигналы «единоросса», гражданин был направлен в лечебное учреждение, однако на следующий день покинул его и опять оказался на остановке.

«Когда мы прибыли на место событий, я удивился тому факту, что никто не вызвал скорую помощь. Елишева там тоже не было. Оказывается, он координировал все действия из Сургута. Видеоролики, которые впоследствии были опубликованы в соцсетях, были сняты из подмышки и находились в распоряжении депутата. Нас даже не предупредили, что ведется какая-то съемка. Если это не самопиар, тогда я даже не знаю, как это назвать», – заявил Золотых.

Между тем наблюдатели конфликта вспоминают, что Сергей Елишев не первый раз использует неоднозначные события в Пыть-Яхе и чужие заслуги в качестве личного пиара. Речь идет о скандально известной ситуации с вводом ВОС-4.

«В то время как в проблему были включены все от экспертов ОНФ до прокуратуры и СКР, и уже были предъявлены обвинения конкретным лицам, парламентарий позволял себе заявлять, что все участники процесса не справились с поставленной задачей, и необходимо вмешательство думы. Последствия этого спича на заседании фракции «Единой России», по всей видимости, были неожиданными для Елишева. Вопреки ожиданиям он стал героем дня за счет пиара на одной из самых болезненных тем для жителей Пыть-Яха. Более того, руководство фракции в окрдуме рекомендовало депутату на время воздержаться от публичных выступлений», – напоминают собеседники издания.

Впрочем, по оценкам источников, сегодня ситуация практически полностью повторилась. Вместо поддержки со стороны общественности, парламентарий получил не только критику, но и конкретные вопросы со стороны горожан. Например, участников встречи интересовало, каким образом депутат получил закрытую переписку и с какой целью он транслировал ее СМИ. Не меньший интерес у присутствующих вызывал и тот факт, почему несовершеннолетние дети-волонтеры занимаются спасением инвалида в 10 вечера, в то время как депутат руководит процессом по телефону.

«И, наконец, что сделано самим депутатом для лиц с инвалидностью? Например, на трассе в сторону Сургута, где проживает Сергей Елишев, стоит на проезжей части инвалид-колясочник. Просит милостыню. В любую погоду, подвергая себя опасности. По этой дороге практически ежедневно ездит депутат. Почему он не в состоянии помочь этому инвалиду из своего города? А если говорить о жителях Пыть-Яха, то почему парламентарий, выступая в защиту людей с ограниченными возможностями, не даст поручение своему помощнику и директору МАУ «Горнолыжная база «Северное сияние» Рустаму Асултанову создать при спортобъекте секции для инвалидов. Так, иппотерапия очень благоприятно влияет на развитие детей с ОВЗ», – задаются вопросом горожане.

Так или иначе, наблюдатели очередного конфликта в Пыть-Яхе, в который оказались вовлечены руководство города, местные депутаты, общественность, а также федеральные СМИ, уже назвали прошедшее заседание комиссии по этики театром абсурда, а действия Елишева – личной местью чиновнице. На протяжении трех часов лингвисты объясняли значение слов «бухнуть и гульнуть», а также то, что в подобных группах можно использовать просторечные выражения и ненормативную речь. Елишев цитировал определение пиара и заявлял, что деятельность волонтеров не должна оставаться без внимания общественности, а конфликт в публичную плоскость вынесли сотрудники мэрии, «слив» информацию журналистам.

«При этом большинство присутствующих просто находились в недоумении от происходящего. Более того, к концу встречи всем стало ясно, что по большому счету Елишева не интересовали оскорбленные чувства инвалидов. Личную обиду на высказывания чиновницы по поводу депутатов он преподнес как конфликт федерального уровня. И в этой ситуации уже возникают вопросы к соблюдению этических норм самим Елишевым не только как парламентарием, но и как членом «Единой России», – резюмируют происходящее собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: pikabu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Депутат Думы ХМАО требует увольнений в мэрии Пыть-Яха. В пиаре «Единой России» используют несовершеннолетних детей и инвалидов”

  1. Около 200 чел. чиновников администрации
    на такой маленький городок.
    В разы нужно уменьшать содержанцев этих!
    Восседающих на шее жителей Пыть-Ях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни