РЭК Тюменской области нарушила надежность энергосистемы в УрФО. «Россети» снижают расходы

«Тюменьэнерго» урезает инвестку на реконструкцию сетей

Электросетевые компании большой Тюмени вынуждены сокращать свои расходы. Так, накануне корректировки в инвестиционную программу заявили «Россети Тюмень» (АО «Тюменьэнерго», контролируется ПАО «Россети»). Компания просит Минэнерго РФ урезать пятилетний план капитальных вложений сразу почти на 11 млрд рублей. Причем преимущественно под нож пойдут расходы на реконструкцию и модернизацию оборудования. В самой организации отмечают, что такие меры необходимы для восстановления рентабельности «Тюменьэнерго», которое закрыло год с убытком аж в 2 млрд рублей. Вместе с тем участники рынка указывают, что по финансовому состоянию сетей сильно ударило решение местной тюменской РЭК, в конце прошлого года урезавшей НВВ крупнейшей «дочки» «Россетей» на сумму около 6 млрд рублей. Примечательно, что аналогичные меры были применены и к другой крупной электросетевой компании ХМАО, а теперь, как считают наблюдатели, решение регулятора может нанести удар по энергонадежности ХМАО, ЯНАО и Тюменской области в совокупности.

АО «Тюменьэнерго» подало скорректированный проект инвестиционной программы на 2018-2022 годы для утверждения в Минэнерго РФ. Согласно документу, компания просит сократить объем вложений с 72,7 до 61,9 млрд рублей. Основной секвестр в инвестке касается реконструкции, модернизации и технического перевооружения. Эту статью предлагается урезать с 41,3 до 29,8 млрд рублей. В частности, на 2,7 млрд рублей могут быть сокращены инвестиции в ХМАО-Югре, на 2,9 млрд рублей – в ЯНАО и на 3,3 млрд рублей – в Тюменской области.

Тюменьэнерго

Согласно проекту инвестки «Тюменьэнерго», первые 7 млрд рублей должны быть урезаны уже в 2019 году, еще 5,4 млрд – в 2020 году. В остальные годы компания предлагает частично компенсировать секвестр за счет увеличения вложений относительно утвержденного плана.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Россетей», корректировки обусловлены необходимостью вывести компанию из убыточности.

«В связи с изменением условий функционирования АО «Тюменьэнерго», обусловленного снижением операционных и капитальных затрат без снижения объема оказываемых услуг, в целях восстановления уровня рентабельности было принято решение о корректировке долгосрочной инвестиционной программы. Расходы на 2019 год вынуждено были сокращены на общую сумму 7 млрд рублей. Таким образом финансирование по проекту скорректированной инвестиционной программы 2019 года составило 12,9 млрд рублей. При этом при формировании проекта на 2018-2022 годы сохранился приоритет по основным задачам – снижение старения оборудования, создание возможности присоединения новых нагрузок потребителей, а также повышение надежности и качества электроснабжения действующих потребителей», – заявили в пресс-службе «Россетей».

Как следует из пояснений специалистов «Тюменьэнерго», сокращение инвестки было произведено согласно «дорожной карте первоочередных мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости АО «Тюменьэнерго» на 2018-2022 годы», утвержденной приказом ПАО «Россети».

«Структура инвестиционной программы изменилась следующим образом: 32 объекта на сумму 982,6 млн рублей дополнительно включены в 2019 году. При этом 107 объектов стоимостью более 1,8 млрд рублей исключены. Еще 60 объектов на сумму 3,7 млрд рублей перенесены на более поздний срок. Также по многим объектам произведена корректировка стоимости в сторону уменьшения, за счет чего удалось сэкономить 2,4 млрд рублей. На сегодняшний день проект корректировки инвестпрограммы прошел общественные обсуждения, одобрен советом директоров АО «Тюменьэнерго», принят к рассмотрению Минэнерго РФ и проходит процедуру согласования», – резюмировали в компании.

Напомним, «дочка» «Россетей» с пропиской в Сургуте закрыла 2018 год с убытком в 2 млрд рублей. В компании объяснили отрицательный финрезультат ситуацией на нефтегазовом рынке и, в частности, исполнением российскими нефтяными компаниями международного соглашения OPEC+, которое привело к сокращению добычи углеводородов и, как следствие, резкому спаду потребления электрической энергии основными потребителями «Тюменьэнерго». В результате полезный отпуск за 2018 год упал на 8,5% – с 57,9 до 63,3 млрд кВт*ч, а приток средств от передачи электроэнергии – с 56,6 до 56,1 млрд рублей.

Тем не менее, как отмечают участники рынка, отрицательные финансовые результаты во многом связаны и с решением РЭК Тюменской области. В конце 2018 года по требованию ФАС РФ регулятор урезал необходимую валовую выручку (НВВ) «Тюменьэнерго» на 5,8 млрд рублей. Корректировка НВВ компании была произведена из-за переоценки базового уровня капитала, исходя из которого рассчитывались долгосрочные параметры регулирования по принципу RAB на 2012-2017 год. Причем, как следует из решения РЭК, вся корректировка была учтена при расчете тарифов «Тюменьэнерго» на 2019 год.

«Такие решения были приняты почти по всем компаниям, которые в свое время переходили на RAB-регулирование. Изначально государство планировало обеспечить полный возврат инвестиций, однако, как оказалось, сделать это в полной мере невозможно. Поэтому регулирующими органами уже постфактум была уменьшена база, что привело к снижению НВВ. Многие сетевые организации построили инфраструктуру, но обещанного возврата инвестиций не увидели», – рассказал «Правде УрФО» менеджер одной из электросетевых компаний.

Тюменьэнерго

Как ранее сообщала «Правда УрФО», аналогичное решение ФАС было принято в отношении АО «Югорская распределительная электросетевая компания» (ЮРЭСК, в собственности правительства ХМАО-Югры). РЭК Тюменской области снизила уровень базового капитала с 1,3 млрд рублей до 875,2 млн рублей, что привело к серьезным финансовым потерям для ЮРЭСК. Фактически, отмечают эксперты, компаниям не вернули инвестиции, которые они сделали во время RAB-регулирования. Как выяснилось по истечению долгосрочки, возврат не укладывается в темпы роста тарифов, а бюджеты не могут компенсировать вложенные миллиарды.

Теперь электросети вынуждены оптимизировать затраты, чтобы нивелировать убытки. Исходя из корректировок инвестпрограмм, под нож идут такие расходы, как модернизация, реконструкция и техперевооружение, что неизбежно ведет к увеличению износа оборудования и подрывает надежность энергосистемы в контексте деятельности «Россетей».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: te.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни