Чиновники увидели угрозу в Центре микрохирургии глаза в Тюмени. Коммерсанты требования главного управления строительства проигнорировали

При строительстве использовали некачественный бетон

Медицинский долгострой несет угрозу безопасности жителей Тюмени. На протяжении нескольких лет специалисты Главного управления строительства (ГУС) Тюменской области пытаются заставить застройщика привести объект в нормативное состояние, но Центр микрохирургии глаза на улице Авторемонтная продолжают возводить, несмотря на все предписания. Застройщик, связанный с сетью клиник «Визус-1», заказавшей стройку, не только не обеспечил безопасность сотрудников, но и игнорирует отклонения частей здания от вертикальных и горизонтальных осей. Примечательно, что проблемы с возведением офтальмологического центра начались еще в 2014 году. Субподрядчику отказались платить за некачественные монолитные работы. Но в ходе судебного процесса выяснилось, что представители заказчика поставляли некачественный бетон, который и стал причиной нарушения технологии строительства.

ГУС Тюменской области настаивает на устранении нарушений, допущенных в ходе строительства Центра микрохирургии глаза на улице Авторемонтная. В ведомстве полагают, что здание может быть небезопасно для персонала и пациентов.

Многочисленные скандалы в сфере здравоохранения в последние несколько лет увеличили приток потенциальных клиентов в коммерческие медучреждения. Люди предпочитают заплатить собственные средства, чтобы не сталкиваться с грубым отношением медперсонала, либо стоять в многомесячных очередях на операции в бесплатных лечебницах. Эти факторы подтолкнули бизнесменов к созданию новых коммерческих больниц. Так, в Тюмени уже несколько лет реализуют масштабный проект в сфере офтальмологии. В ближайшем будущем в столице Большой Тюмени должен был принять пациентов новый Центр микрохирургии глаза с поликлиникой.

Фото: vizus1-salekhard.ru

В роли застройщика при реализации этого проекта выступает тюменская компания «Гранит-1». Официально в ней трудится один человек. Гендиректором значится Валентина Казанцева, а уставный капитал практически полностью принадлежит самому юрлицу. Основателем строительной компании является Сергей Колосов, который также владеет ООО «Офтальмологический центр «Визус-1» с крупной сетью филиалов и другими медорганизациями. Застройщик также по сей день считается его активом.

В ходе ежегодных проверок Главного управления строительства в марте текущего года было установлено, что компания с 2015 года нарушает требования российского законодательства и не пытается устранять нарушения. Строящееся здание по сей день не обнесено забором по всему периметру, хотя вдоль стройплощадки на улице Авторемонтная идет оживленное пешеходное движение. В бетонных стенах и перекрытиях обнаружено множество раковин и наплывов, свидетельствующих о плохом качестве бетонных работ. Оконные проемы трехэтажного здания на 2 сантиметра отклонены от вертикальных и горизонтальных осей, хотя допустимый уровень погрешности – лишь 4 миллиметра. В общей сложности проверяющие обнаружили на стройплощадке 25 нарушений, без устранения которых здание не может быть принято в эксплуатацию.

Примечательно, что ГУС ТО в суде не смогло привлечь компанию к административной ответственности. «Гранит-1» должен был выполнить прежние предписания до февраля 2019 года, а по прошествии трех месяцев с этого момента суд не имеет права удовлетворить требования надзорного органа.

Первые проблемы со строительством больничного комплекса с поликлиникой возникли еще в 2014 году. Тогда «Гранит-1» заключил договор субподряда на проведение монолитных бетонных работ на 6,5 млн рублей. Контракт был подписан с ООО «ПК «Инжиниринг». Завершить его исполнение планировалось в ноябре 2015 года. Контрагент предоставил акты выполненных работ на всю сумму и заявленный объем, однако генподрядчик и его заказчик – ООО «Офтальмологический центр «Визус-1» – согласились выплатить лишь 4,8 млн рублей.

Представители «Инжиниринга» в суде потребовали выплатить им остаток средств, но в ответ получили встречный иск с требованием выплатить более 2 млн рублей, которые заказчику пришлось израсходовать на устранение недоработок строителей. Согласно данным независимой экспертизы, которую проводило ООО «Тюменский архитектурно-реставрационный союз», в общей сложности субподрядчик выполнил работы на 4,9 млн рублей, при этом часть работ была выполнена некачественно. На восстановление пришлось израсходовать около 2,7 млн рублей, причем «некачественность работ допущена в связи с использованием бетона маркой ниже, чем предусмотрено в проектной документации».

Однако в ходе судебного процесса вскрылся нелицеприятный для «Визус-1» факт. Строители заявили, что выполняли работы из того бетона, который закупал и предоставлял им сам заказчик, «что исключает возможность возложения вины за ненадлежащее качество работ на подрядчика». Но этот довод суд не принял во внимание, так как ПК «Инжиниринг» мог отказаться проводить работы из некачественного бетона либо в крайнем случае письменно обратиться с этим вопросом к заказчику или генподрядной организации. Строители этого не сделали, из-за чего по решению суда вынуждены были выплатить бывшему партнеру 100% суммы, затребованной для исправления недоработок.

На своем сайте Центр микрохирургии глаза «Визус-1» обещает потенциальным клиентам стопроцентную безопасность как в части квалификации своего персонала, так и в вопросах наличия новейшего оборудования, безопасных операционных и других необходимых для пациентов помещений. По поводу судебного разбирательства и в целом качества строительства будущего офтальмологического центра с поликлиникой издание обратилось в компанию «Визус-1», телефоны которой совпадают с официальными контактами «Гранит-1». В приемной заявили, что Сергея Колосова на текущей неделе на месте не будет. Сотрудница компании пообещала, что «с журналистами свяжутся и предоставят комментарий по сложившейся ситуации», однако на момент публикации материала звонка не последовало.

По словам депутата Тюменской городской думы Альбины Селезневой, такая ситуация недопустима. «У меня нет статистических данных по поводу потребностей жителей города в новых медцентрах. Одно могу сказать точно: во главе угла всегда должна быть безопасность, а не получение прибыли», – подчеркнула собеседница «Правды УрФО».

«Пизанская башня» в Тюмени

Фото: tumenpro.ru

По данным Главного управления строительства Тюменской области, застройщика будущего центра Микрохирургии глаза уже четыре раза привлекали к административной ответственности и выдавали предписания об устранении нарушений, но вместо реальных действий от проверки к проверке увеличивается только общее число выявленных нарушений.

Между тем эксперты строительной отрасли указывают, что выявленные нарушения могут стать поводом для дальнейшей деформации уже построенного здания. «Правительство области долгие годы было вынуждено решать проблему с обманутыми дольщиками, которые не могли получить квартиры в уже построенном доме», – напомнил собеседник «Правды УрФО». Так, печально знаменитая тюменская «пизанская башня» вплоть до 2018 года была поводом для многократных экспертиз, которые признали, что дом накренился из-за ошибок в проекте и проблем с качеством строительных работ. В укрепление конструкции пришлось вложить более 300 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни