«ЭнергосбыТ Плюс» разорит промышленников Свердловской области. Услуги компании подорожали в несколько раз

Гарантирующие поставщики перешли на «эталонный сбыт»

В Свердловской области в ближайшие месяцы значительно ухудшатся платежи за электроэнергию, что приведет к росту задолженности перед энергокомпаниями. Дело в том, что с 1 июля в регионе уже произошел заметный скачок цены на электроэнергию для всех потребителей, за исключением населения и приравненных к нему категорий, то есть – для бизнеса абсолютно любого уровня. Основной рост зафиксирован в зоне деятельности АО «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т плюс»), которое обслуживает практически всех потребителей за пределами Екатеринбурга. Уровень сбытовой надбавки гарантирующего поставщика увеличился на 36 копеек, а конечная цена достигла 5,85 рубля за киловатт-час. Как указывают участники рынка, это связано с переходом на методику «эталонных сбытов», разработанную ФАС России. Ее применение, как показала практика, привело к неоправданному росту выручки энергосбытовых компаний. Так, только в Свердловской области гарантирующие поставщики неоправданно получат дополнительно 1,4 млрд рублей от применения нового механизма регулирования. 

Как следует из отчетов основных гарантирующих поставщиков на территории Свердловской области, в июле резко подскочили цены на электроэнергию. Так, например, по данным АО «Екатеринбургэнергосбыт» (обслуживает потребителей Екатеринбурга), в прошедшем месяце стоимость киловатт-часа, поставляемого по низкому напряжению, выросла на 25 копеек: с 5,60 рубля до 5,85 рубля кВт*ч.  А наибольшее увеличение цен произошло в зоне деятельности АО «ЭнергосбыТ Плюс», которое обслуживает потребителей всего региона, за исключением территории Нижнего Тагила и Горнозаводского округа.

В частности, в зоне деятельности гарантирующего поставщика по низкому напряжению зафиксирован рост на 36 копеек: с 5,52 до 5,88 рубля за кВт*ч. Речь идет о нерегулируемых ценах, по которым электроэнергию оплачивают все потребители, кроме населения, а также владельцы апартаментов.

Екатеринбург

Фото: avatars.mds.yandex.net

Уточним, величина конечной стоимости формируется из трех основных составляющих: цены на оптовом рынке электроэнергии (мощности), цены услуг электросетевых компаний по ее передаче и сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Цена на мощность в июле возросла незначительно: с 738 240 рублей до 782 841 рубля за мегаватт, что могло бы дать прибавку в десятые доли копейки. Передача ресурса с 1 июля также была проиндексирована. Например, транспорт по низкому напряжению в Свердловской области подорожал с 2,89 до 3,20 рубля за кВт*ч. И, наконец, наибольший скачок цен произошел именно в части сбыта. Так, сбытовая надбавка АО «ЭнергосбыТ Плюс» для потребителей мощностью менее 670 кВт в регионе с 1 июля увеличилась сразу с 13 до 47 копеек. В зоне АО «Екатеринбургэнергосбыт» показатель по той же группе вырос с 13 до 38 копеек.

Однако болезненнее всего рост цен ударит по крупным промышленным потребителям, мощностью от 670 кВт до 10 и более МВт. Для этой категории сбытовая надбавка в Свердловской области в зоне «ЭнергосбыТ Плюс» увеличилась многократно – с 7 до 35 копеек.

Как указывают эксперты, увеличение сбытовой надбавки сопряжено с переходом на «фасовский» метод «эталонных сбытов».  Методика позиционируется ведомством как наиболее прозрачная и понятная система расчета, в то время как действовавший до этого принцип «затраты плюс» давал почву для манипуляций как энергетикам, так и органам власти.  «Эталон», в свою очередь, – это набор формул и коэффициентов, которые утверждаются на федеральном уровне приказом ФАС и могут быть изменены только постановлением правительства РФ. Все коэффициенты прописаны по регионам и объединены в группы. Однако, как оказалось на практике, механизм привел к росту цен.

По словам заместителя директора НП «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, сейчас основная масса сбытов только увеличит свою выручку.

«ФАС уверяла, что применение «эталонов» сыграет  в пользу потребителей и умерит аппетиты сбытов, а все регулирование будет стандартизировано. Антимонопольная служба прогнозировала, что за три года необходимая валовая выручка (НВВ) гарантирующих поставщиков снизится на 14 млрд рублей. Результат же по факту и оценке Минэкономразвития РФ получился обратный. Еще на стадии обсуждения министерство прогнозировало, что НВВ, напротив, возрастет примерно на 50 млрд рублей. Тогда вопрос был вынесен на совещание у Аркадия Дворковича с предложением ситуацию нормализовать. В итоге было принято решение мониторить обстановку и смотреть, как отреагирует рынок. Судя по всему, прогнозы Минэкономразвития уже сбываются», – отметил представитель «Сообщества потребителей энергии».

По оценке организации, рост сбытовой надбавки приведет к резкому ухудшению платежей на энергорынке.

«Как правило, наиболее крупные промпредприятия сами по себе являются участниками оптового рынка и не взаимодействуют со сбытами. Однако для большинства игроков среднего уровня и мелкомоторки «эталоны» нанесут прямой экономический ущерб. К прочему, ухудшится ситуация с платежной дисциплиной. Дело в том, что и без того с начала года цена на рынке на сутки вперед (РСВ) возросла на 10%. Сюда же накладываются прочие факторы роста цены электроэнергии:  ДПМ, ВИЭ, ввод атомных станций.  Цена растет быстрее инфляции, в текущих условиях, на наш взгляд, это несвоевременно и необоснованно», – резюмировал Валерий Дзюбенко.

Фото: КП

Как ранее сообщала «Правда УрФО», учитывая объемы полезного отпуска свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», выручка компании возрастет с 321 млн рублей в первом полугодии до почти 1,3 млрд рублей во втором. АО «Екатеринбургэнергосбыт» в свою очередь увеличит приток средств с 200 до 600 млн рублей. Суммарно потребители региона заплатят гарантирующим поставщикам около 1,4 млрд рублей.  

Как указывают участники рынка, бизнесу не останется ничего, кроме как закладывать растущие расходы на электроэнергию в стоимость конечной продукции. Особенно это скажется на энергоемких производствах. Более того, наименее финансово устойчивые предприятия вообще могут выйти из игры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: tradernet.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни