Александр Высокинский провалил работу с диаспорами Екатеринбурга. Национальные объединения обвинили команду мэрии в давлении и авторитаризме

Конфликт грозит ростом межэтнической напряженности в городе

Стремление к навязыванию своей позиции и неготовность к диалогу со стороны чиновников мэрии привела команду Высокинского к кризису в отношениях с национальными диаспорами. Консультативный совет при городской администрации оказался на грани ликвидации из-за выхода сразу нескольких нацобъединений. В разговорах с «Правдой УрФО» руководители диаспор объяснили свой демарш нежеланием мириться с отведенной им ролью статистов – вместо активного участия в работе совета им предложили действовать в рамках повестки, которую формировали бы работники мэрии, причем диаспоры устранялись и от создания персонального состава совета. В итоге среди негативных последствий эксперты усматривают риск роста межэтнической напряженности, проблемы в сфере миграции, включая легальных гастарбайтеров, и исчезновение эффективных инструментов для выявления экстремистских настроений на начальном этапе.

Консультативный совет по межнациональным отношениям при мэрии Екатеринбурга оказался на грани развала. Входящие в него представители диаспор массово отказываются от дальнейшей работы из-за изменений подходов чиновников к организационным вопросам. В итоге, считают в нацобъединениях, их роль пытаются свести до уровня «статистов», которые бы голосовали исключительно по указанию сверху.

 Представитель общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев

Представитель общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев

Фото: islamio.ru

«По регламенту членов совета назначает Александр Высокинский. Это понятно, он глава города, и это – его полномочия. Но кого он назначает – всегда с нами обсуждалось. Иначе как может интересы сообщества представлять человек, которому это сообщество не доверяет? И все же теперь мы узнаем, что от консультаций намерены отказаться. В потенциальных списках уже появляются новые организации. Мы не против их участия, даже сами предлагали проводить какую-то ротацию. Но не такими же методами», – возмущается представитель общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев.

По его словам, изменения коснутся и организации всей работы совета, начиная с формирования повесток заседаний. Если раньше все это делалось в режиме диалога, то новый подход скорее указывает на стремление чиновников навязать свою точку зрения.

«Перед заседаниями вопросы определялись вместе. Мы обсуждали ситуацию с миграциями, что-то другое – в общем. Исходили из того, что наиболее актуально в данный момент. Потом на совете обсуждали ситуацию, искали какие-то пути развития и вместе же готовили решения. Теперь и повестка будет формироваться в мэрии, и резолюции тоже будут спускаться готовыми, исключительно для того, чтобы формально провести голосование. Такое ощущение, что уроки сквера в мэрии не усвоены, как будто никто не услышал слов президента о необходимости диалога с обществом», – пояснил Мирзоев.

Его коллеги из числа представителей диаспоры Киргизии указывают на общую тенденцию нарастания ошибок в работе с нацобъединениями. По их мнению, диалог, который выстраивался годами, теперь под угрозой из-за действий новой команды.

«Мы не выдвигаем каких-то политических требований, мы не требуем чего-то большого. Нам надо, чтобы нас слышали и чтобы отвечали на какие-то наши вопросы. Естественно, что процесс должен быть взаимным, и мы в свою очередь тоже активно помогали по тем направлениям, по которым можем. Например, мы изнутри диаспоры явно лучше видим, когда появляются какие-то очередные экстремисты-агитаторы, а то и боевики-вербовщики. А значит – мы и лучше понимаем, что нам всем вместе, включая городские власти, надо делать, чтобы исправлять ситуацию. Совет был прекрасным инструментом, чтобы это взаимодействие выстраивать, но он работает ровно до тех пор, пока есть диалог», – пояснил источник «Правды УрФО» в диаспоре.

Представитель таджикского национального объединения уточняет, что о полном прекращении взаимодействия речи не идет. Организация сохраняет диалог с главой аппарата горадминистрации Ильей Захаровым, спикером гордумы Игорем Володиным. Однако новый формат работы совета не разделяет, а выход из его состава называет не иначе как «демаршем».

Ситуация, по данным источников «Правды УрФО», уже привлекла внимание силовых структур в связи с возможными негативными последствиями.

Мигранты

Фото: eburg.mk.ru

«Диаспоры являются очень мощным инструментом и в плане контроля за миграцией, и по профилактике экстремизма. Если с ними работать, а не пытаться «прогнуть» под свои «хотелки», то львиная доля потенциальных проблем снимается еще на этапе их зарождения. Но если пустить процессы на самотек – то есть риск обострения даже межнациональных конфликтов. Представители разных диаспор могли в случае конфликта обсудить его мирно на совете. Нет такой возможности – начнутся «неформальные» методы, вплоть до силовых», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в полиции.

Источники издания в региональном УФСБ прокомментировали ситуацию еще лаконичнее: «Это от низкого уровня экспертов в целом у команды мэрии».

«Правда УрФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото превью: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни