В Екатеринбурге ждут банкротства партнера «Т Плюс». Компания может исчезнуть с рынка с деньгами «ЭнергосбыТ Плюс»

ООО «Модуль» получило тариф на передачу электроэнергии

Скандально известная в Екатеринбурге электросетевая компания ООО «Модуль» смогла получить тариф на передачу электроэнергии. РЭК Свердловской области не учла пожелания АО «ЭнергосбыТ Плюс» и утвердила ставку для ТСО. Ранее гарантирующий поставщик указывал на значительный долг электросетей, полагая, что компания намерена продолжать накапливать обязательства, для чего ей необходим только тариф, причем неважно, какой величины. Ряд экспертов указывают, что «Модуль» может быть аффилирован с ООО «Никола Тесла», накопившим долги перед энергосбытовыми компаниями и ушедшим в банкротство в прошлом году. Сейчас участники рынка полагают, что новая сетевая компания может действовать по аналогичной схеме, о чем уже заявили в РЭК. Не исключено, что в следующем году «Модулю» тариф не дадут, а значит, компания, вероятно, уйдет с рынка с деньгами «ЭнергосбыТ Плюс».

Территориальная электросетевая организация  (ТСО) «Модуль», работающая в Екатеринбурге, защитила тариф на передачу электроэнергии в РЭК Свердловской области. Регулятор установил для компании ставку в 0,39 рубля за киловатт-час. Исходя из этого, компания почти за полгода работы получит выручку в 8,6 млн рублей. Отметим, что в тарифной заявке «Модуль» требовал более 30 млн рублей.

электросети

Фото: te.ru

Напомним, что в апреле сетевая организация уже пыталась получить тариф, однако тогда ей было отказано из-за недостаточного обоснования тарифа. Регулятор потребовал предоставить дополнительные документы, а в противном случае пообещал сильно урезать НВВ компании. Тогда представители  «Модуля» были готовы согласиться с решением, но РЭК предпочла отложить рассмотрение вопроса. По словам источников издания, близких к энергокомиссии, уже тогда создалось впечатление, что компании необходимо само наличие тарифа, причем неважно какого. При этом ранее у «Модуля» тарифа не было.

«Сейчас эти подозрения подтвердились: организация не смогла или не захотела обосновать большинство затрат, в результате чего НВВ была уменьшена почти в 4 раза», – отметил источник.

Отметим, одна из энергосбытовых компаний – АО «Энергосбыт Плюс» – уже обращалась в РЭК с просьбой не устанавливать тариф для «Модуля». В своем письме руководство компании указывало, что предприятие, вероятно, навязывает потребителям договоры электроснабжения с аффилированным ООО «Энетра». Компания располагает перечнем электросетевого имущества и может убеждать предприятия Екатеринбурга покупать электроэнергию у них, в противном случае нежелающих сотрудничать, по всей видимости, обещают отключить. Однако непонятны основания, по которым «Энетра» заключает договоры энергоснабжения, поскольку необходимых договоров с гарантирующими поставщиками (ГП) – АО «Екатеринбургэнергосбыт» или «ЭнергосбыТ Плюс» – у них нет. Без этого сбыт второго порядка работать не может, им неоткуда взять электроэнергию.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», основным учредителем и руководителем ТСО «Модуль» является Денис Федосеев. Судя по всему, он в одиночку управляет всеми процессами: ссылаясь на отчетность в ФНС, в компании трудоустроен только один человек. Он же является единственным сотрудником (директором) и учредителем ООО энергосбытовая компания «Энетра». При этом обе организации зарегистрированы в Екатеринбурге по адресу улица Старых Большевиков, 2а, офис №528/3. Ранее по этому же адресу работало ООО «Никола Тесла», которое было признано банкротом по иску АО «Екатеринбургэнергосбыт». Предприятие арендовало отдельные участки электросетей, однако не рассчитывалось с гарантирующими поставщиками за покупку электроэнергии для компенсации потерь.

Сейчас участники рынка ожидают таких же действий со стороны, как они считают, преемника «Николы Теслы» – ТСО «Модуль». Примечательно, что последнее, не имея тарифа, уже сумело накопить долги перед АО «ЭнергосбыТ Плюс» в 20 млн рублей.

Т Плюс

Более того, ООО «Энетра» накануне приобрело с аукциона электросети в Березовском городском округе, которыми ранее владело ООО «Никола Тесла». Примечательно, что более 10 километров высоковольтных сетей напряжением 6 кВ были приобретены всего за 200 тыс. рублей. При этом при покупке, как следует из конкурсной документации, компания взяла на себя значительные обязательства по содержанию и реконструкции линии стоимостью более 600 тыс. рублей. Как стало известно «Правде УрФО», именно к этой линии пытались подключиться владельцы коллективных садов в поселке Ключевск.

По словам одного из садоводов, обеспечить техприсоединение не удается уже более двух лет.

«Изначально сети эксплуатировал «Никола Тесла», договориться с ним о подключении не удалось. Тянуть ветку от линий «МРСК Урала» выходит очень дорого из-за удаленности. Сейчас мы опасаемся, что продажа электросети может полностью застопорить процесс», – делится один из местных жителей.

Участники рынка указывают, что стоимость электросетевого хозяйства выглядит очень низкой. «Сама по себе стоимость мизерна, непонятно, зачем администрации продавать муниципальное имущество по такой цене. Более того, «Энетра» зарегистрирована как энергосбытовая компания, которая по закону не имеет права заниматься передачей электроэнергии. Остается возможность, что сети могут быть переданы на правах аренды «Модулю», который уже получил тариф, а договоры энергоснабжения будут заключены с «Энетрой» как энергосбытом», – рассуждает собеседник издания.

Наблюдатели не исключают, что новая структура, пришедшая на смену компании «Никола Тесла», может повторить путь предшественницы – набрать долгов и уйти в банкротство с деньгами гарантирующих поставщиков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: mrsk-ural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни