Жители Екатеринбурга потребовали от МинЖКХ и Высокинского отдать контроль над реформой ТКО. Активисты готовы к новым протестам против мусоросортировочного завода

Мэр заверил горожан в отказе от корректировки документа в случае протестов

Жители Екатеринбурга вновь заявляют о строительстве мусоросортировочного завода и полигона вблизи населенных пунктов. Несмотря на публичный отказ от подобных планов, граждане уверены, что объекты все же появятся на выбранном участке – размещение их в терсхеме остается неизменным, а категория использования земель меняется с сельскохозяйственных на промышленные. Складирование мусора здесь, отмечают активисты, невозможно по целому ряду причин, начиная от близости аэропорта и расположенных на территории водоносных скважин, до наличия залежей торфа, что подтверждается ответом Роснедр. В то же время собственникам альтернативных территорий чиновники не дают окончательной резолюции о возможности использования их земель, а переговоры с отдельными владельцами проходят кулуарно. Пока перспективным под размещение называют участок за поселком Шабровский, собственники которого связаны с предпринимателем Богданом Новороком. К переговорам привлечена администрация Екатеринбурга.

Сегодня представители инициативной группы, объединяющей жителей поселков Большое Седельниково, станция Сысерть, Шабровский, Бородулинский, Октябрьский, встретились с главой Екатеринбурга Александром Высокинским. По данным активистов, землям вблизи Шабровской нефтебазы, от размещения на которых мусоросортировочного завода ранее отказались чиновники, планируется сменить категорию использования с сельского хозяйства на земли промышленности, что даст возможность разместить там производства. Изменения будут вноситься в рамках подготовки комплекса поправок в генплан развития города.

 Константин Гребенев

Константин Гребенев

Фото: itsmycity.ru

«Мы обрисовали суть проблемы. Показали собранный пакет документов и 7-8 тысяч подписей жителей против мусоросортировочного завода. Для нас этот завод – та же самая помойка. Мы знакомы с европейским опытом, нигде выбора отходов при сортировке не идет 100%. Кроме того, если разместить ее на указанных участках, а у нас преобладают западные и юго-западные ветра, – все запахи будут переносится на Арамиль, Химмаш, Двуреченск», – рассказал представитель группы активистов Константин Гребенев.

Как добавляют участники встречи, глава Екатеринбурга отметил, что в случае отказа жителей от перевода земель на публичных слушаниях он выступит против изменений в генплан. При этом сегодня в беседе с корреспондентом «Правды УрФО» Александр Высокинский заявил, что создание мусоросортировочного производства несет плюсы для города, а населению необходимо объяснить, «что это благо и рабочие места. Это граждане могут понять». Альтернативные площадки под завод, по его словам, отбираются, и новое производство необходимо создать в короткий срок, поскольку Широкореченский полигон в Екатеринбурге закрыт, Северный исчерпает свои ресурсы в ближайшие 2 года, а площадки в Сысерти и Верхнем Дуброво также близки к заполнению.

Напомним, изначально протесты жителей были связаны с появлением информации о размещении полигона на участках 66:41:0514029:325, 66:41:0514029:326, принадлежащих ООО «Комплекттехмаркет», подконтрольному Богдану Новороку. Эти участки указаны в терсхеме обращения с ТКО как место расположения мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург Юг». В документе говорится, что участки пригодны для размещения объектов обращения с ТКО. В год туда планируется завозить 1,330 млн кубометров (156 тыс. тонн) отходов. Причем 70% от этой доли будут направлять на объект размещения ТКО в Ревдинском городском округе.

На невозможность строительства мусоросортировочного завода на описанных в терсхеме участках указали Роснедра и Росавиации. Так, выбранные территории находятся в пределах 6 подзоны приаэродромной территории аэропорта Кольцово, и размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, запрещено. Роснедра в официальном ответе на запрос жителей указали, что на участках, к тому же, находятся залежи торфа. После реакции федеральных ведомств глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что участки более не рассматривают для размещения мусоросортировочного завода, а появление информации о строительстве связано с желанием Богдана Новорока продать их.

Впрочем, жителей эта информация не убедила. «Участки по-прежнему в терсхеме. Министерство заявило, что ищет альтернативные, но не называет параметров, какие должны быть участки, какова их площадь. Официально нигде не публиковалось объявление, что ищут участки. Хотя собственников земель много, и желающие продать их есть», – делятся активисты.

По данным «Правды УрФО», среди направивших заявки о возможности использования земель  под мусоросортировочный завод был собственник участка в Верхнем Дуброво Сергей Кирин. «В МинЖКХ ответили, что предложение принято к рассмотрению. Насколько я понимаю, министерство настаивает на прежних участках», – делится личным мнением предприниматель.

«Правда УрФО» обратилась с вопросом о причинах сохранения в терсхеме участков «Комплекттехмаркета» к замминистра энергетики и ЖКХ Егору Свалову, однако от общения по телефону чиновник отказался, попросив направить письменный запрос.

По данным источников издания в горадминистрации, рассмотрение вопроса об изменениях в терсхему планируется в октябре. В настоящее время рассматривается альтернативная площадка под размещение мусоросортировочного завода, расположенная в 10 км от прежней, за поселком Шабровский. Участок отдален от жилого массива и не содержит залежей торфа.

Генплан Екатеринбург

«Конечными собственниками земель выступает группа лиц, не аффилированных с чиновниками. Новорок не является одним из собственников, он может представлять чьи-то интересы. Рассматривается вопрос о строительстве комплекса сортировки и переработки 400 тыс. тонн мусора ежегодно, что позволит создать 2-3 тыс. рабочих мест на основном и смежных производствах. Полигона там не планируется», – делится источник издания.

Однако на появление мусоросортировочного завода у активистов свои взгляды. Константин Гребенев считает, что данный вопрос, так же, как и выбор участка, нуждается в публичном обсуждении, и предлагает создать профильную рабочую группу. Свои инициативы активисты завтра обсудят на встрече с представителями Общественной палаты региона.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: ekburg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни