580 домов в Тюмени могут замерзнуть зимой. Жилфонд не готов к отопительному сезону

Энергетики ждут аварий и экстренных отключений тепла

Управляющие компании Тюмени массово провалили подготовку к отопительному сезону: сотни домов не получили документы, свидетельствующие о проведении необходимых мероприятий. Энергетики и представители властей заявляют, что значительная часть УК попросту проигнорировала требования законодательства и даже не обращалась за получением актов готовности. При этом сложившаяся ситуация, по оценкам специалистов, ведет к дестабилизации всей системы теплоснабжения, а также провоцирует увеличение счетов для ряда потребителей и, как следствие, создает основу для социальных конфликтов. Представители депкорпуса уже выступили с требованием сделать наличие паспорта готовности обязательным условием для пуска тепла. Пока же Тюмень из-за недобросовестных участников рынка рискует столкнуться с массовыми и непредсказуемыми отключениями тепла и воды, грозящими, по оценкам экспертов, перерасти вплоть до режима ЧС. Отвечать коммунальным организациям за это придется штрафами и собственными лицензиями.

Депутаты гордумы Тюмени выступили с резкой критикой работы управляющих компаний по итогам подготовки к отопительному сезону. Как было озвучено в ходе заседания представительного органа, 15% жилфонда не получили акт готовности к зиме. Со слов депутатов, это говорит о том, что дома либо находятся в аварийном состоянии, либо управляющие компании не смогли или не захотели качественно подготовить их к старту отопительного сезона.

Уточним, согласно приказу №103, утвержденному Минэнерго РФ, готовность к осенне-зимнему периоду МКД, запитанных от централизованной системы теплоснабжения, должна быть проверена специальной муниципальной комиссией, после чего выдается паспорт готовности либо протокол об отказе.

УСТЭК

Фото: gfi72.uralfo.ru

Основанием для выдачи документа является акт проверки выполнения ремонтных и профилактических работ, который по заявке управляющей компании или ТСЖ составляет единая теплоснабжающая компания (ЕТО), функции которой в Тюмени возложены на АО «УСТЭК». Обязательными процедурами являются промывка систем отопления, проведение испытаний на прочность и плотность внутридомовых сетей и оборудования, поверка приборов учета тепловой энергии.

По словам представителя АО «УСТЭК», сейчас складывается тенденция, когда все меньше управляющих компаний заявляются на обследование внутридомовых коммуникаций и получение паспорта готовности, что ведет к дисбалансу во всей системе теплоснабжения города. 

«Складывается ситуация, когда внутридомовые системы не промываются, от чего страдают другие дома: в них поступает перегретая вода, которая потом возвращается на центральный тепловой пункт. Это приводит к неэффективному использованию ресурсов. Часть жилфонда перетапливается, другая часть – наоборот недовольна низкой температурой. Многие управляющие компании сейчас все чаще в принципе игнорируют требования законодательства и даже не заявляются на получение паспорта. Основными поводами для отказа в выдаче паспорта готовности тем компаниям, которые подали заявки, стало отсутствие изоляции в индивидуальных тепловых пунктах, неработоспособность автоматических регуляторов, невыполнение промывки систем отопления», – рассказали «Правде УрФО» в теплоснабжающей организации.

По информации ГЖИ Тюменской области, отсутствие паспорта является нарушением лицензионных требований, а также основанием для предъявления штрафов, а в дальнейшем – и отзыва лицензии.  В частности, для управляющих организаций величина административного штрафа  составляет от 250 до 300 тысяч рублей, а должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.  Для ТСЖ и ЖСК за неполучение паспорта готовности предусмотрено наказание в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

По словам депутата городской думы Тюмени Александра Чепика, сложившаяся ситуация стала возможна из-за того, что паспорт готовности не является обязательным условием для входа в ОЗП. «Я считаю, что нужно законодательно ужесточить требования и сделать это обязательным условием. Это индикаторы, по которым мы понимаем состояние дома. Это нужно и для жильцов, чтобы они видели, как работает управляющая компания. То, что почти 600 домов не готовы, означает, что работы по подготовке не проведены», – отметил представитель депкорпуса.

Между тем у участников рынка сложившаяся ситуация вызывает серьезные опасения: отопительный сезон уже начат, а неготовность или некачественная подготовка внутридомовых объектов может повлечь непредсказуемые и тяжелые последствия. В частности, в таких домах значительно повышен риск возникновения аварий, что чревато отключением горячей воды и тепла. При особенно низких температурах воздуха это создает угрозу для режима чрезвычайной ситуации. «А когда таких домов сотни, неизвестно, где может рвануть», – рассуждает собеседник издания.

Прорыв трубы отопления в Тюмени

Прорыв трубы отопления в Тюмени

Фото: Сообщество «ЧС Тюмень», «ВКонтакте»

К тому же энергетики отмечают, что конечный счет за потребленную тепловую энергию зависит, в том числе, от управляющей компании. Некорректная работа внутридомовой системы отопления может стать причиной увеличения объема потребления тепловой энергии и, как следствие, роста платежей за коммунальные услуги. При отсутствии акта допуска к эксплуатации узла учета начисления собственникам помещений будут производиться по нормативу, установленному Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, поясняют специалисты.

В целом, отсутствие паспортов готовности, заключают собеседники издания, у сотен домов говорит о системных проблемах в подготовке к ОЗП, «требующих вмешательства и оценки, в том числе надзорных органов».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни