Свердловское правительство просит ФАС снизить тарифы на электроэнергию. Ведомству предлагают отказаться от «эталонных сбытов»

Прецедент может создать волну обращений по всей стране

Правительство Свердловской области обратилось в ФАС РФ с просьбой пересмотреть сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков в ряде территорий Свердловской области. К такому решению региональные власти пришли после обращения инициативной группы предпринимателей из Новоуральска. Именно в этом муниципалитете произошел десятикратный рост сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, а сами тарифы на электроэнергию для юридических лиц выросли более чем на 2 рубля за киловатт-час. Резкий скачок объясняется применением метода «эталонных сбытов», разработанного ФАС России. Сейчас региональное правительство просит антимонопольное ведомство изменить методику. Как указывают участники рынка, этот процесс может занять несколько месяцев, а откат к прежним цифрам произойдет не раньше второго полугодия 2020 года. До этого времени бизнесу придется оплачивать электроэнергию полным рублем.

На основании расчетов РЭК власти региона обратились в ФАС с просьбой пересмотреть метод эталонных сбытов в Новоуральске (ЗАТО ГК «Росатом»). Как рассказал «Правде УрФО» собеседник в правительстве Свердловской области, сейчас вопрос прорабатывается, и решения, возможно, удастся достичь после прихода в город постоянного гарантирующего поставщика. «Мы настаиваем на том, что унификацию, разработанную ФАС, необходимо пересмотреть», – пояснил источник в региональном кабмине.

электросети

Фото: amurmedia.ru

­Напомним, что именно в Новоуральске произошел наибольший рост тарифа для юридических лиц в связи с переходом на методику «эталонных сбытов», разработанную ФАС РФ. Так, с 1 июля стоимость электроэнергии по низкому напряжению возросла с 5,68 рубля за киловатт-час сразу до 7,84 рубля. В частности, наибольший рост сбытовой надбавки произошел для подгруппы потребителей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств от 670 кВт до 10 МВт: с 5 копеек почти до 1 рубля. Также в 11 раз подорожали услуги энергосбыта для подгруппы мощностью до 670 кВт: с 21 копейки до 2,42 рубля. Новая методика ФАС по регулированию энергосбытового рынка предполагает установление единых эталонов затрат на ведение энерготрейдерского бизнеса. Отметим, что в наиболее пострадавшую от «эталонов» группу потребителей (до 670 кВт) попало более 600 малых и средних предприятий.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», пока функции гарантирующего поставщика в Новоуральске временно исполняет ОАО «МРСК Урала». Однако накануне Минэнерго РФ подписало приказ, согласно которому функции ГП с 1 октября 2019 года передут к АО «ОТЭК» (контролируется ГК «Росатом»).

Как пояснила «Правде УрФО» генеральный директор АО «ОТЭК» Ксения Сухотина, причина резкого скачка сбытнадбавки заключается в том, что в большинстве регионов внедрение новой методики происходило в течение трехлетнего переходного периода, однако в Новоуральске этот рост произошел одномоментно. Отметим, что соответствующие надбавки были установлены РЭК до конца 2020 года, соответственно пересмотреть их до этого времени не представляется возможным. По словам руководителя ОТЭК, компания будет работать над снижением цены в 2020 году, что может создать первый прецедент в России.

Изменения в регулировании уже начали оказывать негативное влияние на инвестпривлекательность Новоуральска, получившего статус территории опережающего развития (ТОСЭР). Ранее глава города Владимир Цветов заявлял, что в августе ожидалось поступление заявок от 7 инвесторов на получение статуса резидентов ТОСЭР, однако сейчас компании отложили принятие решений из-за удорожания энергоресурсов.

Как указывают участники рынка, еще одной причиной неконтролируемого роста цены на электроэнергию в городе стало то, что Новоуральск попал в самую неблагоприятную группу территорий. Дело в том, что в рамках «эталонного» метода все гарантирующие поставщики страны делятся на 10 групп масштаба, где первая группа – это гарантирующие поставщики с наименьшим количеством точек поставки. При этом у первой группы – наибольшие удельные затраты на одну точку поставки. В случае с Новоуральском они в 4 раза превышают затраты других гарантирующих поставщиков.

Сети

Фото: nesk-elseti.ru

По мнению экспертов, пересмотр эталонов для Новоуральска повлечет за собой волну подобных обращений в ФАС от властей регионов, где сложилась аналогичная ситуация.

«Думаю, ФАС будет очень неохотно работать в этом направлении, так как для ведомства это равносильно признанию несостоятельности их методики. К прочему, если даже антимонопольное ведомство признает ошибку, придется заново пересматривать всю систему, на что уйдут месяцы работы и согласований. До этого все потребители будут платить по эталонам полным рублем», – отметил собеседник «Правды УрФО» на энергорынке.

Еще один немаловажный момент заключается в том, что энергосбытовым компаниям необходимо выполнять постановление правительства РФ по созданию интеллектуального коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Это изменение вступает в силу с 01 июля 2020 года, а уже с 1 января 2022 года энергосбытовые компании должны предоставлять минимальный набор функций интеллектуальных систем. В случае, если этого не произойдет, с 2023 года предусмотрены штрафные санкции, вплоть до освобождения потребителей от оплаты электроэнергии.

«Так или иначе, поставщикам придется закладывать эти средства в тариф, даже если эталоны будут отменены или пересмотрены», – заключил эксперт.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: rbk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни