Чиновники Нефтеюганска отказываются от капремонтов соцобъектов. Дегтярева лишили контроля над финпотоками

Обновленная команда отказалась от непрофильных функций

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев в краткосрочной перспективе рискует окончательно лишиться контроля над многомиллионными финансовыми потоками в сфере спорта, культы и городского жилкомхоза. Новые кураторы департаментов и комитетов намерены избавиться от непрофильных работ по строительству, реконструкции и капремонту. На сегодня все не отыгранные и нереализованные проекты передаются в МУ «Управление капитального строительства» (УКС). Главная причина столь кардинальных решений – многочисленные ошибки в проектах, которые приводят к провалу исполнения муниципальных контрактов. Впрочем, сложившуюся несколько лет назад практику проведения финансирования и контроля работ напрямую через структуры мэрии наблюдатели связывают с личной заинтересованностью главы и отдельного круга его бывших подчиненных, куда входили экс-чиновники Юрий Рудзинский и Людмила Ташкевич. Между тем представители профессионального сообщества предполагают, что «некомпетентность или ангажированность бывших управленцев уже привела к конфликтам с подрядными организациями». Следить за буквой закона вызвался глава Службы единого заказчика, чиновник с неоднозначной репутацией Дмитрий Пайвин.

Непрофильные структуры мэрии Нефтеюганска отказываются от проведения ремонтных работ на объектах спорта, культуры и коммунальной сферы. Причина – провальное исполнение по ряду проектов, а также лишение управленческих постов главных интересантов в получении муниципального контракта определенными подрядчиками. В настоящее время в МУ «УКС» уже переданы мероприятия по реконструкции профтехучилища под объект культуры в мкрн №10, а также капремонт водоотводов по улицам Нефтяников, Молодежная и Петухова.

Здание профтехучилища в мкрн №10, подлежащее реконструкции

Здание профтехучилища в мкрн №10, подлежащее реконструкции

Источники «Правды УрФО» в горадминистрации уверены, что это начало большого процесса, за которым может последовать корректировка полномочий некоторых комитетов и департаментов.

В качестве оснований для отказа, со слов источников издания в УКСе, недавно назначенные управленцы комитета культуры и туризма, а также Департамента ЖКХ называют непрофильность работ, что неоднократно приводило к многочисленным ошибкам в проектной документации.

«Суть проблемы в том, что по каким-то причинам непрофильным службам было делегировано выполнение ремонтных работ на объектах. При этом стоимость каждой реконструкции составляла по 20 млн рублей. Мог Рудзинский (Юрий Рудзинский – бывший глава спорткомитета. – Прим. ред.) это выполнить или Ташкевич (Людмила Ташкевич – экс-глава комитета культуры)? Бред полный! Откуда у этих людей знания в сфере строительства, откуда специалисты в комитетах? Аналогичная ситуация складывалась и по ДЖКХ, который никогда не занимался капремонтом. В результате сегодня город получил проекты с многочисленными нарушениями, которые не прошли оценку специалистов», – рассказывают представители Управления капстроительства Нефтеюганска.

Между тем, как вспоминают представители депкорпуса, давний товарищ главы города Сергея Дегтярева Юрий Рудзинский рьяно защищал на думе право спорткомитета провести капремонт беговой дорожки и кровли на стадионе в 1 мкрн возле школы №1.

«Тогда ему открыто указывали на непрофильность работ, но протеже мэра, по всей видимости, не хотел выпустить из-под контроля свыше 20 млн рублей. Когда же мы заглянули в смету, то были изрядно удивлены. Например, для замены прорезиненного покрытия беговой дорожки требовалось чуть ли не эшелон щебенки и работа экскаватора. При этом самая глубокая ямка после дождя на дорожке была около 2 см. Куда они собирались сыпать столько щебня?! По всей видимости, к себе в карман. Зачем им нужен был экскаватор – самые дорогие земляные работы? Возможно, по той же причине», – рассказывают осведомленные депутаты.

Впрочем, если после ухода скандально известного Рудзинского новому руководству спорткомитета пришлось завершать этот проект, то обновленная верхушка комитета культуры практически сразу отказалась от претензий на реконструкцию профтехучилища.

К слову, финансовые интересы Ташкевич, а также главы города Дегтярева уже фигурировали вокруг этого объекта. Так, в ходе противостояния между кураторами сферы культуры и сотрудниками МБУК «Культурно-досугового комплекса» вскрылась схема, используемая мэром и теперь уже бывшими членами его команды, по проведению многомиллионных работы не через УКС, а непрофильные комитеты и департаменты горадминистрации и подконтрольные им структуры.

«Риск потери контроля за финпотоками заставлял Дегтярева, думаю, затягивать увольнение Ташкевич. Заинтересованным лицам необходимо было завершить конкурс на капремонт здания, куда должен переехать комитет культуры и спорта. Несмотря на протесты депутатов и Счетной палаты, глава настоял, чтобы средства на работы проходили не через УКС, а заказчиком выступил КДК. Изначальная цена вопроса была в 25 млн рублей. Не исключено, что по этой же причине градоначальник после страшной аварии с гибелью детей не мог расстаться и с Рудзинским. Для мэра может быть важно, чтобы контроль финансов в сфере спорта также был у «своего человека», – делятся мнением наблюдатели.

Так или иначе, сегодня представители профсообщества в качестве примера провальной практики передачи работ некомпетентным структурам называют историю с капремонтом канализационной насосной станции и напорного коллектора от 11А микрорайона до ул. Сургутская. Муниципальный контракт был заключен между НГ МКУ КХ «Служба единого заказчика» (СЕЗ) и ООО «Междуречье».

Напомним, на прошлой неделе жители микрорайона заявили о недобросовестном проведении работ подрядчиком. В частности, большая часть дороги после капремонта так и осталась неблагоустроенной, что нарушает условия контракта. При этом горожане предполагают, что ООО «Междуречье» получило оплату в полном объеме.

«Действительно дорога должна была быть восстановлена. Но подрядчик сделал благоустройство ровно столько, сколько было указано в проекте. Указано 800 метров – получите, и не важно, что ширина раскопанной траншеи 4 метра. Какие были особые договоренности у бывшего директора СЕЗ Виталия Прокофьева с подрядчиком – неизвестно. То, что там были грубейшие для города ошибки – это однозначно», – обрисовывают ситуацию участники рынка.

Незавершенное благоустройство дороги в мкрн 11А Нефтеюганска

Незавершенное благоустройство дороги в мкрн 11А Нефтеюганска

Примечательно, что в этом конфликте на соблюдение буквы закона ревностно настаивает не менее конфликтная персона для Нефтеюганска – Дмитрий Пайвин, недавно назначенный руководителем СЕЗ. За чиновником накопился шлейф скандалов, связанных с причинами его увольнения из «Юганскнефтегаза» и «десятка других мест». 

«Пайвин и закон, наверное, – вещи сложно совместимые. Как мы помним, именно под его руководством Служба единого заказчика была втянута в коррупционную историю с участием теперь уже экс-руководителя Департамента ЖКХ Сергея Серикова. Не исключено, что Дмитрий Пайвин, когда заключал серию контрактов с ООО «Наш дом», был в курсе, что единственным учредителем и директором фирмы был сын чиновника – Игорь Сериков. И сегодня возникает большой вопрос, почему Дегтярев вновь доверил этот фронт работ Пайвину. По всей видимости, ответ все в том же желании контролировать финпотоки», – резюмируют представители городского политсообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни