«Курганмашзавод» заявил об оплате контрактов по ГОЗу с отсрочкой в два года. Актив «Ростеха» не может покрыть убыток на 111 миллиардов

Госструктуры предложили экс-владельцам КМЗ выкупить у них акции до середины ноября

«Курганмашзавод» вынужден привлекать субподрядчиков для исполнения гособоронзаказа Минобороны РФ. Структура «Ростеха» расторговала контракт более чем на 2 млрд рублей только на поставку прицелов для бронетехники. Эксперты предполагают, что компания с долговой нагрузкой почти в 40 млрд рублей вновь не сможет в срок рассчитаться с контрагентами. Долги перед поставщиками комплектующих для выпуска военной техники, которые копились вплоть до текущего года, КМЗ официально пообещал закрыть в 2020 году, но чтобы снизить долговую нагрузку, структуры «Ростеха» вынуждены наращивать дебиторскую задолженность. Только управляющей компании «РТ-Курганмашзавод» промпредприятие задолжало около 5,6 млрд рублей. Эта же компания совместно с неназванными госструктурами выкупила октябрьскую допэмиссию завода из Курганской области. Более чем 9 млрд рублей нужно для финансирования производственной деятельности, оплаты долгов по исполнительным листам приставов, а также снижения кредитной нагрузки на единственного в России производителя боевых машин пехоты.

ПАО «Курганмашзавод» (находится в управлении ГК «Ростех») расторговало крупный контракт на закупку оборудования для прицела и наведения вооружения бронетанковой техники. Контракт на поставку более чем 330 комплектов был подписан с единственным поставщиком. Вероятнее всего, речь идет о «Вологодском оптико-механическом заводе» (ВОМЗ, входит в  холдинг «Швабе» ГК «Ростех»), который выпускает конкретную модификацию заявленного оборудования стоимостью 2,3 млрд рублей.

курганмашзавод

Согласно проекту договора, прицелы нужны для исполнения КМЗ гособоронзаказа Минобороны РФ еще от 2 апреля 2019 года, а передать машиностроителям оборудование поставщик обязан до конца марта 2021 года. При этом полный расчет по госконтракту будет произведен после стопроцентной оплаты ГОЗа со стороны МО РФ, но не позднее 31 декабря 2021 года.

«Уверен, что руководство вологодского завода прекрасно понимает, что в 2021 году полный расчет в заявленный срок они могут и не получить. Это и специфика расчетов в рамках ГОЗа (Минобороны платит с известной задержкой), и финансовые проблемы КМЗ. Но и отказаться от работы по этому контракту они не могли. Конструкторы при разработке  конкретных модификаций БМП в свое время закладывали именно их оборудование. В случае применения аналогов нужно будет вносить корректировки в конструкторскую документацию, что недопустимо при серийном выпуске техники, ведь придется вновь проводить испытания совместной работы всего оборудования в комплексе. Именно поэтому «Курганмашзавод» и не размещал открытого конкурса, а сразу расторговывал закупку у единственного поставщика», – обрисовал ситуацию эксперт в сфере ОПК.

В настоящее время многие контрагенты КМЗ вынуждены через суд добиваться выплаты долгов. В настоящее время в производстве судебных приставов находятся неоплаченные исполнительные листы более чем на 800 млн рублей. За последний год  предприятие из Кургана выступало ответчиком по 133 искам на 5,8 млрд рублей (за три года размер исковых требований превысил 80 млрд рублей). Самый крупный процесс также связан с выпуском спецтехники. Выплатить более 5 млрд рублей в апреле текущего года потребовал «Рособоронэкспорт». Подробности конфликта в суде не раскрывают – разбирательства проходят в закрытом режиме.

«Задолженность по текущим государственным контрактам и ВТС обусловлена требованиями по взаиморасчетам за поставленную продукцию ПАО «Курганмашзавод» с Министерством обороны РФ и АО «Рособоронэкспорт». Она будет погашена в 2019-2020 годах», – подчеркнули в финотчетности представители КМЗ.

По данным отчета за второй квартал текущего года, общий размер кредиторской задолженности на конец июня превышал 39 млрд рублей. Причем в «РТ-Курганмашзавод», которое управляет активом, прямо признавали, что около 4,5 млрд рублей – это просроченные долги. Солидная их часть напрямую связана с исполнением гособоронзаказа, а также контрактов в рамках военно-технического сотрудничества с другими странами.

По информации эксперта, отслеживающего экономическую деятельность предприятий сферы ОПК, вероятно, чтобы хотя бы частично снизить судебную нагрузку на курганское предприятие, «Ростех» часть долгов перевел на управляющую компанию.

«Конкретную структуру кредиторской задолженности они не раскрывают. Могу лишь предположить, что часть средств могли выделить в качестве займа. Кроме того, могла быть использована посредническая схема, когда «РТ-Курганмашзавод» закупал необходимые комплектующие у контрагентов и уже сам перепродавал курганским машиностроителям», – поделился суждением собеседник «Правды УрФО».

На конец первого полугодия 2019 года размер задолженности достигал 5,6 млрд рублей, при этом выплата более 110 млн рублей была просрочена. В целом размер непокрытых на текущий момент убытков КМЗ, которые были накоплены в период управления оборонным предприятием структурами Михаила Болотина, достигает 111 млрд.

БМП-2

Фото: lostarmour.info

Отметим, вплоть до октября текущего года «Курганмашзавод» находился в управлении госкорпорации, но юридически владельцами по-прежнему числились активы «Тракторных заводов», которые заложили акции в качестве обеспечения выплаты синдицированного кредита.

На тот момент уставный капитал КМЗ состоял из более чем 125 млн обыкновенных акций номиналом в 1 рубль. 4 октября была размещена допэмиссия завода  на 9,1 млрд рублей. В качестве лиц, среди которых КМЗ размещал ценные бумаги, был назван «РТ-Курганмашзавод», а также круг лиц, наименования которых предприятие не раскрывает на основании Постановления Правительства РФ, позволяющего не рассекречивать названия эмитентов, если эти действия чреваты применением иностранных санкций.

Напомним, ранее появлялась информация о намерении ГК «Ростех» слить КМЗ и «Уралвагонзавод» в единый холдинг по  производству бронетанковой техники. Эксперты высказывали сомнения, что процедуру будут проводить через слияние активов как раз из-за проблем с санкциями США и ЕС, под которыми находятся как сам «Ростех», так и УВЗ.

После регистрации допэмиссии акций «Курганмашзавода» доля  прежних собственников в уставном капитале была размыта до минимальной, и пока еще действует предложение  завода о добровольном выкупе оставшихся акций у миноритариев.

«Правда УрФО» продолжит следить за деятельностью «Курганмашзавода».

Фото превью: erazmys.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни