Кредиторы банкротят автозавод «Урал». Минобороны указало на срыв контрактов экс-активом Дерипаски

На предприятии растет объем краткосрочных займов

Кредиторы потребовали банкротства АО «Автомобильный завод «Урал», указав на задолженность более 80 млн рублей. В целом с начала года на предприятие поданы иски более чем на 147 млн рублей, в том числе от Минобороны на 43 млн. Однако на предприятии, вышедшем из состава группы «ГАЗ» Олега Дерипаски, не видят причин для беспокойства. Профсоюзы заявляют о стабильной работе, при этом признают, что завод несколько недель простаивал из-за «корпоративного отпуска», в котором также находились и предприятия ГАЗа. В августе 2019 года выпуск грузовых автомобилей «Урал» упал на 20% по сравнению с августом 2018 года, хотя на предприятии обещают рост производства. Аналитики также указывают не негативные перспективы несущего уже несколько лет убытки миасского завода после перехода под управление ООО «Объединенная машиностроительная группа» Дмитрия Стрежнева.

ООО «Рязань МАЗ сервис» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать АО «Автомобильный завод «Урал» банкротом. Компания заявила о долге перед ней в 80,7 млн рублей.

Уралаз

Фото: uvtc.su

«Подача заявления о признании АЗ «Урал» банкротом, по-нашему мнению, является одним из способов публичного информационного воздействия на завод. Все споры будут решены Арбитражным судом РФ в установленном законом порядке. Речь идет о разногласиях прошлых лет», – сообщили в пресс-службе завода.

Отметим, что в текущем году предприятие уже получило более 20 исков на общую сумму порядка 147 млн рублей. Для сравнения сумма требований за 3 года, по данным «Контур.Фокус», составляет 192 млн. Большинство исков в этом году связаны с неисполнением обязательств по договорам подряда и поставки. Так, например, самарское ООО «Клининг Эксперт» взыскало с завода 1,2 млн рублей за очистку корпусов предприятия. Подрядчик завершил работы в октябре 2018 года, но автозавод «Урал» отказался от передачи актов приемки работ и оплату не произвел. При этом промежуточные акты были подписаны.

На отказ от исполнения договора со стороны АЗ «Урал» указывает в своем иске и АО «Уральская техника», заявляя о долге в 2,2 млн рублей и убытках в 378 тысяч рублей, связанных с «поставкой недоброкачественного товара».

С требованием взыскания неустойки в 43,45 млн рублей по госконтракту в адрес предприятия обратилось также Минобороны РФ. В настоящее время иск также находится в стадии рассмотрения. При этом исполнение крупных заказов перед иными госструктурами жалоб пока не вызвало. Завод досрочно выполнил контракты по поставке автомобилей Росгвардии на 1,77 млрд рублей.

Часть крупных заказов у предприятия появилась, в том числе, после заявления США о введении санкций против группы «ГАЗ» Олега Дерипаски. В сентябре 2018 года в Минпромторге РФ даже обсуждалась идея законопроекта, дающего преференции предприятиям группы «ГАЗ», в том числе АЗ «Урал», при участии в госзакупках, однако ее не поддержали в ФАС.

В конце 2018 года было заявлено о продаже автозавода «Урал» владельцу 10% АО «Еврохим» Дмитрию Стрежневу. Одной из причин заключения сделки на тот момент называлась попытка ухода от санкций США в отношении группы «ГАЗ». Тем не менее, предприятие, как другие заводы группы «ГАЗ», не работало в январе 2019 года, объясняя это корпоративным отпуском. В 2018 году по той же причине работа завода останавливалась трижды.

В сентябре 2019 года на предприятиях группы «ГАЗ» вышли приказы о возможном переходе на сокращенную рабочую неделю с 20 октября 2019 по 21 апреля 2020 года. Так, «Курганский автобусный завод», как сообщают в профсоюзе предприятия, до конца года работает с полной загрузкой. Однако профорги готовятся к вероятному сокращению трудового графика в 2020 году и обсуждают с центром занятости возможности создания альтернативных рабочих мест.

Автозавода «Урал», подчеркивают на предприятии, эта ситуация не коснулась. По данным челябинского профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения, завод работает в режиме полной занятости, сокращений графика и коллектива не планируется. Средняя зарплата сохраняется на высоком уровне – 42 тысячи рублей.

АЗ Урал

Фото: 110km.ru

«Можно с большой долей уверенности сказать, что в 2019 году мы произведем и реализуем на 15% больше продукции, чем в предыдущем году. И такой же прирост к выпуску автомобилей мы ожидаем и в следующем году, значительная часть из них уже законтрактована. Сегодня автозавод «Урал» работает в соответствии с утвержденным бизнес-планом и установленным графиком, на предприятии – пятидневная рабочая неделя», – отмечают в пресс-службе.

По данным Росстата, за 8 месяцев текущего года объем выпуска грузовых машин «Урал» в России увеличился на 2%, при этом за август (в сравнении с августом 2018 года) упал на 20%, что косвенно может указывать на положение дел на крупнейшем заводе-производителе техники. Аналитики также видят негативные перспективы развития предприятия, отмечая, что АЗ убыточен четвертый год подряд, а сумма краткосрочных кредитов втрое превышает годовую валовую выручку.

«Собственно санкции не имеют непосредственного негативного влияния на АЗ «Урал». Во-первых, они так и не вступили в силу против группы «ГАЗ». Срок в очередной раз перенесли на 8 ноября, и, я думаю, это не в последний раз. И, во-вторых, в санкционном списке США фигурирует группа «ГАЗ», но не фигурирует АО «АЗ «Урал». Поскольку формально предприятие выведено из состава группы, оно не должно попасть в поле зрения американского Минфина – американские законы, как правило, хорошо формализованы и не допускают расширительного толкования. Другое дело, что, выйдя из-под опеки группы «ГАЗ», завод «Урал» может оказаться за пределами финансовой и административной поддержки со стороны головного холдинга группы. В этом плане положение «Урала», вероятно, ухудшится», – считает эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:

АО «Автомобильный завод «Урал» зарегистрировано в июне 2000 года. Изначально учредителем выступало ОАО «ГАЗ». С 4 апреля 2019 года предприятие, как следует из системы «Контур.Фокус», находится под управлением ООО «Объединенная машиностроительная группа» (гендиректор Дмитрий Стрежнев, 100% уставного капитала – у кипрской «Мидстрим групп лимитед»).

Выручка предприятия за 2016 год составила 19,733 млрд, за 2017– 18 млрд, за 2018 – 18,995 млрд, прибыль от продаж сокращалась и в 2016 году составила 680 млн (против 1,6 млрд в 2015 году), в 2017 – 167 млн, а в 2018 году был получен убыток в 91 млн рублей.

Последние 3 года предприятие завершало с чистыми убытками. Так, в 2016 году ушло в минус на 425 млн, в 2017 – 395 млн, в 2018 – 297 млн рублей.

Фото превью: miass.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Кредиторы банкротят автозавод «Урал». Минобороны указало на срыв контрактов экс-активом Дерипаски”

    1. Аноним

      Если кредиторы банкротят завод, значит надо национализировать завод. Такой завод не должен пропасть. У меня сестра, некогда много лет проработавшая на этом заводе, оставила акции. И вот как нам получить дивиденды? Оформить все документально надо, завод отвечает» Мы банкроты». Ситуация как с ваучерами. Руководители один за другим только помогают кипрским магнатам, как пешки. Продали родную землю,родной завод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни