Гортранс поднимет расценки на интернет в Екатеринбурге. ЕМУП латает финансовую брешь за счет провайдеров и горожан

Операторы связи не исключают рост цен для абонентов в 2 раза

Операторы связи Екатеринбурга заявляют о предстоящем переделе рынка и вынужденном повышении абонентской платы за доступ в интернет. Причиной стало предстоящее повышение платы в 5 раз за аренду опор связи со стороны ЕМУП «Гортранс». Проекты новых договоров уже получили несколько операторов, в том числе основной владелец сетей компания «Эрланг», но при этом администрация Екатеринбурга не готова пересмотреть условия муниципальных контрактов на обеспечение связи, заканчивающих свое действие в мае 2020 года. Операторы указывают на несогласованность действий городских чиновников и попытки залатать за их счет финансовые дыры в бюджете Гортранса, которому перешла полумиллиардная кредиторская задолженность других ЕМУПов. Кроме вынужденного повышения цен для потребителей услуг, участники рынка ожидают ухода с него и ряда региональных операторов с перераспределением доли в сторону «Ростелекома», ухудшение качества услуг, а также и массовые сокращения квалифицированного персонала в частных компаниях. Под ударом окажутся даже сотрудники федеральных операторов «Мегафона» и МТС.

Уральская ассоциация операторов связи завтра обсудит с властями Свердловской области уровень оплаты труда сотрудников, который до сих пор по отрасли ниже среднерегионального. Параллельно, говорят операторы, будет поднята тема общего роста расходов компаний в Екатеринбурге в случае подписания новых договоров с ЕМУП «Гортранс». Их проекты уже получили несколько операторов, где цена аренды опор повысится с 163 до 820 рублей (за единицу в месяц).

«Завтра нас собирают, чтобы обсудить вопрос повышения, но как их повышать, если общие расходы (с новыми договорами ЕМУП «Гортранс») только растут? Мы сообщали о проблеме полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову, но не получили ответа. В комитете по связи администрации вообще оказались не в курсе происходящего», – рассказал президент ассоциации Леонид Блинов.

Леонид Блинов

Леонид Блинов

Фото: aoc.ural.ru

В пресс-службе администрации Екатеринбурга «Правде УрФО» сообщили об отказе «Гортранса» от комментариев по причине нахождения опор трамвайных и троллейбусных сетей в собственности муниципалитета. От департамента по управлению муниципальным имуществом разъяснений с финансовым обоснованием повышения платы в течение дня также не поступило.

В первую очередь, повышение цен на аренду опор коснется ООО «Компания «Эрланг», владеющего, по оценке участников рынка, более чем 90% размещенных на опорах оптоволоконных сетей в Екатеринбурге.

«В себестоимости услуг аренда опор занимает больше 50%. Цену аренды повышают в 5 раз. А мы где деньги должны брать? Чтобы оплачивать это, мы должны поднять цену, но если это сделать, клиенты начнут перетекать к другим операторам. Эта ситуация коснется всех, за исключением «Ростелекома», сети которого протянуты под землей. С рынка начнут уходить уральские операторы, а это – сокращение рабочих мест. Только в «Мегафоне» на Урале работает 1,5 тыс. человек», – рассказал гендиректор «Компании «Эрланг» Олег Турыгин.

Руководитель также указывает на непоследовательность действий мэрии, заключившей контракты на обеспечение связи с неизменной ценой услуг, срок исполнения которых заканчивается только в мае и, при этом, без предупреждений за 3 месяца сообщивших о пересмотре условий аренды опор. Операторы связи усматривают за действиями мэрии попытки найти средства «для закрытия финансовых дыр ЕМУП «Гортранс», куда при слиянии МОАП и ТТУ перешли долги в более чем полмиллиарда рублей.

«Есть такая версия, что сейчас опоры передадут новому игроку, с ними новые ценники. Пока неизвестно, что делать дальше. Юридических документов об этом пока нет. Но если это случится, и появится доминирующий игрок на рынке, мы будем обращаться в ФАС и суд (чтобы оспорить повышение цен)», – отмечает гендиректор ООО «Инсис» Артем Черанев.

Операторы напоминают, что позиция муниципальных структур и попытки продвинуть на рынок отдельных игроков уже приводили в 2015 году к ликвидации ВОЛС в центре города, в результате чего без связи осталось несколько городских организаций и даже администрация Верх-Исетского района.

Отметим, в 2016 году интернет-провайдеры и операторы «большой тройки» уже обращались в УФАС после попытки ЕМУП «ТТУ» повысить цену аренды одной опоры с 362 до 1 681 рубля. При этом речь шла лишь о квадрате улиц Московская – Челюскинцев –Восточная – Фурманова (для остальной части города установлен тариф в 163 рубля). По мнению операторов, принятое решение давало преимущества компании «Ростелеком».

Тогда УФАС обратилось в суд, где пыталась оспорить привлечение сторонней организации для проведения оценки, а не действующий административный регламент, на основании которого были созданы препятствия для деятельности операторов. В 2019 году иски УФАС проиграла.

В МТС «Правде УрФО» сообщили, что не намерены оспаривать принятое судом решение. В компании надеются на конструктивный диалог между Гортрансом, мэрией и операторами, а «также объективную оценку и обоснованный тариф на право пользования опорами ТТУ». Операторы при этом подчеркивают, что финансового обоснования новых тарифов им представлено не было.

Оптоволоконная связь

В Уральской ассоциации операторов связи добавляют, что рост расходов связан и с повышением тарифа МУП «Екатеринбургэнерго» за пользование канализационными тоннелями на улице Вайнера от дома №64а до проспекта Ленина и в микрорайоне Ботанический. Ситуация также коснулась ряда операторов, проложивших собственные кабели.

Так, например, компания «Эрланг» в первой инстанции проиграла иск «Екатеринбургэнерго» о взыскании 1,3 млн рублей и сейчас оспаривает его в апелляции.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни