Свердловский муниципалитет отдал сельхозземли под коттеджи. Действия оправдали интересами многодетных семей и поручением президента

Фермеры остаются без земли и работы

В Свердловской области на границе с Екатеринбургом начали массово переводить земли, предназначенные для сельского хозяйства, в категорию ИЖС. Источники издания в отрасли связывают это с огромным дефицитом площадок для строительства и, в то же время, массовым запросом на землю со стороны льготных категорий граждан, которым положены бесплатные участки. При этом под раздачу попала значительная площадь полей и лесов, ранее принадлежавших совхозу «Монетный». Правопреемник совхоза сельхозпредприятие «Балтымское» уже 13 лет пытается оформить землю на себя, сталкиваясь с бездействием администрации Березовского. Чиновники уклоняются от предоставления необходимых документов, несмотря на многочисленные решения судов. Собеседники в отрасли указывают, что участок также мог быть передан без торгов «дружественным организациям», которые вместо сельхоздеятельности вели нелегальную добычу полезных ископаемых. Сейчас фермеры заявляют, что их фактически «выжимают» из бизнеса, вынуждая продавать поголовье из-за отсутствия полей для выпаса скота и заготовки кормов. Предприятие остается последним работодателем для жителей окрестных сел.

1000 га земли, предназначенной для деятельности фермерских хозяйств в периметре Екатеринбурга, готовятся передать под застройку. Администрация Березовского городского округа сформировала участки под коттеджи рядом с поселком Молодежный. При этом по данной территории уже 13 лет идут судебные разбирательства с ООО «Сельхозпредприятие «Балтымское». Фермеры настаивают, что земля относится к имущественному комплексу ГП «Совхоз «Монетный», выкупленному ими еще в 2004 году.

карта

По информации директора ООО «Сельхозпредприятия «Балтымское» Дмитрия Гудкова, в имущественный комплекс входило несколько зданий коровников, детский сад, магазин, АЗС (расположены в поселке Молодежный), а также все движимое имущество, включая КРС, технику и оборудование для животноводческой деятельности. Вся территория совхоза составляла 2705 га, а участок, на котором размещался имущественный комплекс – 1000 га – был в бессрочном пользовании у ГП «Монетный».

Собеседник «Правды УрФО» подчеркивает, что, в соответствии с законодательством, участок мог быть переоформлен новыми владельцами либо в аренду, либо в собственность, в соответствии с их желанием и на тех же условиях, какие были закреплены за предыдущим пользователем.

«Начиная с 2006 года и по 2013 год мы общались в заявительном порядке к администрации Березовского с просьбой оформить землю на нас. Нам либо не отвечали, либо поясняли, что, согласно постановлению главы, всем нашим объектам недвижимости были присвоены адреса и, фактически, мы имеем право лишь на ту землю, которая находится прямо под коровниками – это порядка 1 га, а не на весь участок. У нас обрезали пастбища, участок для водопоя, территорию для заготовки кормов, навозохранилище, осушительные каналы, дороги и проезды – то есть весь комплекс, который необходим для производственной деятельности», – пояснил «Правде УрФО» Дмитрий Гудков.

В 2011 году, по словам собеседника издания, почти вся земля за вычетом их собственности и территории леса, площадью 700 га, была передана в аренду крестьянско-фермерскому хозяйству «Возрождение», которое в свою очередь переуступило права аренды ООО «Агрофирма «Мурзинская». Дмитрий Гудков подчеркивает, что земля могла быть передана без торгов. Отметим, согласно информации ЕГРЮЛ, на текущий момент в ООО «Агрофирма «Мурзинская» не числятся сотрудники. Учредителями значатся Сергей Орехов и Сергей Назаров, он же является владельцем КФХ «Возрождение».

«У нас есть данные из Кадастровой палаты – когда арендаторы пытались зарегистрировать договор аренды, им отказали на том основании, что участок был отдан без торгов», – пояснил собеседник «Правды УрФО».

В сельхозпредприятии «Балтымское» поясняют, что агрофирма «Мурзинская» не вела уставную деятельность по животноводству, а начала добычу полезных ископаемых – на территории поля был вырыт карьер. Однако в 2013 году в процесс вмешалась полиция, информация дошла до прокуратуры и суда, администрация Березовского «была вынуждена разорвать договор аренды».

С 2013 года ООО «Сельхозпредприятие «Балтымское» инициировало серию судебных разбирательств по признанию незаконным бездействия администрации Березовского. Первым же судебным решением, которое устояло во всех инстанциях, иск фермеров был удовлетворен – чиновников обязали «выдать схему расположения земельного участка». На основании данной схемы сельхозтоваропроизводители могли бы начать процедуру оформления земли.

Однако администрация исполнила решение формально: вместо схемы на 1000 га был выдан документ на 1,6 га – в эту территорию входил только участок под объектами недвижимости. Очередное судебное решение вновь признало правоту предпринимателей – в ответ чиновники предоставили схему на 27 га.

«После этого мы вновь попытались оспорить решение, а также подали иск о взыскании штрафа. И совершили ошибку – ни мой адвокат, ни я не смогли присутствовать на заседании – попали в аварию. Судья, который был не в курсе предыдущих процессов, признал решение исполненным. И теперь администрация во всех судах демонстрирует, что исполнительные производства по ним отсутствуют», – подчеркивает Дмитрий Гудков.

ферма

Тем не менее, в 2015 году на весь участок был наложен запрет на совершение каких-либо действий. Спустя три года администрация Березовского оспорила ограничительные меры в суде, пояснив, что эта земля необходима для предоставления участков малоимущим и многодетным семьям. После чего, как поясняют в сельхозпредприятии «Балтымское», участок оказался частично размежеван – 84 га сельскохозяйственных земель рядом с поселком Молодежный были переведены в категорию ИЖС, нарезаны участки под застройку. Оставшаяся территория бывшего совхоза «Монетный» в Генплане также определена под коттеджи.

«До 2018 года весь участок в 1000 га был с неуточненными границами. В прошлом году администрация эти границы уточнила, причем, без наших объектов недвижимости – то есть нас просто вырезали оттуда. Сделали ровно противоположное тому, что говорил суд – определить границы вместе с нашим комплексом. Затем написали в Росреестр, что на новом участке нет никаких объектов права, и он подлежит снятию с кадастрового учета», – пояснил изданию Дмитрий Гудков.

Глава администрации Березовского городского округа Евгений Писцов в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» отказался комментировать судебные процессы, которые шли вокруг участка земли в 1000 га, пояснив, что это вопрос слишком сложный, и администрация отстаивает свои интересы, чтобы получить землю для развития социальных программ, и «остро нуждается в земле для выполнения поручения президента России».

«Эти долгие годы предприятие занимается имитацией деятельности. Мы неоднократно приезжали с комиссией – к проверкам они всегда привозят каких-то бычков, а так у них нет никого. Ферма разрушена, нет водоснабжения, полная разруха и запустение. При этом по Генплану 2009 года вся эта земля должна быть переведена в ИЖС. Комментировать решения суда я не буду – там многослойный пирог, мы отстаиваем свои интересы. У нас 3000 человек стоит в очереди на получение льготных участков, еще 800 – это внеочередники, многодетные семьи. Иных земель у муниципалитета нет. Коммерческой продажи земли под коттеджи здесь не будет», – пояснил изданию Евгений Писцов.

В ООО «Сельхозпредприятие «Балтымское» поясняют, что проверки действительно проводились, однако о них не уведомляли руководство компании. Представители администрации приезжали несколько лет назад, в то время на ферме было более 200 голов скота. Затем поголовье пришлось сократить – у предприятия отсутствовали возможности для развития из-за нехватки земли.

«Мы провели полную реконструкцию, перед последним судом этим летом сделали съемки, которые демонстрируют, что все объекты восстановлены – представители администрации это видели, даже не верили, что это те же самые здания. Экспертиза у нас была 31 июля 2019 года, она также подтвердила, что у нас все отремонтировано, и идет активная работа. Поголовье – да, сейчас небольшое, но мы не можем развиваться – нужно заготавливать корма, для этого нужна земля. Нет смысла вкладываться в нее, если через год здесь будут строить коттеджи», – поясняют в сельхозпредприятии «Балтымское».

Один из депутатов Березовского городского округа пояснил «Правде УрФО», что на этой территории действительно имеется огромный дефицит земли, подходящей для строительства. При этом заявок от многодетных семей со всей Свердловской области, имеющих право на внеочередное получение льготных участков, больше всего как раз на землю в Березовском, а также в Сысерти.

«С фермерством в Березовском вообще проблемы – нет подходящей земли. И земли для строительства тоже нет, хотя к нам идут заявки со всей области – многодетные семьи имеют право выбрать участок в любом муниципалитете. Здесь буквально все изрыто, очень много подземных шахт, соответственно, нельзя давать нагрузку на поверхность, есть риски обрушения и затопления – нужно учитывать очень много факторов. Администрация выкручивается, как может. И поэтому идет несколько хаотичное выделение земель», – считает представитель депутатского корпуса.

Источник в строительной отрасли пояснил «Правде УрФО», что участки, сформированные для многодетных семей вблизи поселков Молодежный и Первомайский, представляют собой чистое поле – «там нет ни электричества, ни газа, ни водоснабжения».

«В Первомайском уже 15 лет ждут газа. Запитаться по электричеству там неоткуда – им уже сами его не хватает. Все это депрессивные территории. Работы нет никакой. Единственное действующее предприятие, которое могло бы предоставлять рабочие места – это животноводческий комплекс, но и его фактически задушили из-за этой земли», – отметил собеседник издания.

По данным источников, из всего объема земель льготникам раздали около 20 участков.

Ферма

В конфликт между фермерами и чиновниками уже вмешалась прокуратура Свердловской области, которая установила факт бездействия администрации Березовского в части внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Кроме того, к делу также подключилась и полиция, которая изучает информацию о возможной фальсификации документов.

Так, в одном из судебных решений говорится, что суд не принял во внимание доказательства, предоставленные администрацией Березовского относительно объектов в поселке Молодежный, которые также принадлежали ранее совхозу «Монетный» и были выкуплены «Балтымским» – АЗС и ангар для хранения кормов. В частности, суд поставил под сомнение планы границ земельных участков: «Ряд обстоятельств свидетельствуют, что эти документы не могли быть изготовлены в 2004 году», поскольку они были представлены уже в новой системе координат, переход на которую был осуществлен только в 2011 году (копия решения суда имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»).

Собственники ООО «Сельхозпредприятие «Балтымское» уже инициировали новый судебный процесс, в котором оспаривают последний межевой план, подготовленный администрацией Березовского, и требуют восстановить свои права на землю. На предприятии заявляют, что у них разработана программа по развитию предприятия, включая собственное производство экологически чистой продукции и развитие нового направления «экотуризма».

Инициативы фермеров неофициально поддерживают в свердловском Минсельхозе, однако они нереализуемы без земли. Параллельно с этим владельцы предприятия намерены обратиться к бизнес-омбудсмену Елене Артюх и губернатору Евгению Куйвашеву.

 «Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни