Муниципальные выборы обозлили элиты Челябинска. Экологический протест оплатят деньгами промышленников

От участников кампании ждут нестандартных и агрессивных решений

За месяц до выборов в Челябинске эксперты фиксируют активизацию непарламентской оппозиции. Со слов наблюдателей, региональное отделение партии «Яблоко», ранее занимавшее достаточно пассивную позицию, готовится к масштабной «полевой работе», вероятно, получив на это серьезное финансирование. Одним из возможных интересантов и спонсоров активизации «Яблока» аналитики считают так называемую «калининскую семью», к которой традиционно приписывают владельца ЧЭМК Александра Аристова и ряд «авторитетных депутатов» гордумы. Новый политический актив этой группы влияния, по мнению экспертов, будет эксплуатировать протестную повестку, в том числе экологическую. Причем не исключено, что часть работы будет вестись через лидера «СтопГОКа» Василия Московца, которому уже приписывают поддержку «единороссов» из числа сторонников вице-спикера гордумы Челябинска Сергея Овчинникова. Впрочем, аналитики считают, что «демонизировать» ситуацию вокруг «калининской семьи» не стоит, указывая, в частности, на ее предыдущий опыт работы с экологическим протестом. При этом новый игрок рискует оказаться сомнительным вложением на фоне хаоса, происходящего в муниципальной кампании, и войн всех против всех.

Региональное отделение партии «Яблоко» начало активную подготовку к муниципальным выборам в Челябинске – в столице Южного Урала создается штаб, организуется кампания в округах, рассказывают собеседники «Правды УрФО». При этом в нее, с одной стороны, включился лидер движения «СтопГОК» Василий Московец, а с другой – представители команды владельца ЧЭМК Александра Аристова и вице-спикера гордумы Челябинска Сергея Овчинникова, которых приписывают к «калининской семье».

Владелец ЧЭМК Александр Аристов

Владелец ЧЭМК Александр Аристов

Фото: КП

Так, Московец оказался в списках «Яблока» на муниципальных выборах в Вознесенском поселении и, со слов источников, пользуется поддержкой «единороссов» из числа сторонников Сергея Овчинникова. При этом от «Яблока» на выборы в Калининском районе (3 округ) заявилась Ольга Ткач – она же возглавляет службу эксплуатации цеха ЖДТ АО «ЧЭМК».

Источники отмечают, что «Яблоко», исходя из текущей активности, могло получить «финансирование, весьма приличное для захода на выборы», а также обращают внимание на крайне сомнительную фигуру Василия Московца. При этом эксперты указывают, что финансирование экологического протеста ранее уже, вероятно, шло со стороны ЧЭМК. «Аристов подогревал «СтопГОК», чтобы отвести внимание от экологических проблем на собственном предприятии», – отмечает источник «Правды УрФО» среди кандидатов.

Политолог Александр Мельников отмечает, что в случае с «Яблоком» «калининской семье» может быть выгоден политический актив, который возьмет на себя протестную волну. При этом реальных шагов аналитики пока не наблюдают. За исключением Ярослава Щербакова, который пытался заявиться на выборы губернатора, «яблочники» пока плотной работы на местах не развернули.

По оценке эксперта «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Владимира Чудаева, поддержка «Яблока» в целом бы соответствовала логике поведения «калининской семьи».

«Пошла мода на демонизацию «калининской семьи», и эта тенденция, к прочему, свидетельствует об ослаблении их позиций, однако никаких фатальных последствий не будет. При Юревиче их уже давили, были митинги у ЧЭМК, однако, как мы видим, группа только усилилась. В целом, такие технологии, как поддержка «Яблока» или КПРФ, – это характерно для них, поскольку они сами не умеют работать публично, предпочитая закулисные переговоры», – полагает Владимир Чудаев.

Он также добавляет, что новые представители оппозиции в думе могли бы оживить политическую дискуссию в Челябинске.

Политолог, представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров подчеркивает при этом, что эффективность вложений в «Яблоко» вызывает сомнение, а действия кандидатов сейчас больше напоминают панику.

Вице-спикер гордумы Челябинска Сергей Овчинников

Вице-спикер гордумы Челябинска Сергей Овчинников

Фото: ngs.ru

«На Овчинникова это похоже – он никогда не складывает все яйца в одну корзину. Однако большой вопрос, будут ли в итоге «яблочники» голосовать за него, даже если пройдут, в чем я сомневаюсь. Главное сейчас – создать политический шум. Никто ничего не понимает, что происходит в электоральном поле. Нет никакой социологии – последняя была еще при Дубровском. Они просто дергаются и забрасывают политтехнологов бессмысленными предложениями», – рассказал «Правде УрФО» Андрей Лавров.

Собеседники издания также отмечают, что вслед за обнулением договоренностей по муниципальным выборам в столице Южного Урала распадаются последние коалиции, и «все воюют против всех».

«Сейчас каждый сам будет доказывать свою силу. Все как были, так и остаются партнерами, но каждый занимается решением своих проблем – двигает свою группу депутатов, которые потом продвинут его. Вся информация о конфликтах – лишь вбросы, которые работают на создание определенного информационного поля», – считает Владимир Чудаев.

Александр Мельников в свою очередь отмечает, что на формирование коалиций и их распад повлияла смена руководителей региона и города. «Сейчас время большой политической нестабильности – произошла смена губернатора, градоначальника. Идет хаос и смута. Сейчас все отрабатывают свои задачи, а новые альянсы будут создаваться уже после 8 сентября», – заключил политолог.

При этом по ряду территорий диспозиция остается, со слова экспертов, весьма понятной. «Фактически Советский район уже поделен, аналогичная ситуация в Ленинском, где конкурируют 4 элитные группы, включая председателя думы Станислава Мошарова, и Калининском. По этим территориям уже ясны основные расклады. В Центральном районе ожидают, что «будет тихо», – отмечает собеседник «Правды УрФО».

Самой сложной территорией при этом называют Курчатовский район. «Сейчас там идет активная борьба между Мительманом и представителями «Соцгорода» Барышева, причем конфликты, в том числе, с избиением кандидатов, даже работают на повышение явки», – заключает источник.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: wikimedia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни