Бывший зам Собянина делит в судах 100 миллионов из бюджета с Управлением ветеринарии Тюменской области. Виновных во вспышке чумы назовут в кассации

Владельцы бизнеса увеличивают количество судебных процессов

Известный в Тюменской области предприниматель, бывший заместитель губернатора времен Сергея Собянина Владимир Васильев рассчитывает сохранить контроль над имуществом агропредприятия «Комплекс» в Исетском районе. Сельскохозяйственная компания в конце 2017 года попала в федеральную повестку как эпицентр распространения африканской чумы свиней. В результате вспышки смертельной эпизоотии было уничтожено более 16 тысяч голов скота. ущерб, по минимальным оценкам специалистов, составил более 100 млн рублей, а развитие отрасли в ориентированном на аграрное производство муниципалитете фактически прекратилось. В настоящее время в Арбитражном суде Тюменской области рассматривается многомиллионный иск к «Комплексу» от другого подконтрольного Владимиру Васильеву предприятия – «Тюменского комбината хлебопродуктов». Наблюдатели связывают тяжбы с другим параллельно идущим и уже добравшимся до кассационной инстанции процессом об отказе Управления ветеринарии в выплате компенсации фирме из Исетского района как потерявшей все поголовье от чумной вспышки. Стороны конфликта занимают диаметрально противоположные позиции, вовлекая в противостояние других участников, включая представителей регионального правительства.

14 ноября Арбитражный суд Тюменской области проведет заседание, в ходе которого будет рассмотрен иск ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов» к ООО «Комплекс» из села Шорохово Исетского района. Истец требует взыскать с ответчика 110 млн рублей. Примечательно, что оба предприятия считают подконтрольными предпринимателю Владимиру Васильеву, в свое время занимавшему пост замгубернатора региона при Сергее Собянине.

АЧС Шорохово

Фото: Шамуков Руслан, ТАСС

Стоит отметить, что ООО «Комплекс» (генеральный директор Василий Постников), практически свернувшее деятельность после вспышки АЧС, на 95% принадлежит «Тюменскому комбинату хлебопродуктов». Еще 5% располагает физическое лицо – Левик Киракосян. Хлебопроизводством в областной столице, в свою очередь, в качестве генерального директора руководит Владимир Васильев. Он же является одним из акционеров предприятия. Официально в его владении значится только 0,14% доли, однако знакомые с деятельностью комбината источники издания считают, что Владимир Васильев по сей день может сохранять за собой фактическое управление активом.

На иск к подконтрольному животноводческому предприятию обратил внимание телеграм-канал «Повестка», автор которого предположил, что таким образом бывший замгубернатора Тюменской области, а ныне предприниматель рассчитывает сохранить за собой всю базу остановленного аграрного комплекса. «Если долг (перед хлебокомбинатом. – Прим. ред.) будет признан, то Владимир Васильев получит возможность обанкротить предприятие и как главный кредитор сохранить за собой основную часть имущественного комплекса. Сам свинокомплекс в нынешнем виде, конечно, уже перестанет существовать», – рассуждает автор канала.

В этой связи обращает на себя внимание сопоставимость сумм взыскиваемого с ООО «Комплекс» долга – 110 млн рублей – и оценочного ущерба от эпизоотии – как минимум 100 млн рублей, – который аграрии пока безуспешно пытаются в виде компенсации добиться от Управления ветеринарии Тюменской области.

Собеседник издания в юридическом сообществе, детально знакомый с ходом судебных процессов, связанных с ООО «Комплекс», отчасти подтвердил планы бизнесмена. При этом юрист придерживается позиции, согласно которой компания из Шорохово вправе претендовать на выплату субсидий из бюджета за вред от уничтожения животных.

«Не секрет, что «Комплекс» на 95% принадлежит «Тюменскому комбинату хлебопродуктов». Комбинат производил прямые поставки комбикорма, иногда возникала текущая задолженность, больше или меньше. Потом предприятие фактически закончилось. Задолженность повисла, но деньги необходимо взыскивать. Поэтому было принято решение обратиться с иском, другого варианта тут не было. Безусловно, предпринимателю важно сохранить за собой имущество актива», – рассказал источник издания.

Необходимость сохранения потенциально ликвидного имущества объясняется и очередным иском к ООО «Комплекс», поданным правительством Тюменской области. Следующее заседание по этому процессу намечено на 13 ноября. Чиновники намерены взыскать со свиноводческого предприятия около 59 млн рублей в качестве компенсации за мероприятия по ликвидации вспышки АЧС, с чем представители фирмы из Шорохово категорически не согласны.

«Оппоненты мотивируют требования тем, что мы якобы причинили ущерб бюджету региона. Но каким образом, нам непонятно. Требуют, в частности, оплатить расходы по содержанию пожарной части, закупленное для нее обмундирование, гостиничные расходы, а также выплатить компенсации лицам, уволенным из ООО «Комплекс». Но все обязательства перед персоналом погашены. Работникам выплатили выходное пособие по соглашению сторон, иначе бы директор Постников уже сидел бы, наверное. Но, как мы понимаем, людям из бюджета выплатили еще по 30 тысяч, и теперь хотят компенсировать эти траты. Мы с этим не согласны», – заявляют представители «Комплекса».

По словам аграриев, предприятие фактически прекратило свое существование, но с него продолжают требовать выплаты, при этом попытки компании из Шорохово возместить собственные убытки из-за АЧС пока остаются безуспешными. В общей сложности, во время вспышки, напомним, было принудительно уничтожено 16 365 свиней общим весом 890 258 килограммов и продуктов свиноводства весом 3129,959 кг, принадлежавших фирме из Исетского района.

Противостояние с Управлением ветеринарии Тюменской области прошло уже две инстанции, но и первая, и апелляционная встали на сторону чиновников. Управленцы придерживаются позиции, что ООО «Комплекс» не может рассчитывать на возмещение убытков из-за уничтоженного поголовья, так как именно с его территории начала свое распространение чума. В то же время аграрии настаивают на недоказанности этого факта, предполагают, что возбудитель АЧС мог быть занесен в Шорохово извне, а также оперируют решением Верховного суда о правилах выплаты компенсации.

«Основанием для возмещения ущерба является наличие у названных лиц акта об отчуждении (изъятии) и копии решения руководителя исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта РФ об организации и проведении отчуждения», – говорится в документе.

Тем не менее, Восьмой арбитражный суд в Омске принял решение в пользу Управления ветеринарии, отклонив апелляционную жалобу представителей ООО «Комплекс», сочтя вину животноводов в распространении инфекции доказанной.

«Установлено наличие грубой неосторожности ООО «Комплекс», <…> которая повлекла возникновение очага АЧС на территории ООО «Комплекс», распространение эпизоотии и иные тяжкие последствия, выразившиеся в изъятии и уничтожении реализованной ООО «Комплекс» продукции, отчуждении 288 голов свиней, принадлежащих гражданам, возникновение очагов АЧС в Тюменской и Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе, введение режима чрезвычайной ситуации по эпизоотии в Исетском муниципальном районе Тюменской области», – следует из материалов дела.

Отказ в возмещении ущерба инстанция сочла правомерным. Доводы предприятия принимать во внимание отказалась.

«Утверждения ООО «Комплекс» о том, что Управление ветеринарии Тюменской области не вправе после признания утратившим силу приказа от 22.12.2017 № 374-ос «Об отказе в возмещении ущерба ООО «Комплекс» принимать решение по вопросу возмещения или отказа в возмещении ущерба, также ошибочно, так как у Управления ветеринарии Тюменской области в соответствии с пунктом 6 Порядка имеется обязанность принятия решения о возмещении или об отказе в возмещении ущерба. <…> Решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.04.2019 <…> оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – постановил суд.

Тем не менее, представители «Комплекса» решили обратиться в кассационную инстанцию. С их точки зрения, в распространении эпизоотии предприятие невиновно, а источник чумы так и не был определен.

«Проводились независимые исследования (АНО «Городской центр судебных экспертиз» из Санкт-Петербурга, заключение специалиста Игоря Парфенюка, находится в распоряжении издания. – Прим. ред.), из которых следует, что достоверно установить причину вспышки АЧС в Шорохово невозможно. Заключение есть в суде, но судья нам в удовлетворении требований отказал. Мы по-прежнему уверены, что Управление ветеринарии вышло за рамки своих полномочий, принимая решение в выплате компенсации. И поэтому мы пошли в кассацию. Интересно, что по процессу с правительством Тюменской области, заседания которого неоднократно переносились, нам сказали, давайте дождемся ее решения, и будем из него исходить, хотя эти суды вообще не связаны», – актуализирует ситуацию представитель «Комплекса».

карантин ачс

Фото:  tyumentimes.ru

Впрочем, и в Управлении ветеринарии не сомневаются в своей правоте. К продолжению тяжб в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа чиновники готовы.

«Это долгое судебное разбирательство. Мы понимаем, что представители «Комплекса» пытаются отстоять свои права, которые считают нарушенными, но мы считаем, что они признаны виновными, а в этом случае выплата компенсации не предусмотрена», – обозначил свою позицию в беседе с изданием начальник управления, главный государственный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц.

Таким образом, в ноябре аграрии из Исетского района примут участие сразу в трех судебных процессах. Ближайшее заседание – в кассационной инстанции по делу о компенсационных выплатах – состоится 7 числа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба губернатора Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни