Екатеринбург получит десятки миллиардов рублей от новой модели рынка тепла. Инвесторы ждут перехода на альткотельную

Новая модель рынка тепла позволит решить проблемы отрасли

В теплоснабжение Екатеринбурга в ближайшие годы могут быть вложены десятки миллиардов рублей. Такой сценарий, считают энергетики, возможен в случае перехода на метод регулирования по принципу альтернативной котельной. Новая методика позволит установить долгосрочные тарифы для теплоснабжающих компаний, а следовательно, привлекать «длинные» деньги для развития системы и реализации крупных инвестиционных проектов. К прочему, в перспективе сроки отключения горячего водоснабжения в летний период сократятся, а власти смогут ужесточить контроль и ответственность за исполнение инвестпрограмм. Сейчас основными проблемами теплового комплекса Екатеринбурга энергетики называют высокий износ сетей, потери и наличие открытой схемы теплоснабжения. Начать тотальную модернизацию системы, по их мнению, станет возможно только при переходе на альткотельную. О том, что из себя представляет новая модель рынка тепла, какие преимущества получат потребители, и какие инвестпроекты могут быть реализованы в Екатеринбурге, в интервью «Правде УрФО» рассказал заместитель генерального директора по коммерции и развитию ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

«Правда УрФО»: Александр Игоревич, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет альтернативная котельная, и в чем ее преимущество перед действующим методом регулирования?

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов: Главное преимущество и для потребителя, и для региона, и для властей – предсказуемая цена тепла на долгие годы вперед. Сейчас производители тепла ежегодно подают на утверждение в РЭК свои тарифные заявки. Процесс установления тарифов в таком виде зависит от ряда объективных факторов. В результате нередки ситуации, когда в одном периоде тариф практически замораживается, зато на следующие полгода растет опережающими темпами. Это создает проблемы и для клиента, который получает удорожание в платёжке, и для поставщика тепла, вынужденного бороться с кассовыми разрывами и доказывать свою правоту. Альткотельная исключает такие скачки – она устанавливает цену по математической формуле, которая не допускает разночтений и не меняется со временем.

Т Плюс

«Правда УрФО»: Каким образом рассчитывается цена по принципу альткотельной?

Александр Вилесов: Для достижения этой цены устанавливается длительный переходный период. Другой плюс – с точки зрения экономики, он заложен в самой формуле цены и раскрывается в названии метода альтернативная котельная. По сути дела, расчет по этой формуле дает ответ на вопрос, сколько будет стоить одна гигакалория тепла в городе N, если здесь «с нуля» построить новый источник тепла, применяя самые современные и эффективные технологии. То есть определяется цена наилучшей возможной альтернативы, и все производители должны на нее ориентироваться.

«Правда УрФО»: Почему это невозможно при нынешней системе?

Александр Вилесов: Действующий тарифный механизм работает совсем наоборот – чем больше затрат у производителя, тем больше тариф. Тарифная заявка представляет собой прогноз – сколько будет стоить производство в следующий период регулирования. Если в котельной устаревшее оборудование, высокий расход топлива, сам по себе дорогой тип топлива – все это перекладывается напрямую на потребителя, фактически поощряется сохранение «кочегарок». Ведь им нет никакого смысла заниматься своей эффективностью – наоборот, любая оптимизация автоматически снижает тариф на следующий период. А вот единые для всех условия заставят тех, кто сейчас не может или не хочет снижать себестоимость, вкладываться в развитие или закрываться. Поэтому, хотя альтернативная котельная – это математическая модель, а не реальный теплоисточник, в некоторых местах действительно будет иметь смысл воплотить эту альтернативу в жизнь на замену старым котельным.

«Правда УрФО»: Какие еще преимущества получат потребители?

Александр Вилесов: Новая модель рынка тепла – это не только ценообразование. Она предусматривает целый ряд важных и полезных, в первую очередь, для территории изменений. Во-первых, усиливается институт единой теплоснабжающей организации. ЕТО берет на себя ответственность за весь тепловой узел и становится «единым окном» для клиентов и властей. Во-вторых, в теплоснабжении усиливается контроль – оператор несет ответственность перед муниципалитетом, ФАС, МинЖКХ, Минэнерго, прокуратурой, судами и потребителями. Причем ответственность существенно ужесточается. Наконец, переход к новой модели сопровождается заключением соглашения между ЕТО и муниципалитетом. В этом соглашении четко прописываются долгосрочный план развития теплоузла и критерии его исполнения. Спрос за исполнение этого документа максимально жесткий.

«Правда УрФО»: Какой эффект может получить город при переходе на альткотельную?

Александр Вилесов: Главный эффект для потребителя – улучшение качества теплоснабжения без тарифных скачков, потому что фиксация цены позволит ЕТО планировать развитие теплоузла на годы вперед – сейчас это, по факту, невозможно. Зная, сколько будет стоить тепло через год, пять, десять лет, энергокомпания будет четко представлять, какой объем теплосетей она сможет отремонтировать. Учитывая, что все порывы и внеплановые ограничения отопления грозят, прежде всего, ЕТО серьезными финансовыми потерями, она сама же будет стремиться минимизировать проблемы на инфраструктуре. Ведь исполнение инвестиционного соглашения оценивается именно по качеству теплоснабжения. В перспективе это позволит сократить сроки отключения горячей воды летом. Ежегодные масштабные раскопки, из-за которых весь центр встает в пробках, тоже со временем уйдут в прошлое.

«Правда УрФО»: Есть ли заинтересованность местных властей в переходе на альткотельную?

Александр Вилесов: Не только клиент, но и городские власти должны быть заинтересованы в новой модели – ведь она, по факту, снимает с муниципалитета целый пласт ответственности и перекладывает его на ЕТО. Абсолютно все вопросы, в том числе и взаимоотношения с другими поставщиками тепла, решает именно «единое окно». Важно и снижение бюрократической нагрузки – теперь пропадает необходимость в установлении тарифов индивидуально для каждого теплоисточника.

«Правда УрФО»: Какой объем инвестиций сможет привлечь компания за счет перехода, из каких источников?

Александр Вилесов: Если раньше перспектива каждого проекта развития теплосетей за горизонтом полугода была туманна, потому что тариф могут «срезать» в любой момент, – то альткотельная впервые позволяет говорить о стратегии развития. Если понятен объем денег, которые получит теплоснабжающая компания, то можно рассматривать модернизацию как набор инвестиционных проектов с понятными сроками окупаемости. Это, в свою очередь, позволит ЕТО и другим участникам рынка рассчитывать не только на свои силы, но и привлекать партнеров – банки, инвестиционные фонды. В теплоснабжении сейчас страшный инвестиционный голод. причем нужны именно «длинные» деньги. Альткотельная – это как раз первый шаг к тому, чтобы этот голод утолить. Благодаря четкому нормативному фундаменту, который закладывает новая модель рынка тепла, отрасль наконец может начать привлекать большой объем вложений. По каждому крупному городу это десятки миллиардов рублей, а по всей стране речь может идти о триллионах.

«Правда УрФО»: Есть ли какие-то крупные инвестпроекты, которые могут быть реализованы благодаря альткотельной?

Александр Вилесов: Альткотельная дает механизм возврата инвестиций. В ее рамках мы по факту можем реализовать любой крупный долгосрочный проект, который даст реальное повышение эффективности. Например, сейчас в Екатеринбурге более трех четвертей всего города снабжается теплом по открытой схеме. Оценка вложений, необходимых для закрытия, – 32 млрд рублей. Понятно, что в ситуации, когда сегодня тариф один, а завтра другой, о таком объеме инвестиций говорить не приходится. Но если мы четко понимаем, как именно и когда именно эти деньги вернутся, то можно привлекать средства с рынка. Такая же история и с дальнейшей цифровизацией – уже сейчас для перевода екатеринбургского теплоснабжения на новые технологии сделано очень много, но принятие альткотельной позволит со временем провести вообще все необходимые мероприятия.

Академическая ТЭЦ

Фото: prana-system.com

«Правда УрФО»: Какие сейчас существуют проблемы в теплоснабжении региона?

Александр Вилесов: Есть проблемы разного характера. На наш взгляд, главная из них – организационная. На территории Екатеринбурга действует 108 теплоисточников, которые работают в 98 зонах ЕТО. Каждая такая зона – это фактически отдельная энергосистема с отдельным собственником и руководством. И у каждого такого собственника свой взгляд на то, как должен работать его кусок. Развитие невозможно в принципе – даже если кто-то особо сознательный доведет свое хозяйство до ума, вся эффективность уйдет в дырявую трубу его соседа. Отсюда и ситуация, когда муниципалитет и потребитель попросту не знают, с кого требовать соблюдение качества теплоснабжения. Назначение по-настоящему единой теплоснабжающей организации поможет уйти от этого. Другие проблемы – это, скорее, следствие. Высокий износ, преобладание открытой схемы теплоснабжения – это технические проблемы, которые можно решить, наведя порядок в организации. Именно такой порядок и предлагает новая модель рынка тепла.

«Правда УрФО»: Какие прогнозы по изменению тарифа в Екатеринбурге при переходе на альткотельную?

Александр Вилесов: В Екатеринбурге существует значительное количество тарифных зон с разными тарифами, в том числе и превышающие цену альткотельной. Переход на новую модель не приведет к резкому росту цены. А в будущем, благодаря опережающей модернизации теплоснабжения, мы надеемся, что сможем эффективно ее сдерживать. Так что при достаточно оперативном принятии решения по альткотельной есть вероятность увидеть по сути дела заморозку цены.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Екатеринбург получит десятки миллиардов рублей от новой модели рынка тепла. Инвесторы ждут перехода на альткотельную”

  1. Нашли у кого спрашивать. Вопрос вы ведь покупали не «кочегарки», а леквидные производства. Теперь вы довели их до ветхового состояния и именно вы! Продовили через провительство «виртуальные альткотельные», повыситься тариф опять ни копейки в модернизацию и ремонт! Новый вид отьёма денег у населения, только более изощрённым методом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни