Котову привлекли в схему распила деревьев и вывода земли в Челябинске. Экологи требуют экспертизы действий мэрии

Прокуратура изучит вырубку деревьев в городском бору

Администрация Челябинска отменила аукцион по продаже земли под застройку рядом с Каштакским бором. Решение врио главы города Наталья Котова приняла экстренно после заявления областного Минэкологии о запрете проезда строительной техники к месту будущей стройплощадки. Конкурсная документация, не исключают чиновники, могла содержать нарушения законодательства, а решение Котовой «было, скорее, политическим, в преддверии выборов». Между тем экологи полагают, что наложенный главой запрет – скорее, единичный случай, а в городе по-прежнему работает схема выделения земель коммерческим структурам, при которой сохраняется возможность вырубки зеленых насаждений за счет пробелов в нормативной документации. Активисты требуют провести проверку документов администрации и организовать общественные слушания по всем проектам, требующим ликвидации деревьев, а также привлекают к разбирательствам прокуратуру.

Министерство экологии Челябинской области сегодня сообщило о запрете проезда строительной техники по территории Каштакского бора в Челябинске. Заявление было сделано в связи с появлением информации о возможной застройке участков рядом с территорией памятника природы.

Каштакский бор

Фото: отдых.челсити.рф

По информации ведомства, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска инициировал аукцион по продаже трех земельных участков общей площадью около 5 тыс. кв.м в Каштакском бору. Жители Челябинска оказались обеспокоены тем, что будущая застройка может повредить самому бору, поскольку строительная техника и сами владельцы земли должны будут использовать в качестве подъездных путей охраняемую территорию леса.

Отметим, согласно конкурсной документации, аукционы должны быть проведены 8 августа. Решение о проведении торгов с начальной ценой земель в 5,5 млн рублей было принято замглавы города по правовым и имущественным вопросам Надеждой Рыльской 29 мая. Участки, относящиеся к категории В1.1 – зона усадебной и коттеджной жилой застройки – предполагается выделить под индивидуальное жилищное строительство. При этом из необходимой инженерной инфраструктуры на территории имеются только линии электропередач.

Вместе с тем собеседник «Правды УрФО» на строительном рынке подчеркнул, что подготовленными к торгам землями интересовались отнюдь не частные лица, а «коммерческие структуры, и заявка могла формироваться под них». Источник не исключил того, что в конкурсной документации могли быть нарушения.

Предложенные к торгам участки, как заявили в Министерстве экологии региона, не входят в границы памятника природы и являются муниципальными. Однако ведомство намерено провести собственную проверку в преддверии застройки территории. По словам начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, Минэкологии «не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через земли в ООПТ и, тем более, согласовывать проведение коммуникаций через них». Также в ведомстве рассматривают возможность передачи трех участков в территорию памятника природы, границы которого в этом году будут увеличены на 200 га.

Спустя несколько часов после заявления Минэкологии врио главы администрации Челябинска Наталья Котова отменила аукционы. В пресс-службе мэрии пояснили, что решение было принято после изучения всей информации о проведении аукциона. Однако близкие к администрации собеседники «Правды УрФО» в преддверии муниципальных и губернаторских выборов усматривают в действиях врио главы, в первую очередь, политические мотивы.

В Общероссийском народном фронте Челябинской области отмечают, что в прошлом году границы Каштакского бора были изменены. «Когда в прошлом году меняли границы, могли, конечно, под себя сделать несколько участков. Однако сейчас чиновники вряд ли стали бы рисковать, чтобы публично их отторговывать», – считает эксперт ОНФ Виталий Вороной.

Экологи в свою очередь указывают на существование в городе на протяжении нескольких лет «варварской схемы» выделения земель под вырубку в интересах коммерческих структур. Конкурсная документация при этом не содержит требований о проведении компенсационных высадок. Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала о массовом сносе зеленых насаждений под парковки. Деревья активно вырубались в Металлургическом районе, громкий резонанс получила ситуация с вырубкой сквера на ул. Захаренко.

Активисты обращают внимание, что проблема не исчерпана. В частности, сегодня замечены спиленные деревья в городском бору. Как сообщает в своем блоге политолог Александр Подопригора, в районе «обкомовской дороги» и в радиусе примерно 500 метров от резиденции губернатора идет массовая вырубка леса. При этом рядом с местом рубки висит баннер, информирующий о том, что лесничество производит «санитарную уборку погибших деревьев».

«По указанному там телефону дозвониться не удалось, однако большинство свежеспиленных стволов выглядят вполне здоровыми – настоящим строительным лесом, они аккуратно уложены и пронумерованы. При этом вокруг полно действительно погибшего леса, но такие деревья и кустарник стоят нетронутыми. В бору работает трактор», – сообщил Александр Подопригора.

Фото: podoprigora74.livejournal.com

В экологических организациях подчеркивают, что на данный момент вся документация городской администрации, в том числе конкурсная, требует проверки. Активисты предлагают провести общественные обсуждения всех проектов, связанные с вырубкой зеленых насаждений.

«Мы уже готовим обращение в прокуратуру – органы, которые должны контролировать вырубку деревьев, этого не делают. Котова приняла сегодня грамотное решение, теперь прокуратура должна провести проверку и принять меры. В городских документах есть очень много лазеек, которые позволяют предпринимателям массово сносить зеленые насаждения. Ни в конкурсной документации, ни в договорах не прописываются требования по компенсациям – а это нарушение, и в итоге бизнес делает, что хочет. Каждый проект по застройке должен быть вынесен на общественное обсуждение и пройти экологическую экспертизу», – заявил «Правде УрФО» руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: podoprigora74.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни