Текслеру готовят дефицитный список кандидатов на пост главы Челябинска. Эксперты говорят о кадровом голоде

В лонг-листе фигурируют фамилии депутатов, чиновников и бизнесменов

Власти начали поиск кандидатов на пост главы Челябинска, которого предстоит выбрать депутатам гордумы после определения ее нового состава в сентябре. По словам областных чиновников, уже стартовал раунд консультаций с крупными финансово-промышленными группами, а также собираются мнения членов правительства по отдельным персоналиям. В предварительных списках фигурируют как депутаты городской думы и чиновники мэрии, так и бизнесмены. Впрочем, политологи и эксперты указывают, что потенциальный лонг-лист, вероятно, будет серьезно урезан, ведь при детальном изучении кандидатов возникает целый перечень проблем, а выбор оказывается крайне ограниченным. Более того, ряд, вероятно, подходящих под критерии кандидатов могут самостоятельно отказаться от поста градоначальника – перманентное противостояние элитных групп Челябинска будет создавать для нового управленца неизбежные и существенные проблемы. В этой парадигме власти рискуют столкнуться с серьезным кадровым голодом.

В Челябинске представители власти начали составлять списки потенциальных кандидатов на пост главы города. Персоналии обсуждаются с основными финансово-промышленными группами и чиновниками. При этом собеседники «Правды УрФО» указывают, что в финальную стадию процесс создания перечня претендентов выйдет к концу сентября с учетом результатов муниципальных выборов. Впрочем, эксперты еще на этапе предварительного анализа говорят о потенциальных кадровых проблемах.

Челябинская администрация

Фото: Андрей Абрамов, chel.kp.ru

«Информация о списках начинает просачиваться из разных источников. Причем фигурируют разные фамилии. Думаю, идет глобальный опрос. По некоторым данным, пока используются 3 критерия: первый – кандидат должен быть челябинцем, второй – ему должно быть около 50 лет. Причем желательно меньше. Третий – наличие опыта административной работы. Пока списки фамилий максимально широкие. Среди тех, которые я слышал, – врио главы Наталья Котова. Хотя говорят, она сама не очень стремится. Новый вице-губернатор Егор Ковальчук. Впрочем, он, говорят, останется в областном правительстве. В списках также фигурируют глава Ленинского района Александр Орел, депутаты гордумы Илья Мительман и Дмитрий Довженко. Звучала и фамилия бизнесмена, гендиректора «Трактора» Бориса Видгофа», – рассказывает собеседник издания.

Другой источник «Правды УрФО» указывает, что сейчас речь идет о своем роде лонг-листе. При детальном рассмотрении многих потенциальных кандидатов значительная часть претендентов отсеивается, и, как полагает собеседник издания, скорее всего, власти столкнутся с дефицитом кадров.

Политологи также говорят о необходимости формирования подобных списков, акцентируя, однако, внимание на их предварительности. «Информация о подборе кандидатов выглядит вполне логично. Уже конец июля, и необходимо вести серьезную работу по городу, несмотря на сентябрьские выборы. При этом не исключаю, что запуск переговоров по кандидатуре главы – это некий технологический прием в ходе уже стартовавшей кампании. Мы понимаем, что основные челябинские группы влияния, безусловно, напрягает отсутствие комфортно выстроенного диалога с главой региона. Они не понимают, какие отношения будут сформированы и после выборов. Потому переговоры по главе Челябинска могут восприниматься как готовность к диалогу», – рассуждает политолог Александр Мельников.

С ним соглашается собеседник «Правды УрФО» среди депутатов гордумы Челябинска, отмечая, что вопросы по кандидатуре главы при этом не снимаются. Александр Мельников добавляет, что якобы озвучиваемые критерии к кандидатам также логичны.

«Определенные возрастные ограничения вполне ложатся в общую политику, как и связь с регионом. Найти какие-то интересные варианты с не местными управленцами, наверное, можно, но складывается ощущение, что определенный «лимит на варягов» у Челябинска исчерпан. Если же смотреть на ярких молодых людей, то там зачастую проблемы именно с опытом управления. Те, кто более-менее зарекомендовал себя, сразу оказываются на виду», – отмечает эксперт.

Политолог Алексей Ширинкин указывает, что реальные списки кандидатов будут составляться позже, уже после определения нового состава гордумы, а сейчас речь идет, скорее, о попытках анализа ситуации.

«Какие-то кадровые «смотрины» должны происходить. Понятно, что Наталья Котова – один из претендентов, но, судя по всему, далеко не единственный. Понятно, что у нее есть определенные биографические минусы. Например, возраст, хотя она очень энергична и может дать фору многим более молодым управленцам. Также некоторые ставят ей в упрек тот факт, что она принадлежит к управленческой команде, руководившей Челябинском все эти годы. Но и у этих доводов есть свои недостатки. «Смотрины» будут идти, но я думаю, что большая их часть начнется после выборов. Насколько я понимаю, это коррелирует с позицией губернатора, что при выборе будет учитываться позиция депутатского корпуса, ведь именно с ним работать новому главе», – отмечает Алексей Ширинкин.

При этом все собеседники «Правды УрФО» сходятся во мнении, что при формировании финального списка могут возникнуть серьезные проблемы. «Что касается кадрового голода – отчасти это правда. К сожалению, большинство лучших специалистов, в силу естественных законов рынка труда, особенно в таких узких сферах, как управление, мигрируют либо в крупные города, либо заграницу. В этом смысле Челябинск относительно беден на квалифицированные кадры. Вторая проблема – это «зарплатная история». Встает вопрос, зачем уходить, например, из бизнеса, на пост градоначальника, где контроль значительно жестче, а риски больше. Например, что на тебя повесят какую-нибудь коррупционную историю. В этом смысле кадровая скамейка действительно короткая», – описал свое видение ситуации Ширинкин.

При этом политолог отметил, что не стал бы исключать участие в конкурсе на пост главы не только управленцев из Челябинска. «Конечно, хорошо бы было, чтобы это были не жители других городов области, потому что тут возникают определенные политические конфликтные ситуации, которые мы видели на примере Евгения Тефтелева», – добавляет эксперт.

Источник издания среди депутатов указывает, что многие с опаской отнеслись бы к предложению возглавить город. «Знаю, что ряд людей бы не согласились. Дело в старых элитах, которые сидят в Челябинске, и тех ресурсах, которые на них завязаны. Закрыть пару ларьков – это одна история. Очистить город от ларьков полностью – другая. Это значит перекрыть кому-то крупные потоки налички. Далеко не все к этому готовы. Плюс в Челябинске традиционно сильна группа силовиков. Противостоять всем одновременно – невозможно. Поэтому многое в городе будет зависеть именно от перестройки этой системы», – рассуждает собеседник издания.

Челябинск с высоты птичьего полета

Фото: gelio.livejournal.com

При этом наличие определенной «дистанции» по отношению к разным элитным группам Челябинска политологи выделяют как один из важных критериев для кандидата на пост главы. По словам Андрея Лаврова, именно это требование может разом отрезать длинный перечень претендентов.

«Вопрос с главой не будет легким, что совершенно понятно. Необходимо найти, так скажем, некую золотую середину, какие-то фигуры, которые бы объединили интересы разных групп. С другой стороны, если перебирать среди тех, кто мог бы соответствовать необходимым качествам и сам был бы готов, то тут виден дефицит кадров. Возможно, необходимо смотреть какие-то неординарные решения», – отмечает Александр Мельников.

Андрей Лавров в свою очередь указывает, что Алексей Текслер очень внимательно подходит к вопросу определения кадров, и при выборе многое будет зависеть от того, соответствует ли кандидат тому пониманию КПД чиновника, которое есть у главы региона.

Так или иначе, резюмирует собеседник издания среди городских чиновников, процесс перестройки власти в Челябинске, которые уже начался, вероятно, будет не быстрым и крайне конфликтным, но и «отсутствие перестройки грозит еще более серьезными последствиями».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: telefakt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни