Терсхему обращения с ТКО в Курганской области изучают в Генпрокуратуре. Эксперты обвинили команду Шумкова в дезинформации населения

Представители РЭО потребовали вмешательства федерального аппарата надзорного ведомства

Разработанная чиновниками департаментов промышленности и природных ресурсов Курганской области новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) продолжает продуцировать конфликты с участием окружных управленцев, отраслевых экспертов и контрольно-надзорных органов. Ответ на обращение руководителя регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) Сергея Завьялова, поступивший из межрайонной природоохранной прокуратуры, вызвал недоумение специалистов. Как отмечают в РЭО, практически ни один из ключевых вопросов относительно соответствия нового варианта терсхемы действующему законодательству не получил надлежащей оценки надзорного органа. Свои претензии экологи уже направили в Генеральную прокуратуру РФ. В частности, глава отделения РЭО просит федеральное ведомство обратить внимание на опубликованные на сайте правительства планы реализации мусорной реформы, разительно отличающиеся от указанных в терсхеме. Среди прочего, это закрытие к 2023 году действующих полигонов ТКО, что, по его мнению, приведет к резкому удорожанию стоимости транспортировки, и попытки чиновников выдать строительство сортировочных комплексов за открытие мусороперерабатывающего завода. На местном уровне критику экспертов предпочли не заметить, а тем временем в Зауралье уже идет прием заявок на конкурс по выбору будущего регионального оператора.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Завьялов адресовал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой изучить на соответствие законодательству разработанный чиновниками Департамента промышленности и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области новый вариант территориальной схемы по обращению с ТКО.

Генпрокуратура

Фото: vesti14.ru

Ранее, в конце мая, эколог обратился в прокуратуру Курганской области, обратив внимание надзорного органа на информацию, опубликованную 17 мая на официальном сайте правительства региона. В материале об объявлении конкурса по определению регоператора, среди прочего, указано, что в новой терсхеме, по утверждениям чиновников, прошедшей общественное обсуждение, предполагается задействовать все 11 существующих в Зауралье полигонов ТКО (в среднем по одному на два района).

Кроме того, по словам замгубернатора Андрея Саносяна, в области в рамках мусорной реформы предполагается построить два сортировочных комплекса в Кургане и Шадринске. При этом в областной столице должен появиться крупный мусороперерабатывающий завод. Наконец, власти заявили, что в тариф, который должен быть озвучен ближе к концу года, «принципиально не закладывалась стоимость сортировки и транспортировки».

«Предполагается, что новый тариф будет более чем в два раза ниже того, что предусматривался предыдущим вариантом реформы», – заверял Андрей Саносян. Отметим, что аналогичную точку зрения заместитель главы региона ранее излагал и в беседе с «Правдой УрФО».

Между тем отраслевые эксперты обращали внимание, что новый документ не содержит принципиальных отличий от предыдущего, из-за слабой проработки которого в конце минувшего года в Зауралье была фактически сорвана реформа ТКО. Свои критические замечания представители РЭО и «Деловой России» изложили более чем на десяти листах, о чем подробно информировала «Правда УрФО». Поскольку реакции на критику очередного «сырого» варианта терсхемы со стороны разработчиков не последовало, экологи изложили свою позицию в обращении к прокурорам.

В частности, относительно озвученных планов задействовать в Зауралье все имеющиеся мощности по размещению ТКО Сергей Завьялов указал, что новой терсхемой «предусматривается закрытие с 2023 года всех существующих полигонов ТКО и открытие одного нового, что приведет к существенному удорожанию транспортировки отходов». Кроме того, глава отделения РЭО уличил управленцев в других расхождениях с данными территориальной схемы, отметив, что, согласно документу, создание «крупного мусороперерабатывающего комплекса» не предусмотрено, а планируется лишь создание комплексов сортировки в Кетовском районе и Шадринске. Наконец, исключение из тарифа регулируемого вида деятельности – обработки (сортировки) отходов – является, по мнению Сергея Завьялова, грубым нарушением закона.

«Прошу вас провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и недопущению распространения недостоверной и противозаконной информации через СМИ», – обращался эксперт к представителям Курганской облпрокуратуры.

В результате эколог получил сразу два ответа с подписью Курганского межрайонного природоохранного прокурора Михаила Шишкоедова по жалобам на публикацию недостоверных сведений о подготовке мусорной реформы на официальном сайте правительства и предыдущим замечаниям по терсхеме. Оба документа по неизвестным причинам обладают одним исходящим номером и ссылаются на обращение Сергея Завьялова от 20 января, хотя адресовано оно было 20 мая. Впрочем, ни один из ответов отраслевого специалиста не устроил.

Свалка мусора

«Анализ доводов Вашего обращения показал, что информация, на которую Вы ссылаетесь в обращении, не относится к сферам действия Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2016 №197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными», – лаконично проинформировал Михаил Шишкоедов после изучения письма о несоответствующих действительности данных на правительственном ресурсе.

Кроме того, руководитель подразделения прокуратуры в другом ответе упомянул, что по замечаниям к новой редакции терсхемы в начале текущего года главе Департамента природных ресурсов Курганской области уже было внесено представление, «которое рассмотрено и удовлетворено».

Не согласившись с ответами, руководитель регионального отделения РЭО направил обращения в Генпрокуратуру. Эколог просит федеральное ведомство принять меры к устранению нарушений закона в Зауралье.

«Я обратился в прокуратуру Курганской области с жалобой на нарушения при разработке территориальной схемы обращения с ТКО. В обращении подробно изложены доводы и основания. Кроме того, направил обращение и по публикации недостоверных сведений на официальном портале. Ответ по схеме, подписанный Курганским межрайонным природоохранным прокурором Михаилом Шишкоедовым, я считаю просто бессмысленным ввиду того, что он не рассматривает ни одного из пунктов обращения и описывает ситуацию прошлых лет, которая не имеет отношения к жалобе. Описанные же в обращении факты касаются терсхемы, создания инфраструктуры обращения с ТКО и тарифа на обработку ТКО, что напрямую относится к сфере действия 89-ФЗ. Кроме того, упомянутое прокурором постановление правительства РФ прекратило свое действие в связи с принятием постановления правительства РФ №1130 от 22.09.2018 года. Наконец, я считаю, что изложенные факты касаются распространения заведомо недостоверной информации должностным лицом Курганской области с использованием официального информационного ресурса органа власти», – мотивировал свое несогласие с полученными ответами Сергей Завьялов.

Представитель РЭО надеется, что в федеральном ведомстве детально изучат как сам вариант территориальной схемы, грозящий, по его мнению, повторным провалом мусорной реформы и резким ростом тарифов для населения, так и, по всей вероятности, нежелание регионального надзора вникать в происходящее.

Тем временем правительство Курганской области открыло конкурс по приему заявок на отбор компании, которая в будущем станет выполнять функции регионального оператора. Сегодня, 24 июня, истекает срок подачи документов.

«По моим сведениям, по состоянию на прошлую неделю заявок не было. Правда, чиновники уверяли, что заявка в любом случае будет. При этом на уровне кулуарных разговоров с управленцами и коллегами приводились примеры из других регионов, когда регоператора выбирали, но фактически он не приступал к работе. Возможно, рассматривается и такой запасной вариант, хотя это больше, думаю, конспирологическая версия. Там все же серьезное обеспечение в 29,7 миллиона рублей, и вряд ли кто-то захочет просто подарить их государству», – рассказал глава реготделения РЭО изданию.

Мусорная свалка

Узнать, появилась ли хотя бы одна заявка на участие в отборе, «Правде УрФО» не удалось. После увольнения заместителя директора Департамента природных ресурсов – начальника управления охраны окружающей среды Оксаны Гирман функции ответственного, по словам коллег, были временно возложены на руководителя отдела обращения с отходами Анатолия Булатова. Однако специалист сначала не смог дать разъяснения, сославшись на участие в совещании, а затем перестал отвечать на звонки.

На этом фоне коллеги Сергея Завьялова отмечают, что «отсутствие разработанной с участием всех заинтересованных сторон территориальной схемы вкупе с вероятными попытками чиновников выдать желаемое за действительное напоминают дезинформацию населения, приближают регион к новому провалу реформы и провоцируют протестные настроения в обществе». Отметим, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин между тем уже запланировал на ближайшее время совещание с руководителями регионов, где проведение реформы ТКО буксует. В их число вошел и врио губернатора Зауралья Вадим Шумков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни