Челябинские элиты времен Юревича вытесняют Барышева с рынка и политики. Лидеры «калининской семьи» от «местечковых конфликтов» устранились

Оппоненты «Соцгорода» создают новые коалиции

Противостояние между группами депутата Госдумы Андрея Барышева и вице-спикера городской думы Челябинска Ильи Мительмана на муниципальных выборах перешло в войну «калининских» против «челябинских». Ослабление Барышева оказалось выгодно всем политическим игрокам столицы Южного Урала. Челябинские элиты поспешили воспользоваться конфликтами вокруг подконтрольного федеральному парламентарию движения «Соцгород», чтобы организовать новую негласную коалицию. Несмотря на устойчивый тезис «все против всех», политики все же начали создавать договоренности, чтобы не переходить друг другу дорогу в избирательных округах. За атаками на Барышева политологи усматривают попытки раскачать всю «калининскую семью», позиции которой во время губернаторства Бориса Дубровского оказались «усилены чрезмерно». Напряжение возникло и внутри самой группы. При этом ее лидер Александр Аристов пока остается равноудален от междоусобиц.

Движение Андрея Барышева «Соцгород» за месяц до выборов оказалось в сложной ситуации. С учетом выхода из предвыборной гонки сразу двух сторонников, многочисленных конфликтов в округах и массовых атак на бизнес киосков и парковок, позиции депутата Госдумы сильно ослабли. В городе обсуждается возможный выход из движения ряда участников, а политологи заявляют о провале работы юридического блока команды Барышева. Последний уже испортил отношения не только с Ильей Мительманом, но и «Молодой гвардией Единой России» (МГЕР). В итоге сейчас кандидаты «Соцгорода» могут столкнуться с противостоянием со стороны всех элитных групп Челябинска, задействованных в выборах.

Андрей Барышев

Андрей Барышев

Фото: uraldaily.ru

Отметим, ранее суд признал законным решение избиркома об отказе в регистрации на выборах представителю движения «Соцгород» Александру Богрянцеву. Бизнесмен выдвигался по округу №24 от Курчатовского района и указал неполные сведения о своей судимости. До этого с выборов был снят еще один представитель движения Владислав Власюк, который также не указал данные о судимости. В целом, Курчатовский район стал одной их наиболее конфликтных выборных площадок, где противостояние между представителями «Соцгорода» и сторонниками Мительмана вылилось в физические столкновения.

По мнению политологов, позиции Ильи Мительмана, довольно слабые на старте кампании, сейчас значительно укрепились – вице-спикер городской думы начал выстраивать новые договоренности с элитными группами.

«Этот конфликт начался еще при старой команде – Барышев тогда планировал зайти по округам Мительмана. Однако ситуация обнулилась. И теперь война, в которую Мительман ввязался от отчаяния, принесла ему новые ресурсы. Он выдвинул своих людей в Металлургическом и Тракторозаводском районах. При этом он создал коалицию с МГЕР, договорившись, что «молодогвардейцы» не выставляют своих конкурентов на его округах. Также у Мительмана созданы договоренности с другими элитными группами, поэтому он может сконцентрироваться на войне с Барышевым», – полагает эксперт «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Владимир Чудаев.

Аналитик не исключает, что давление на «калининскую группу» в конечном итоге может вывести на ее лидера, владельца ЧЭМК Александра Аристова, что, впрочем, возможно не ранее, чем через год.

«Ослабление калининской команды выгодно некоторым элитам. И логично, что эту игру начали именно с Барышева. Потом – весь Калининский район. Так, уже было некоторое давление на Виталия Рыльских во время публичных слушаний по развязке на Троицком тракте. И уже на самом верху – Аристов. Однако эта борьба будет происходить не сразу, а на протяжении года», – добавил Владимир Чудаев.

Политологи также отмечают, что возникло некоторое внутреннее противостояние и внутри «калининской семьи». «Можно, конечно говорить и о том, что ослабление партнера Аристова ведет к ослаблению самого Аристова. При этом уже сейчас наблюдается разное позиционирование у лидеров «калининской группы» – Виталия Рыльских, Сергея Овчинникова, Андрея Барышева», – полагает политолог Александр Мельников.

Впрочем, источник, близкий к региональному отделению «Единой России», полагает, что официальные персоны, такие, как Александр Аристов или врио губернатора Алексей Текслер, «не опускаются до прямой поддержки кого-либо». Ресурс владельца ЧЭМК в этом смысле может быть задействован в крайнем случае – «сейчас ему нет нужды встраиваться в конфликты местечкового уровня».

В целом, война Мительмана против Барышева и «калининской семьи» оказалась выгодна сразу нескольким политическим группам Челябинска, которые уже сложили своеобразную коалицию. Прежде всего, против депутата Госдумы «воюют все, кто утратил позиции во времена губернаторства Бориса Дубровского и лидерства магнитогорской команды». Фактически сейчас же наращивает силы так называемая «челябинская группа».

 Семен Мительман

Семен Мительман

Фото: livejournal.com/sevastyanov_a

Участники избирательной кампании отмечают, что лидеры этой группы не связаны общими интересами, их объединяет лишь активное политическое прошлое во время руководства регионом Михаилом Юревичем и интерес в противодействии Барышеву. Среди представителей этой группы называют кандидата в губернаторы от партии «Гражданская сила» Алексея Севастьянова, а также врио главы города Наталью Котову. Последняя уже ведет борьбу с активами, подконтрольными Барышеву, совершая последовательные шаги по ликвидации «киосочного бизнеса». Кроме того, в столице Южного Урала демонтирован ряд парковок, которые тоже относят к активам Барышева. Собеседники «Правды УрФО» обращают внимание, что челябинские СМИ, которые ранее связывали с Юревичем, также активно включились в освещение кампании против Барышева.

«Костяк городской администрации не сильно изменился. Наталья Котова работала еще при Юревиче, пресс-секретарь Владимир Сафонов, который сейчас активизировался, а также «31 канал» – все они оказали активную поддержку теме сноса киосков», – отмечает собеседник издания, близкий к городской мэрии.

Источники «Правды УрФО» подчеркивают, что челябинские элиты нельзя назвать лояльными экс-губернатору Михаилу Юревичу, однако они все работают на повышение рейтинга нового главы.

Помимо этого, в условную коалицию против Барышева включают «людей Виктора Христенко» – бизнесменов Бориса Видгофа, Сергея Вайнштейна, Валерия Бондаренко. Каждый из них является самостоятельной фигурой, однако их позиции также будут усиливаться с ослаблением Барышева за счет того, что при управлении городом Евгением Тефтелевым позиции «калининских» были чрезмерно усилены.

Аналогично в ослаблении Барышева заинтересованы МГЕР и «Справедливая Россия» в лице Валерия Гартунга. По мнению наблюдателей, в политическом поле Челябинска идет борьба против «токсичных людей», и все ставки сейчас делают на элиты, не связанные с магнитогорской командой.

«Барышев имел определенные точки опоры и амбиции в определенных территориях города. И если он теряет свои позиции в них, логично, что другие интересанты в этих округах получают свои преимущества. Разумеется, от этого выигрывает МГЕР и старая челябинская команда», – отмечает Александр Мельников.

Впрочем, эксперты указывают, что несмотря на сложность, ситуация Барышева далеко не критичная. У этой группы «есть обширные связи и большие возможности», а ход кампании может в любой момент быть переигран – округа очень маленькие, поэтому исход может быть любой.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: gelio.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни