Тюмень просят профинансировать установку ИТП через Фонд капремонтов. УСТЭКу нужны 1,2 млрд

Компания озвучила планы по модернизации теплоснабжения

АО «УСТЭК» (СП ПАО «Фортум» и ООО «Корпорация СТС») предложило приступить к переводу системы теплоснабжения города с центральных тепловых пунктов (ЦТП) на индивидуальные. По подсчетам энергетиков, для этого потребуется вывести из эксплуатации больше ста действующих ЦТП, установить порядка полтысячи ИТП и реконструировать десятки километров теплосетей. По предварительным расчетам энергетиков, на масштабный проект потребуется потратить несколько миллиардов рублей в течение пяти лет. Источники финансирования пока точно не определены, но согласно предложенной модели, это могут стать средства жителей города, муниципального бюджета и самой УСТЭК. Компания намерена высвободить значительный объем денег от отказа от обслуживания ЦТП и направить его на установку индивидуальных теплопунктов. В областном правительстве отмечают, что уже несколько лет назад включили установку ИТП в перечень работ, которые может выполнять региональный Фонд капремонтов. В компании гарантируют населению экономию средств в перспективе, а пока планируют привлечь более миллиарда рублей от жителей Тюмени.

Теплоснабжающая компания Тюмени АО «УСТЭК» презентовала проект по переводу всех многоквартирных жилых домов Тюмени на ИТП. Как рассказали «Правде УрФО» в компании, в течение нескольких лет на переустройство инфраструктуры и установку оборудования потребуется порядка 2 млрд рублей.

«Мы разрабатываем проект, исходя из пятилетнего периода. Сейчас идут обсуждения с Департаментом ЖКХ Тюменской области: власти предлагают продлить срок до 10 лет. В качестве источников финансирования рассматривается собственная инвестиционная программа компании, это около 800 млн рублей, и средства фонда капремонтов – порядка 1,2 млрд рублей», – рассказал изданию начальник ПТУ АО «УСТЭК» Николай Бяков.

УСТЭК

Фото: ao-ustek.ru

По оценке менеджера УСТЭК, масштабный проект не повлечет увеличения тарифа на тепло для населения. Дело в том, что в ходе установки ИТП будут высвобождаться средства на обслуживание и содержание центральных тепловых пунктов (ЦТП) – именно эти деньги УСТЭК сможет направить на реализацию планов. При этом в тариф самого фонда уже заложены мероприятия по переустановке внутридомовых сетей. Однако несколько возрастут затраты на само оборудование: ИТП, теплообменники и насосы. В зависимости от дома и его протяженности потребуются разные проектные решения.

«Если дом на 3-4 подъезда, то вполне хватит одного ИТП. Разброс цен на один теплопункт примерно от 1,3 до 2,5 млн. В свою очередь жители Тюмени смогут получить эффект от экономии потребления, которая будет получена при правильном подходе. Сейчас для регулировки через ЦТП потребитель должен подать заявление в теплоснабжающую компанию, затем, учитывая инерционность процесса, через продолжительное время он получит эффект, который может быть уже неактуальным. В случае с ИТП процесс налаживается моментально и в дальнейшем регулируется автоматикой. В таком случае потребитель может получить экономический эффект от снижения потребления более чем в 30%», – добавил управленец.

В конечном итоге установка ИТП приведет к снижению не только потребления, но и потерь на сетях, так как источники тепла будут расположены в непосредственной близости к потребителю. Сейчас ежегодный объем только нормативных потерь УСТЭК составляет порядка 1000 гигакалорий. Всего компании необходимо закупить и установить 507 индивидуальных тепловых пунктов, вывести из эксплуатации более 150 центральных теплопунктов и переложить 26 км сетей.

В администрации Тюмени в целом проект поддерживают, однако указывают, что сначала необходимо тщательно проработать проект и определить источники финансирования. Заместитель главы города Павел Перевалов сообщил «Правде УрФО», что не исключено, что к проекту могут быть привлечены государственные средства.

«Перевод домов, подключенных по горячему водоснабжению через ЦТП, на ИТП не лишен рациональности. Индивидуальная подготовка горячей воды в каждом доме более эффективна, но не во всех случаях. Это связано с тем, что могут быть и эффективные ЦТП, и неэффективные ИТП, это зависит от многих параметров. Но в целом, это проект неплохой, источники финансирования нужно прорабатывать. Теоретически, могут привлекаться муниципальные средства, так как большая часть ЦТП принадлежит городу. Также, теоретически, частично это могут быть областные или федеральные средства. Сейчас нужно прорабатывать техническую часть, а источники определятся в процессе, их круг всем понятен», – считает замглавы администрации Тюмени.

Устройство ИТП

Устройство индивидуального теплопункта

Фото: atk59.ru

Как указывают эксперты, помимо источников финансирования, необходимо определить дальнейшие эксплуатационные обязательства. Дело в том, что фактически ИТП – это имущество собственников, если их установка будет обеспечена за счет Фонда капремонтов. В теории это может быть либо теплоснабжающая, либо управляющая компания.

По оценке заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, технической готовности к такой модернизации пока нет, так как теплоснабжающая компания еще не предоставила проект. «Мы на законодательном уровне расширили перечень видов работ, которые может осуществлять Фонд капремонтов, включив туда установку ИТП во время ремонта на теплосетях в доме. Администрация Тюмени может из бюджета наполнить фонд в целях модернизации. А УСТЭК должен разработать программу и согласовать ее с городом. Пока ее нет, говорить о чем-то конкретном рано», – добавил Вячеслав Вахрин.

Напомним, что успешный опыт перевода системы теплоснабжения на ИТП в России уже есть. Так, первым городом, реализовавшим такой проект, в 2017 году стала Казань. Всего столица Татарстана потратила на эти цели более 1,2 млрд рублей за счет самих энергетиков, Фонда капремонта и бюджета.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: SkVOZNOE

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни