Верхний Уфалей втягивает Текслера в депрессию. Правительство ищет поддержки у ФК «Открытие» и готовится к отставкам

Эксперты ждут вмешательства федеральных властей в кризис в моногороде

Многолетние попытки реанимировать экономическую ситуацию в одном из наиболее проблемных муниципалитетов Челябинской области – Верхнем Уфалее снова столкнулись с перечнем проблем. Затяжное банкротство «Уфалейникеля», лишившего в свое время город 2000 рабочих мест, на текущий момент не дает полноценно включить в оборот производственную площадку предприятия. При этом она, как отмечают эксперты, является единственной ценностью для потенциальных инвесторов в Верхнем Уфалее. Пока власти региона пытаются решить вопрос реализации промплощадей с руководством ФК «Открытие» и банка «Траст», ситуация в муниципалитете, как отмечают наблюдатели, продолжает «деградировать по всем направлениям». Верхний Уфалей остается в числе главных «горячих точек» не только по уровню безработицы, но и по сокращению численности населения. Перманентный коммунальный кризис, проблемы сферы благоустройства и отсутствие, как считают наблюдатели, «ощущения хозяина в городе» заставляют жителей при наличии возможности переселяться. Как заключают политологи, в отсутствие кардинальных мер со стороны региональных властей или федерального центра рассчитывать на положительную динамику, судя по всему, не приходится. Ближайшим шагом при этом может стать отставка главы городского округа.

Власти Челябинской области пытаются переломить ситуацию в одном из самых проблемных муниципалитетов региона и страны в целом – Верхнем Уфалее. Как отмечают осведомленные наблюдатели, процесс проходит крайне сложно, а город перманентно деградирует, возможно, теряя последние шансы на реанимацию экономики. Так, важное для муниципалитета событие – собрание кредиторов разорившегося ОАО «Уфалейникель» – должно состояться, согласно данным, размещенным на ЕФРСБ, 10 декабря. Принципиальность результатов банкротства предприятия для города заключается в том, что именно на имуществе «Уфалейникеля» завязаны планы властей по развитию новых производств в Верхнем Уфалее, а значит, и по выравниванию социально-экономической ситуации.

Фото: Родион Платонов, «Коммерсантъ»

Именно банкротство «Уфалейникеля» стало очередным сильнейшим ударом по и без того проблемному моногороду. В итоге было уволено более 2 тысяч работников, а уровень безработицы в городском округе в определенный момент вырос до 12,1%. Кроме того, муниципальное образование потеряло десятки миллионов налогов в доходной части бюджета. Власти пытались выровнять ситуацию, в том числе за счет присвоения Верхнему Уфалею статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), но, как вынуждены констатировать сейчас чиновники, особых результатов добиться не удалось. Даже в сравнении с другими аналогичными площадками Южного Урала моногород серьезно проигрывает, отмечают наблюдатели.

«Относительно ТОСЭР сразу не было иллюзий. Была разработана стратегия развития моногородов Челябинской области, где видны сильные и слабые территории. Лучшими ТОСЭР в итоге стали Миасс и Озерск, которые обеспечили точки роста. Для Верхнего Уфалея и Бакала это стало лишь допинструментом. Надо понимать, что к статусу территории опережающего развития государство ни копейки денег не прикладывает, а инвесторам нужны условия. К сожалению, единственная площадка в Верхнем Уфалее, обеспеченная инфраструктурой, – «Уфалейникель». Но там – конкурсное производство и сопряженные с этим сложности. Мажоритарным кредитором является банк «Траст», и от его позиции зависит, в том числе, реализация имущества. В части этого вопроса губернатор Алексей Текслер уже вынужден был обращаться к главе ФК «Открытие» Михаилу Задорнову, который является членом наблюдательного совета «Траста». Эта тема обсуждалась на закрытом совещании, когда Задорнов приезжал в Челябинск», – рассказал осведомленный собеседник издания, отметив, что после этого удалось добиться положительной динамики в переговорах.

Его слова подтверждает и статистика. Несмотря на всю работу, ранее было заключено только 5 соглашений с резидентами в Верхнем Уфалее, которые создали порядка 150 рабочих мест.

«Очевидно, что такое количество рабочих мест не соизмеримо масштабу проблем города. Плюс, при всем уважении, речь идет не о высокотехнологичном производстве. Например, один из резидентов – швейный цех по производству школьной формы и повседневной одежды. Это с одной стороны. С другой – сохраняется возможность для дальнейшей деградации социально-экономической ситуации: АО «Уралэлемент» плотно завязано на госзаказе, и любые изменения, связанные с ним, могут стать серьезным ударом по предприятию, а значит, и городу. Люди понимают это и бегут из муниципалитета, а он продолжает вымирать», – рассуждает собеседник издания, знакомый с ситуацией в Верхнем Уфалее.

Отметим, что согласно официальной статистике, численность населения Верхнеуфалейского городского округа с 2015 года по 1 января 2019 сократилась более чем на 2 тысячи человек – до 30,6 тыс. По оценкам аналитиков, территория показала самую высокую динамику в сокращении численности населения. При этом уровень безработицы на 1 ноября 2019 в городском округе составил 4,2%, что является одним из самых худших результатов в области. Ниже провалился, по данным управления труда и занятости региона, только соседний Нязепетровский район с показателем 5,9%. Для сравнения, в целом по области уровень регистрируемой безработицы составляет примерно 1,1%.

Другой собеседник издания подчеркивает, что в такой ситуации без вмешательства региональных властей или федерального центра сделать ничего не получится.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова

Фото: Наиль Фаттахов, Znak.com

 «Ситуация многими действительно воспринимается как безнадежная. Исправлять ее можно, но областное правительство должно этим очень серьезно заняться, буквально в ручном режиме выправляя все. Потому что ТОСЭР в Верхнем Уфалее по целому ряду условий проигрывает всем аналогичным территориям, и без кардинальных или нетривиальных мер там ничего не будет», – отмечает источник издания.

Аналитики при этом указывают, что продолжающийся развал территории просматривается и на уровне других факторов. «Среди индикаторов, по которым можно отслеживать ситуацию – стройка и оборот розничной торговли. По данным Челябинскстата, в Верхнеуфалейском городском округе было введено в 2018 году 3,2 тыс. кВ. метров. Это 62,7% от показателя 2017 года. Оборот розничной торговли в 2018 году вырос. Но если по городскому округу показатель составлял 5,9, то в целом по области – 14,7%», – рассказывает собеседник издания.

Удручающая экономическая ситуация при этом неизбежно накладывается на социальную, провоцируя все новые конфликты и подрывая рейтинг действующей власти. «Множество претензий предъявляется к муниципальной власти – есть ощущение, что у города нет нормального хозяина, а от этого и ситуация не движется», – описывает свое видение проблемы собеседник издания.

О растущей социальной напряженности и претензиях к муниципальной власти говорят и политологи. «Безусловно, Верхний Уфалей на протяжении длительного времени является проблемным городом с экономической точки зрения и, как следствие, с политической. Можно вспомнить, что мы постоянно видим там различные политические конфликты и, например, провал «Единой России» на выборах в этой территории. И дело не только в традиционных для моногорода проблемах. Речь идет о кризисе в коммунальном хозяйстве, сфере благоустройства и так далее. На протяжении длительного времени ни один из местных руководителей не зарекомендовал себя как эффективный хозяин. На сегодняшний день от областных властей можно ожидать, в том числе, кадровых решений по Верхнему Уфалею, например, отставки главы города. Тем более за одну только осень поводов для такого волевого решения накопилась масса, и область была вынуждена в ручном режиме решать их», – заключает политолог Александр Мельников.

Другой собеседник издания, близкий к правительству региона, также указывает на высокую вероятность ближайшей отставки главы Верхнеуфалейского городского округа Веры Усковой, отмечая, впрочем, что данное решение будет ограничиваться серьезным кадровым дефицитом. «Не многие захотят осознанно влезать в столь депрессивную территорию», – заключает источник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Наиль Фаттахов, Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Верхний Уфалей втягивает Текслера в депрессию. Правительство ищет поддержки у ФК «Открытие» и готовится к отставкам”

  1. Александр

    Надо в стране для начала навести порядок,пока в стране бардак так и будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни