Студенты из Екатеринбурга и Челябинска заявили об обмане на строительстве объектов МКАД

Идея привлечения практикантов на реальное производство дискредитируется

Международная выставка «Дорога-2019», которая проводится сейчас в Екатеринбурге, может быть использована в качестве трибуны структурами с репутацией, которую СМИ определяли как «сомнительную». В перечень хозяев площадок второго дня крупнейшей промышленной биеннале, в частности, заявилась ОМОО «Мобильные кадры России» (МКР). Как указывают собеседники издания, деятельность организации, специализирующейся на привлечении студентов профильных ссузов со всей страны к работе на реальных дорожных объектах России в рамках учебных и производственных практик, сопровождается публичными претензиями со стороны обучающихся. Студенты указывают сразу на несколько вероятных проблем, среди которых – отсутствие обещанной спецодежды, задержка и невыплата зарплаты, неожиданные вычеты и даже отсутствие официального оформления трудовых отношений. По версиям некоторых из них, «попытки потребовать внесения записи в трудовую книжку закончились категорическим отказом, а договоры не давали даже скопировать». Между тем сам глава МКР Шамин все обвинения в свой адрес полностью отрицает, заявляя, что студенты, заявляющие о наличии каких-либо проблем, «отрабатывают заказ».

Мероприятия международной выставки «Дорога-2019» в Екатеринбурге используют в своих интересах организации с, возможно, «сомнительной репутацией на отраслевом рынке». У участников мероприятия недоумение вызвало присутствие в программе обсуждения на тему «Автодорожные кадры 2020: развитие кадровой политики и инновации в рамках реализации программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги”» уже не безызвестного ОМОО «МКР».

По данным собеседников «Правды УрФО», с этой структурой и ее руководителем Владиславом Шаминым может быть связан ряд скандалов и обвинений со стороны студентов профильных ссузов.

Фото: правительство Брянской области

По словам будущих дорожников, их направляли на практику через МКР, однако условия работы резко отличались от заявленных, а по итогу возникали и проблемы с выплатой зарплат.

В рамках своей деятельности, как выясняется, структура Шамина вышла на переговоры с профильными колледжами по всей стране – необходимые контакты были получены еще во время работы на прежнем месте. Так, на объекты в Подмосковье и в Нижегородской области привлекались студенты из ссузов Челябинска, Великого Новгорода и других регионов. Однако часть студентов, по их собственным словам, были вынуждены покинуть объекты практически сразу после приезда.

Еще несколько человек в проекте остались, однако, по всей видимости, «столкнулись с нехваткой спецодежды, вычетами из обещанной зарплаты, а затем – и с ее задержкой». Один из студентов поделился суждением, что «нарушения были даже в оформлении трудовых отношений» (запись имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

«Приехал к нам этот Шамин. Сказали, что ММБ («Молодежные мобильные бригады», организация, в которой ранее работал Шамин) разорились и закрылись. Через Шамина нас направили на практику. Половина поехала в Подмосковье, половина – в Нижний Новгород. Из Подмосковья ребята свалили сразу – у них еду воровали. Причем автобуса обещанного тоже не было – пешком шли. Шамин обещал, что выдадут и зимнюю, и летнюю спецодежду. По факту выдали только зимнюю. Перчаток вообще досталось 5 пар на 11 человек. Половине не хватило плащей, докупили их под конец работы, и то – какого-то маленького размера. Денег мы до сих пор не увидели – якобы надо карты для этого оформить. А при этом еще и вычеты были – 1,5 тыс. рублей с нас взяли в качестве какого-то «взноса», еще столько же – вычли за спецодежду. При этом договоров у нас на руках нет – сразу увезли, даже копии снять не дали. Есть только фото табеля, у меня отработано 28 смен. В трудовую запись тоже делать отказываются», – делится один из практикантов собственным мнением по особенностям сотрудничества со структурой.

Сам Шамин обвинения в свой адрес опровергает. «Это заказные статьи в СМИ. За деньги попросили, чтобы пожаловались. У нас 1,4 тыс. человек работало. Что касается выплат – как все знают, на некоторых объектах, связанных со строительством МКАД, были задержки 1-3 дня, но сейчас зарплата идет без задержек, и проблем нет. Ребята были в курсе, я к ним приезжал, сообщал. Насколько вы уверены в достоверности информации, и какие у вас есть подтверждающие документы?» – заявил Шамин «Правде УрФО» и пообещал обратиться в прокуратуру.

Отметим, позже он указал, что слова о заказном характере публикаций являются лишь его предположением, и требовал убрать их из приводимой цитаты (записи разговоров имеются в распоряжении редакции).

Впрочем, собеседники издания указывают, что случаи, подобные заявленным, могут иметь системный характер. А сам руководитель МКР якобы позиционирует себя в качестве члена Общественного совета при Росавтодоре, используя легенду, по всей вероятности, «в переговорах с руководителями ссузов по привлечению студентов». Отметим, на официальном сайте Общественного совета фамилия Шамин не значится.

«Правда УрФО» направила запрос в Росавтодор с просьбой предоставить информацию, является или являлся ли Владислав Шамин членом общественного совета при данной структуре, однако к моменту публикации материала информация в редакцию не поступила.

Студенты Челябинского дорожно-строительного техникума

Студенты Челябинского дорожно-строительного техникума

Фото: chdst.ru

Давая характеристику общему восприятию проблем в дорожной отрасли, представитель крупной компании Южного Урала сообщил, что заведомо негативный фон вокруг «постоянных откатов, заносов и распилов» прививается будущим дорожникам еще со времен студенчества и наносит непоправимый ущерб экономике и репутации самих компаний. Подобные проблемы обсуждались и в кулуарах «Дороги-2019».

«Проблема, на самом деле, не только и не столько в том, что существует обман студентов. Проблема – в последствиях такого обмана. Будущие специалисты, столкнувшись с подобным опытом работы, начинают верить, что в отрасли все построено на обманах и откатах. В итоге с каким отношением к дорожной сфере они выйдут из своих колледжей? Кто-то полностью разочаровывается в выборе профессии и меняет учебное заведение – с этим мы столкнулись в Челябинске. В итоге полностью дискредитируется принцип вовлечения студентов в реальное производство. Более того, другим организациям работать становится невозможно. Ни студенты, ни руководители практик от колледжей уже никому не верят, и отказываются работать с кем бы то ни было, даже со структурами, которые занимаются подобной деятельностью годами без нарушений и нареканий», – пояснил собеседник издания, весьма близкий к дорожной отрасли.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: rosavtodor.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни