Гордума Екатеринбурга просит губернатора Куйвашева спасти бизнесменов и пощадить население. Новый налог угрожает кратным ростом цен даже на продовольствие

Депутаты приготовили обращение главе региона и спикеру Заксобрания

Новый принцип исчисления областного налога на имущество организаций угрожает самому существованию малого и среднего бизнеса Екатеринбурга, а в конечном итоге может привести к кратному росту цен по всем направлениям экономики. Депутаты гордумы Екатеринбурга готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом с мэрией, обратившись к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой пересмотреть параметры очередной налоговой реформы – по ней юрлица, как и физики, переходят на расчет налога, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, вместо существующей схемы использования инвентаризационной стоимости. Однако если для горожан ставка будет составлять до 0,3%, то для предпринимателей она запланирована на уровне 2%. По факту, для многих объектов это будет означать многократный рост расходов – в ряде случаев речь идет об увеличении платежей в десятки тысяч раз. В конечном итоге такие перемены скажутся не только на всех предпринимателях, но и на обычных покупателях, так как повышение расходов бизнесмены будут вынуждены «зашивать» в цену, которую будет платить каждый человек.

Переход предпринимателей Екатеринбурга на уплату налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, стал причиной для подготовки обращения от гордумы в адрес свердловского губернатора Евгения Куйвашева и председателя регионального Заксобрания Людмилы Бабушкиной.

Пока что обращение существует в виде проекта (имеется в распоряжении редакции), и депутаты обещают его доработать как на совместном заседании бюджетной и экономической комиссий, так и непосредственно в рамках общего заседания. Однако общий смысл, уверены собеседники «Правды УрФО» в гордуме, останется неизменным. «Что касается письма – будем, конечно, его обсуждать и дорабатывать», – заявил «Правде УрФО» депутат Александр Колесников.

заседание думы Екатеринбурга

Инициатором обращения, отметим, собеседники в думе называют горадминистрацию, но представлять депутатам проект их обращения, впрочем, будет председатель думской комиссии по бюджету и экономической политике Елена Бондаренко.

«Для мэрии проблема более чем актуальна. Профильный комитет по товарному рынку в частных разговорах чуть ли не в панике – по сути, такой ставкой малый и средний бизнес будет «убит». По квартирам (аналогичные изменения по налогу на имущество физлиц. – Прим. ред.) уже было бурное обсуждение – тогда тоже обозначили, что с предпринимателями ситуация будет гораздо хуже. Для горожанина по новым правилам платеж может вырасти – но речь все же о росте раз в 10 максимум. Больно, да. Но сравните с бизнесом – для них в некоторых случаях ставка подскочит не в 10 раз, а 10 тысяч раз, причем это не самый вопиющий пример», – пояснил в беседе с корреспондентом «Правды УрФО» один из депутатов.

По мнению представителей думы, вступление новой налоговой нормативной базы в том виде, как она существует сейчас, приведет к кратному росту цен сразу по всем направлениям, включая одежду и продукты питания. В относительном выигрыше окажутся лишь межрегиональные сети, считают в думе.

«Например, федеральные торговые сети, как правило, арендуют объекты недвижимости и, как следствие, не платят налог на имущество, что ставит местных и федеральных предпринимателей в неравные конкурентные условия», – говорится в проекте думского обращения.

По данным собеседников «Правды УрФО», для одного из деловых центров, например, ставка вырастет более чем в 70 тысяч раз, для многих предпринимателей расходы увеличатся в десятки и сотни раз. «Понятно, что их зашьют в ценник для покупателя. А речь идет обо всех объектах. И тех, кто занимается производством, и тех, кто «сидит на ритейле», – то есть по всей цепочке на каждом звене будет рост», – предупреждает представитель одной из торговых сетей города.

продовольствие

Фото: tumenpro.ru

Официальные представители предпринимательского сообщества согласны с необходимостью смягчения налоговой реформы. В Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей уверены, что необходим как минимум переходный период вместо одномоментного рывка с предсказуемым концом.

«Нужно хотя бы несколько лет, чтобы, установив на старте ставку в 1%, постепенно ее повышать. Иначе у нас будет одна из самых высоких ставок в России. Это приведет к угасанию интереса инвесторов, это приведет к проблемам для бизнеса – предприниматели не готовы к такому росту, тем более с учетом постоянно падающей покупательской способности населения», – заявлял представитель СОСПП Сергей Козлов.

Отметим, в обращении думы Екатеринбурга установление переходного периода является одним из предложенных вариантов. Наряду с этим депутаты намерены предложить рассмотреть возможность снижения ставки в целом или же введения дифференцированных нагрузок.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: aif.ru, аssistum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Гордума Екатеринбурга просит губернатора Куйвашева спасти бизнесменов и пощадить население. Новый налог угрожает кратным ростом цен даже на продовольствие”

  1. Василий

    В деревнях дома по 100-200 лет и на них повыщается кадастровая стоимость,будто гнилушки сусальным золотом покрываются.Депутаты в России спят и видят как обокрасть народ,чувство меры воровства потеряли,разогнать единую Россию и снять неприкосновенность, не пора-ли их проверить на вменяемость.

  2. Губер птица подневольная, царь приказал, он ответил есть, своего ума не надо, зачем что то думать, в кресле усидеть бы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни