Чиновников Алапаевска подозревают в попытке рейдерского захвата активов ЖКХ. Сотни домов и соцобъектов города оставлены без отопления

Конфликтную повестку на себя переключил зам Куйвашева

Статистика старта отопительного сезона в Свердловской области может пострадать из-за проблем в Алапаевске. В результате конфликта между руководством города и собственниками к началу отопительного сезона оказалась не готова крупная котельная. Без тепла остаются полторы сотни домов и 20 тысяч жителей города. В зоне отсутствия тепла оказались и детские соцобъекты, учреждения медицины и профобразования. По оценкам наблюдателей, действия чиновников «больше похожи на попытку рейдерского захвата ЖКХ-актива. Были полностью сорваны летние ремонтные работы – сотрудников на котельную несколько месяцев не допускало ЧОП, которое может считаться аффилированным с главой города Сайгидом Билаловым. В ходе последующей ревизии выяснилось, что за это время котельная подверглась разграблению – были демонтированы и вывезены фрагмент теплотрассы и оборудование. Ситуация усугубляется проблемами с заключением договоров на поставку энергоресурсов – мэр попросил поставщиков не подписывать контракты с владельцами котельной. И только после вмешательства вице-губернатора Сергея Бидонько началась процедура заключения договоров. Тем временем получившие доступ на объект представители собственника в авральном режиме завершают ремонтные работы, чтобы минимизировать критическое отставание от графика пуска тепла.

Борьба за контроль над ключевым коммунальным объектом в Алапаевске привела к угрозе срыва начала отопительного сезона. Конфликт чиновников и предпринимателей вокруг котельной, от которой запитано около 150 многоквартирных домов, 4 школы, 3 садика и детская поликлиника, привел к тому, что подготовительные работы начались только в конце августа. При этом часть оборудования пришлось закупать и монтировать заново из-за разграбления объекта. Владельцы котельной, ООО «Алапаевский теплоэнергетический комплекс», уже заявили о том, что действия главы города Сайгида Билалова больше были похожи на попытку рейдерского захвата.

«Котельная находится на территории АМЗ. В этом году нам перекрыло туда доступ ЧОП «А1» – его у нас в городе считают аффилированным с Билаловым. Мотив для нас очевиден – уже не первый год Билалов максимально препятствует нашей работе, а в неформальных беседах нам передают и цель – выдавить нас с этой котельной. Для понимания, муниципалитету в ней принадлежит два котла 80-х годов выпуска, весь остальной имущественный комплекс – наш. Мы бы и котлы давно поставили свои, но администрация города этому противится, так что мы вынуждены работать на основании договора с мэрией. Его и пытается разорвать действующая команда, чтобы потом под видом неготовности котельной к зиме объявить режим ЧС и «завести» на нее «своих людей», – пояснил руководитель коммунальной компании Игорь Мелкозеров.

Глава Алапаевска Сайгид Билалов

Глава Алапаевска Сайгид Билалов

Фото: a-iskra.ru

По словам коммунальщика, «ЧОП за эти действия уже попало под проверку Росгвардии, и в настоящий момент идет процедура отзыва лицензии». В силовом ведомстве «Правде УрФО» подтвердили факт проверки ЧОП «А1», но уточнили, что пока что ограничились вынесением предписаний.

Между тем из-за невозможности собственника попасть на объект были полностью сорваны летние ремонтные работы. Доступ к котельной предприниматели и их сотрудники получили лишь 26 августа, за считаные недели до старта отопительного сезона. Как выяснилось в ходе ревизии, оборудование успели частично разграбить.

«Вырезали и увезли 1,5 км теплотрассы. Полностью разграбили снабжающую электроподстанцию. За две недели и летний-то плановый ремонт провести невозможно, а тут оборудование с нуля монтировать пришлось. Сложнее всего с подстанцией. Поставщики везде шли навстречу, поставляли нам материалы и технику из резервных запасов, но высоковольтное оборудование все равно приходится ждать, потом время уходит на монтаж и пусконаладку», – объяснил причины срыва сроков Мелкозеров.

Ситуация усугубляется серией писем главы Алапаевска Билалова – под предлогом готовящегося перехода контроля над котельной он просил у ресурсоснабжающих организаций отказать в заключении контрактов с нынешними владельцами. В итоге даже при полном завершении работ котельная рисковала остаться без энергоснабжения и поставок газа. В ситуацию вынуждено вмешались областные власти и депутаты Госдумы РФ. О проблеме было известно еще в начале лета, но местные правоохранительные органы практически самоустранились, доведя ситуацию до критической.

«Все лето жители Алапаевска били во все колокола, что конфликт на котельной может привести к тому, что город осенью замерзнет. Но местные правоохранительные органы и администрация города практически ничего не делали, чтобы помочь собственникам попасть на свою котельную. А неофициально мне открыто говорили, что стоит задача «отжать» имущество. Теперь, чтобы Алапаевск не замерз, приходится заниматься этой ситуацией всем – правительству области, областной прокуратуре и депутатам Госдумы. Однако желание отобрать котельную у некоторых местных господ не прошло, и они продолжают вставлять палки в колеса – по статусу единой теплоснабжающей организации, по вопросам утверждения тарифа и многим другим», – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Ремонт теплотрассы

Фото: mptk55.ru

В областном правительстве также заявили об особом контроле за ситуацией в муниципалитете, а город периодически посещают сотрудники профильного министерства. «Алапаевск подключение начал, по данным на четверг подключено 23% жилфонда и 30% объектов соцсферы. Подключение социальных объектов идет по заявкам, жилые дома – по графику. В Министерстве ЖКХ этот муниципалитет держат на особом контроле, там комиссионно бывают представители министерства», – заявили «Правде УрФО» в администрации губернатора.

По информации издания, разрешением конфликта занимается также вице-губернатор Сергей Бидонько – после его вмешательства Билаловым были отозваны письма ресурсоснабжающим организациям и дан старт процедуре заключения контрактов. В ближайший понедельник замгубернатора намерен провести очередное совещание по проблемной территории.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: tirasteplo.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чиновников Алапаевска подозревают в попытке рейдерского захвата активов ЖКХ. Сотни домов и соцобъектов города оставлены без отопления”

  1. Отсутствие полноценной вертикали власти приводит к таким последствиям. Часто небольшие города и поселки отдают на разграбление так сказать эффективным управленцам. Вопрос к президенту и его полпредам, вы реально все продать решили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни