Текслер спросил за экологию с РМК. 320 гектаров вокруг Карабаша превратят в лесопарковую зону

Эксперты фиксируют существенное улучшение экологической обстановки

В Челябинской области завершили строительство обводного канала русла реки Сак-Элга, который, минуя территорию ликвидированного «Карабашского медеплавильного комбината» (КМК), попадает в Аргазинское водохранилище. Почти 200 млн рублей на эти цели выделили из бюджета региона, а параллельно «Русская медная компания» в рамках соглашения с федеральными и местными органами власти работает над «уничтожением лунных пейзажей». Компания уже рекультивировала заброшенное в советские годы шламохранилище, теперь владелец АО «Карабашмедь» будет изыскивать деньги для реализации еще одного социального экопроекта –реабилитацию территории складирования хвостов еще советской обогатительной фабрики КМК. Проект окончательно еще не прошел госэкспертизу, но поддержку населения и экологов уже получил. Жители Карабаша в настоящее время заявляют, что их город уже давно не является самым грязным на Южном Урале, а общественники ОНФ Челябинской области фиксируют отсутствие жалоб на выбросы от местного населения. Впрочем, глава региона приехал в город, где работает медная компания, не только ради изучения экологии.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня с рабочим визитом посетил Карабашский городской округ, на территории которого в настоящее время реализуется пятистороннее экологического соглашение, направленное на реабилитацию и ликвидацию накопленного более чем за 100 лет работы ущерба окружающей среде. Напомним, в 2018 году соглашение подписали руководители федерального Росприроднадзора и Минприроды РФ, правительства Челябинской области, АО «РМК», а также администрации Карабашского городского округа.

После стопроцентной реализации совместного проекта стоимостью 1,5 млрд рублей планируется реабилитировать более 320 гектаров.

 Обводной канал русла Сак-Элги

Обводной канал русла Сак-Элги

Алексей Текслер проинспектировал площадку крупнейшего за последние годы экологического проекта, создание которого полностью было оплачено за счет бюджетных средств. Речь идет о мероприятиях по спасению Аргазинского водохранилища от влияния опасных промышленных отходов «Карабашского медеплавильного завода» (КМК, работал на территории Челябинской области с 1910 по 2004 год). Только в 2019 году специалисты Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области 8 раз выезжали с проверкой на реку Сак-Элга. В конце сентября состоялась финальная ревизия, которая подтвердила соответствие строительным нормам готового обводного канала и специального водоема, где будут очищать загрязненные промышленными отходами воды этой реки.

Напомним, в сентябре 2017 года Министерство экологии региона расторговало контракт на строительство обводного канала, который вывел чистые воды реки Сак-Элга в реку Миасс и Киалим, которые впоследствии впадают в Аргазинское водохранилище. За счет нового канала река миновала шламовые поля КМК. Кроме того, была создана гидроботаническая площадка, которая поможет реабилитировать выпадающий участок русла реки.

Договор на исполнение работ был подписан с ООО СК «Геострой» из Челябинска. За 197 млн рублей компания даже раньше установленного контрактом срока завершила работы. Официально экоинфраструктура для сохранения Аргазинского водохранилища должна заработать не позднее 31 декабря 2019 года.

Второй проект по реабилитации территории вокруг Карабаша был реализован за счет средств «Русской медной компании». Инвестор в рамках частной инициативы взял на себя все расходы по биорекультивации шламохранилища КМК, непосредственно примыкающего к действующим производственным объектам «Карабашмеди». В настоящее время на месте опасного объекта разбит парк.

«Последние 3 года Карабаш преображается, очень много делается. Нам пообещали построить бассейн, ФОК построили, развлекательный центр, дорога строится. Люди заняты, получают на комбинате хорошую зарплату. Раньше молодежь уезжала, а сейчас стараются здесь остаться. Кто-то строится, кто-то квартиру покупает. Город развивается. Неправда, что он самый грязный, даже эту проблему постепенно решают», – поделились с корреспондентом «Правды УрФО» своим мнением жительница Карабаша, пенсионерка Зинаида Алохина.

Даже с учетом грядущего расширения производственных мощностей «Карабашмеди» (будет трудоустроено около 400 человек), которое анонсировал Текслеру президент РМК Всеволод Левин, медеплавильный комбинат закладывает в инвестпроект 5,7 млрд рублей на строительство нового сернокислотного цеха, который будет утилизировать 100% отходящих газов предприятия.

Визит Алексея Текслера в Карабашский ГО

Визит Алексея Текслера в Карабашский ГО

Кроме того, компания заявила о планах инвестировать собственные средства в рекультивацию 45 гектаров хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики «Карабашского медеплавильного комбината». Планируется, что за 5 лет будут проведены технологический и биологический этапы рекультивации, в рамках которых выровняют поверхность хвостохранилища, нанесут на него экранирующее покрытие и грунты для изоляции источника загрязнения. На финальном этапе на участок завезут плодородную землю и засеют его растениями. Общественные обсуждения данного проекта уже прошли в Карабаше, и специалисты готовятся передать документы для проведения государственной, в том числе и экологической, экспертизы проекта.

Эксперты сходятся во мнении, что в целом экологическая обстановка в муниципалитете за последнее время существенно улучшилась. «Из Карабаша, с точки зрения экологии, к нам обращения вообще не поступают. Есть по Челябинску жалобы, по другим территориям, а тут вообще ничего, ситуация однозначно стала лучше. Даже по так называемым лунным пейзажам работа ведется, думаю, в ближайшее время ситуация кардинально изменится и в этой части», – считает эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

«Видно, что проблемы еще остаются, нужно с этим работать – это общая задача. Есть нацпроект «Экология», региональные программы. Хотелось бы, чтоб Карабаш стал хорошим примером социального партнерства власти и бизнеса, стал примером города, который был в тяжелом экологическом состоянии и был выведен из него. Сейчас рассматриваем возможность подписания нового соглашения с РМК о серьезном социальном партнерстве», – подытожил Алексей Текслер.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни