Челябинские прокуроры закрыли глаза на отсутствие лицензии у регоператора ТКО. В РЭО заявили о саботаже мусорной реформы в Кыштымском кластере

Указания Генпрокуратуры изучить доводы экологов в местном надзоре проигнорировали

Представители Российского экологического общества (РЭО) заявили о нежелании прокуратуры Челябинской области детально изучать деятельность одного из южноуральских регоператоров в сфере обращения ТКО – компании «Спецсервис». Это предприятие, подконтрольное нескольким предпринимателям, обслуживает Кыштымский кластер, включающий в себя ряд крупных муниципалитетов. При этом, как стало известно, у фирмы, судя по данным Росприроднадзора, отсутствует лицензия, легализующая ее деятельность. Впрочем, надзор это обстоятельство не смутило, также как и публикации в местных СМИ об активной работе «Спецсервиса», а также закупке компанией транспорта и оборудования для сбора мусора. Даже несмотря на указание провести новую проверку, поступившее из Генпрокуратуры РФ, местный надзор заявил, что фактически всю операционную деятельность ведут подрядчики, а на полигоне, принадлежащем кыштымскому регоператору, размещаются только якобы неопасные отходы V класса. Каким образом утилизируются и где размещаются другие виды ТКО, в прокуратуре, по всей вероятности, проверять не стали. Тем временем к полигону возникли претензии не только у экологов, но и у Роспотребнадзора.

Прокуратура Челябинской области отказалась рассматривать доводы представителей Российского экологического общества, касающиеся вероятного нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО региональным оператором в Кыштымском кластере – ООО «Спецсервис». Надзор счел возможной деятельность предприятия в отсутствие обязательной лицензии.

Фото: kyshtym24.ru

Впервые информация об отсутствии документа, легализирующего работу регоператора в Кыштымском кластере (включает в себя территории Кыштымского, Снежинского, Озерского и Верхнеуфалейского городских округов, а также Аргаяшского, Каслинского и Нязепетровского муниципальных районов) в публичную повестку попала в конце июня текущего года.

Тогда выяснилось, что фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, учредителями которой является несколько физлиц (Михаил Шихов – 80%, Дмитрий Бурунов и Александр Шварц (он также занимает пост гендиректора) – по 10%), ничем не проявлявшая себя до получения статуса ответственного за сферу обращения с ТКО, стала заключать многочисленные контракты с различными организациями, в том числе с администрациями муниципалитетов, подразделениями казначейства, МЧС и ГУФСИН, образовательными учреждениями и больницами, а также прокуратурой Челябинской области.

На запросы, адресованные экологами в Росприроднадзор и Роспотребнадзор, пришли ответы, согласно которым, лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов у предприятия нет, как нет и санэпидзаключения на санитарно-защитную зону принадлежащего фирме полигона ТКО.

В частности, в своем ответе замруководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Владислав Коробкин однозначно дает понять, что регоператор ведет деятельность в отсутствие документа. «Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов IIV классов опасности, выданные до 01.07.2015 года (ООО «Спецсервис» располагало лицензией №7400112 от 16.12.2013 года. – Прим. ред.), действовали до 01.01.2019 года <…> В настоящее время у ООО «Спецсервис» лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IIV классов опасности отсутствует», – информирует управленец.

Однако предыдущая лицензия на август 2019 года продолжала по неизвестным причинам значиться как неотозванная в базе данных Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ). Впрочем, в РЭО отметили, что, дословно, «это лишь свидетельствует о неповоротливости ответственных за внесение в базу обновленной информации должностных лиц».

В дальнейшем в Минэкологии Челябинской области также подтвердили отсутствие документов, однако предположили, что на участке размещаются только отходы V класса, причислив к ним ТКО и строительный мусор, а в прокуратуре сослались на привлеченных к работам подрядчиков с пакетом необходимых документов. Эту версию, к примеру, изложил в письме начальник отдела по надзору за состоянием законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Алексей Потапченко.

Не согласившись с такими трактовками принципов реализации мусорной реформы, глава реготделения Российского экологического общества Сергей Завьялов направил обращение в Генеральную прокуратуру. Представитель РЭО настаивал на проведении детальной ревизии и указывал на перечень отступлений от норм действующего законодательства. Вскоре из Москвы пришло распоряжение изучить доводы заявителя.

Однако, судя по ответу начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Светланы Суслиной, детальная проверка доводов эколога так и не была проведена. Ведомство продолжает настаивать на законности деятельности регоператора.

«На основании заключенных ООО «Спецсервис» договоров сбор, транспортировку твердых коммунальных отходов и их обработку на мусоросортировочном комплексе на территории Кыштымского кластера осуществляют ряд предприятий, имеющих соответствующие лицензии (какие именно это компании, Светлана Суслина не указала. – Прим. ред.). Полученные в результате обработки отходы и в дальнейшем размещаемые ООО «Спецсервис» на полигоне относятся к V классу опасности, на осуществление деятельности с которыми лицензия не требуется <…> Оснований для дополнительного принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – значится в ответе прокурора.

«Правда УрФО» рассчитывала выяснить позицию предприятия относительно отсутствия необходимой для операционной деятельности лицензии и мест последующего размещения отходов I-IV класса опасности, собираемых на территории Кыштымского кластера, однако телефоны «Спецсервиса» не отвечали на звонки в течение двух рабочих дней.

Между тем компания, вполне вероятно, ведет работу по обращению с ТКО и самостоятельно, о чем косвенно свидетельствуют сообщения в местных СМИ. Так, в марте текущего года издание «Кыштымский рабочий» проинформировало читателей о приобретении нового «КаМАЗа» для вывоза мусора из евроконтейнеров за 9 млн рублей. В начале августа то же издание опубликовало еще одну новость о покупке предприятием грузового автомобиля Shacman за 4,5 млн рублей. При этом глава регоператора Александр Шварц прямо указал, что техника предназначена для вывоза на полигон «хвостов» с сортировочного комплекса, а также намерениях использовать ее для уборки за счет муниципального бюджета крупногабаритного мусора на контейнерных площадках и нелегальных свалках. Речи о вывозе и размещении исключительно неопасных отходов V класса не шло.

Отметим, вопросы работы регоператора, по словам депутатов городского округа, поднимались в ходе заседаний думы Кыштыма. «Разбирали его деятельность. Вопросы были. В частности, претензии касались несвоевременного вывоза мусора», – лаконично прокомментировал депутат Александр Батин.

Его коллега, пожелавший общаться в закрытом формате, высказал предположения, по каким причинам отсутствие лицензии у «Спецсервиса» не заинтересовало прокуратуру. Представитель депкорпуса считает, что ведомство не желает создавать дополнительный негативный фон и без того буксующей практически повсеместно мусорной реформе.

«Если начать детально изучать работу «Спецсервиса» и его подрядчиков, думаю, можно много несоответствий законодательству обнаружить. Так, если на полигоне якобы размещают только неопасные отходы – бумагу, шелуху, кожуру, керамику, – то куда исчезают остальные? У нас нет раздельного сбора, но полно нелегальных свалок. Если регоператор по определению должен их ликвидировать, то каким образом он производит сортировку? А если не он, то кто, за какие деньги, и куда вывозит? Можно посмотреть подрядчиков, сравнить объемы собранных ТКО и объемы размещенных на других полигонах. Думаю, прокуроры просто не заинтересованы в этой работе. Во-первых, хлопотно, во-вторых, может поставить вопрос о лишении статуса, и тогда семь муниципалитетов выпадут из реформы. Поэтому и появляются такие невнятные обоснования», – рассуждает депутат.

Тему формального подхода прокуратуры к деятельности регоператора в беседе с изданием развивает Сергей Завьялов. По мнению собеседника агентства, текущая ситуация напоминает саботаж мусорной реформы и указаний Генпрокуратуры.

«У «Спецсервиса» есть полигон, на нем ведется сортировка. Вторсырье они продают, а оставшийся мусор размещают. Непонятно, почему прокуратура занимает такую позицию. Либо она притворяется, что ничего не понимает, либо фактически соучаствует в нарушениях. У «Спецсервиса» закончился срок лицензии. Он не имеет права эксплуатировать полигон и работать как регоператор, это однозначные требования законодательства. Несоблюдение их – основание для лишения статуса. Если фирма владеет полигоном, то она должна иметь лицензию на размещение. Но ее нет ни у «Спецсервиса», ни у кого-либо еще, значит, Кыштымский полигон должен быть закрыт. Кроме того, ТКО должны проходить обезвреживание с целью понижения класса с IV до V. Но это опять же лицензируется. Стало быть, мы можем предполагать незаконную предпринимательскую деятельность», – обозначил свое видение ситуации эколог.

Стоит добавить, к полигону, где размещаются отходы, есть претензии и у регионального Роспотребнадзора. Летняя проверка ведомства подтвердила отсутствие проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтверждаемыми результатами натуральных исследований и измерений. Роспотребнадзор предписал устранить выявленные нарушения до 1 апреля 2020 года.

Со своей стороны издание подготовило обращение на имя главы федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой с просьбой инициировать проверку соответствия законодательству и статусу регоператора деятельности ООО «Спецсервис», а также ревизию полигона, эксплуатируемого компанией.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: вывоз-мусора-мебели.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинские прокуроры закрыли глаза на отсутствие лицензии у регоператора ТКО. В РЭО заявили о саботаже мусорной реформы в Кыштымском кластере”

  1. Геннадий

    Россию от  «мутных конторок» мусорной мафии может спасти только создание систему Совпестных, государственно-КООПЕРАТИВНЫХ Предприятий тресты «Отходы».. Что мы доже обсуждать боимся… 

    «И такие незаконные свалки и «мутные конторки» есть практически в каждом городе Подмосковья. По оценке руководитель Росприроднадзора по ЦФО Антона Кульбачевского, «мусорные дела» на 80% находятся в теневой сфере».

    МОЖЕТ РИСКНЕМ, ПОДНЯТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЭТИХ ПОЗИЦИЙ?

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни