ОГК-2 требует от Серова компенсировать убытки ГРЭС. Мэр опустошила бюджет на 100 млн рублей

Власти обещают построить замещающую котельную в городе к отопительному сезону

Министерство энергетики РФ потребовало в кратчайшие сроки завершить строительство котельной в Серовском городском округе Свердловской области. Новый объект необходим для замещения первой очереди Серовской ГРЭС, принадлежащей ПАО «ОГК-2» (входит в ООО «Газпром энергохолдинг»), которую компания пытается вывести из эксплуатации на протяжении нескольких лет, а сроки запуска котельной неоднократно переносились. Источники в региональном правительстве связывают это с деятельностью бывшей главы города, которая не смогла вовремя и корректно обеспечить подготовку проекта. В результате муниципальные обязанности пришлось взять на себя региональным властям, однако теперь ОГК-2 требует от муниципалитета компенсировать убытки от эксплуатации неэффективного оборудования. Наблюдатели указывают, что собственных средств на это в городской казне нет, а значит, серовские чиновники традиционно попросят помощи из регионального бюджета, которому, судя по всему, придется и оплатить строительство котельной, и возместить потери генерирующей компании.

Министр энергетики РФ Александр Новак во время заседания по подготовке регионов УрФО к отопительному сезону поднял проблему теплоснабжения потребителей Серовского городского округа в Свердловской области. «Штаб по энергобезопасности Свердловской области и администрация муниципалитета не исполнили требования по строительству газовой котельной», – заявил Александр Новак.

Серовская ГРЭС

Серовская ГРЭС

Фото: worldenvironmentday.global

Необходимость строительства котельной обусловлена тем, что 13 сентября 2013 года Минэнерго РФ согласовало вывод из эксплуатации выработавших парковый ресурс мощностей первой очереди Серовской ГРЭС (принадлежит ПАО «ОГК-2»). Плановый срок вывода турбогенераторов был назначен на 1 января 2016 года и 1 декабря 2015 года.

Однако по просьбе администрации Серовского городского округа работа энергетического оборудования, задействованного для теплоснабжения поселков Энергетиков и Пристанционный, была продлена до 1 января 2018 года. К этому моменту должна была быть построена и введена в эксплуатацию муниципальная котельная, которая заменит выводимые мощности. Однако по состоянию на сегодняшний день котельная так и не функционирует.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ОГК-2, теплогенерирующие мощности «старой» очереди Серовской ГРЭС готовы к выводу из эксплуатации, оборудование прекратит работу с пуском заменяющего источника теплоснабжения. Ожидается, что работу прекратят котлоагрегаты №№ 4, 5, 6, 8, 9, а также бойлерная установка №1 первой очереди Серовской ГРЭС.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, работы по строительству котельной почти завершены, а сам объект будет сдан к 1 сентября 2019 года. «На сегодняшний день готовность объекта составляет 95%. Строительство котельной мощностью 60 МВт – не быстрый процесс. Работы планировалось закончить в мае текущего года, однако было принято решение перенести ввод в эксплуатацию к началу отопительного сезона», – рассказал «Правде УрФО» Николай Смирнов.

Напомним, что котельная стоимостью около 200 млн рублей возводит ГУП СО «Газовые сети» за счет бюджета Свердловской области. По информации предприятия, уже завершена сборка здания, а также монтаж технологических трубопроводов и обвязка оборудования.

По словам источника издания в энергокомплексе региона, сроки строительства котельной были сорваны по вине бывшей главы городского округа Елены Бердниковой.

«По сути, именно экс-глава сорвала график строительства. Дело в том, что город изначально подготовил некорректный проект, из-за чего его пришлось переделывать. В результате сроки сдвинулись на год. Напомню, что бывшая чиновница заняла пост в сентябре 2018 года, а уже в августе оставила его «по собственному желанию». Не исключаю, что решение по ней было принято свыше, в том числе из-за срыва сроков по социально важному проекту», – предположил собеседник издания.

Между тем в результате бездействия муниципальных властей город может понести значительные убытки по компенсации коммерческих потерь ОГК-2. Как пояснил «Правде УрФО» представитель генерирующей компании, законодательство не предусматривает штрафных санкций за сдвиг сроков по выводу мощности, штрафы начисляются только за неисполнение обязательств по поставке на рынок мощности, а Серовская ГРЭС с 1 января 2018 года не имеет обязательств на рынке мощности по электрогенерирующему оборудованию первой очереди.

«Тем не менее, компания несет значительные убытки в связи с продолжением работы котельного оборудования. Компенсация этих затрат должна производиться из городского бюджета. В настоящее время администрация города не рассчиталась с ПАО «ОГК-2» за 2018 год, неурегулированная сумма долга составляет 81,9 млн рублей», – заявил официальный представитель ОГК-2.

ОГК-2

Фото: ogk2.ru

Наблюдатели указывают, что сумма претензий к городской администрации может увеличиться за счет прироста долга за 2019 год и превысить 100 млн рублей. Однако даже 81,9 млн рублей может стать серьезной статьей затрат. Так, бюджет на этот год был утвержден в размере чуть более 2,7 млрд рублей с дефицитом в 65 млн рублей. При этом долг муниципалитета уже превысил 300 млн рублей.

«Правда УрФО» направила запрос на имя главы Серовского городского округа, однако на момент публикации ответа от городских чиновников не последовало. Впрочем, политологи считают, что собственными средствами расплатиться с ОГК-2 городу не удастся. Вероятнее всего, руководству муниципалитета придется снова просить помощи у области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: 1Maps.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни