У челябинского регоператора ТКО забирают контракты на 2,7 миллиарда. Участники рынка отменили торги на вывоз мусора

«Центр коммунального сервиса» мог завысить стоимость услуги

Челябинск оказался на пороге нового передела рынка обращения с ТКО. Уже в краткосрочной перспективе от финансовых потоков может быть отстранен основной перевозчик мусора – компания «Эковывоз», что по оценкам экспертов, приведет к ее уходу с рынка. Так, оппоненты организации, ранее отменившие результаты конкурса на вывоз ТКО, теперь через суд пытаются расторгнуть трехлетний контракт регоператора «Центр коммунального сервиса» с «Эковывозом» на 1,3 млрд. В планах участников рынка обжалование и отмена и другого договора перевозчика с сопоставимым объемом. При этом критическую позицию по сделкам с «Эковывозом» уже поддержали в УФАС. По оценкам специалистов ведомства, действия сторон могли привести к значительному удорожанию услуги для потребителей в Челябинске. Пока участники конфликта готовятся к новому раунду разбирательств в судах, в правительстве региона говорят о, вероятно, особых связях между регоператором и перевозчиком, а также возможном изменении цены вывоза в случае проведения конкурентных процедур. Впрочем, для начала чиновникам и бизнесменам надо выиграть разбирательства почти на 3 миллиарда.

ООО «Городской экологический центр+» в суде требует расторгнуть контракт между челябинским региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса» («ЦКС») и перевозчиком – ООО «Эковывоз». Речь идет о трехлетнем договоре на вывоз мусора в Металлургическом, Калининском и Ленинском районах Челябинска стоимостью порядка 1,3 млрд рублей.

Уточним, ранее Арбитражный суд Челябинской области признал недействительными результаты аукциона, на основании которых региональный оператор заключил договор с «Эковывозом». Как рассказал «Правде УрФО» представитель «Горэкоцентр+», на текущий момент отменен только наиболее крупный лот.

Фото: pchela.news

«На наш взгляд, конкурсная документация не давала участникам рынка возможность сделать экономическое обоснование деятельности. Например, маршруты не были подробно прописаны, вместо этого указывались только начальная и конечная точки. Однако в зависимости от этих данных может увеличиваться или уменьшаться необходимое количество машин. Еще одним дискриминирующим фактором, на наш взгляд, стало укрупнение самих лотов и сроков контрактов. Так, договоры по итогам аукциона заключались на 3 года, что приводило к увеличению суммы обеспечения вплоть до 400 млн рублей. Таким образом, средние и малые предприятия не могли получить банковские гарантии и принять участие в конкурсе», – пояснил юрист «Горэконцентр+».

По второму лоту на вывоз ТКО в границах Советского, Тракторозаводского, Курчатовского районов судебное заседание состоится 21 ноября. В планах истца не только добиться отмены результатов конкурса, но и расторжения контракта.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце июня ООО «Центр коммунального сервиса» расторговало контракты на вывоз мусора с компаниями-перевозчиками в Челябинской области. 22 лота было поделено между тремя компаниями. Самые дорогостоящие контракты при этом достались ООО «Эковывоз», которое займется транспортировкой отходов в Челябинске, Южноуральском городском округе, а также в Октябрьском, Троицком, Еткульском, Пластовском и Увельском муниципальных районах. Самыми финансово емкими стали договоры по столице Южного Урала, где компания получила три лота стоимостью 3 млрд рублей. Суммарно по области «Эковывоз» должен был заработать 4,5 млрд рублей на транспорте ТКО.

Добавим, позицию оппонентов «ЦКС» и «Эковывоза» уже поддержали в Челябинском УФАС. Представители ведомства заявили, что нарушения, которые допустил регоператор, могут привести к росту тарифа. Так, компания включила в документацию не только транспортировку, но и обязанность по подготовке и направлению изменений в перечень мест накопления ТКО. При этом, согласно действующему законодательству, такая обязанность возложена на органы местного самоуправления. Также в УФАС заявили, что «Центр коммунального сервиса» создал непрозрачные условия контракта, которые не позволяли определить рыночную цену.

«В проекте контракта необходимо было указать места приема и передачи ТКО и маршрут с учетом указанных мест в соответствии с территориальной схемой. Кроме того, не определены количество и характеристики оборудования, которое должно быть передано исполнителю. Такая информация позволила бы другим компаниям рассчитать логистику движения мусоровозов исходя из технических характеристик транспортных средств и предложить цену с учетом требований регоператора», – отметили представители УФАС в суде, указав, что торги и заключенный контракт необходимо признать недействительными.

Напомним, все договоры были заключены по ценам, значительно превышающим стоимость транспортировки, заложенной в тарифе. Это, в свою очередь, по оценкам участников рынка и аналитиков, создавало опасность, что «Центр коммунального сервиса» попытается включить эти расходы в тариф на 2020 год.

Фото: regnum.ru

Впрочем, как пояснил «Правде УрФО» заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, в правительстве, так или иначе, не приняли бы в составе тарифной заявки расходы, опирающиеся на договор с перевозчиками. «Мы считаем, что стоимость услуги складывается из протяженности маршрутов, количества необходимого транспорта, числа работников и прочих производственных факторов, но никак не на основании контрактов», – отметил чиновник.

Напомним, ранее УФАС уже отменило торги и контракты, заключенные с перевозчиками на первое полугодие 2019 года. Однако «Эковывоз» фактически продолжил работать без проведения конкурентных процедур. Собеседники издания в правительстве области, говоря о такой ситуации, усматривают вероятную аффилированность между региональным оператором и компанией, которой достаются наиболее прибыльные направления. При этом конкурентные процедуры, по их оценкам, способны повлиять на конечную стоимость услуги в сторону снижения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Наиль Фаттахов / znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни