Губернатор ЯНАО увеличил в цене долгострой Кобылкина. Чиновники снова отчитываются о скором вводе объекта

Госстройнадзор усомнился в безопасности школы-интерната в поселке Восяхово

Власти ЯНАО снова направили бюджетные средства на возведение школы-интерната в поселке Восяхово, которую жители ждут уже 7 лет. При этом вместе с постоянно переносящимися сроками ввода социального объекта росла и его стоимость. Первоначально чиновники говорили об инвестициях порядка 300 млн рублей. Однако позже появился еще один заказ, который к текущему моменту подорожал до 832 млн рублей. Несмотря на срывы сроков, ни подчиненные экс-губернатора Дмитрия Кобылкина, ни сотрудники правительства Дмитрия Артюхова финансовые претензии к подрядчику не предъявили. Зато нарушения вскрыл Госстройнадзор. Теперь, как отмечают наблюдатели, очередные обещания чиновников Ямала ввести школу-интернат к 1 сентября снова могут быть нарушены – получив из бюджета сотни миллионов, партнер окружных властей на этапе работ не смог обеспечить безопасность объекта для детей.

ГКУ «Дирекция капстроительства и инвестиций ЯНАО» (ДКСиИ ЯНАО) обновило контракт на строительство школы-интерната в поселке Восяхово. До конца июля планируется завершить работы по первому этапу более чем на 300 млн рублей. Несмотря на то, что первоначальные сроки исполнения заказа были неоднократно сорваны еще при прежнем губернаторе Дмитрии Кобылкине, чиновники продолжают пролонгировать договор с подрядчиком – ООО «Спецстройинвест».

Школа-интернат в Восяхово

Фото: yanao.ru

Уточним, что в текущий момент действует и еще один госконтракт от марта 2012 года. За первый этап возведения новой школы-интерната на 95 учащихся регион обещал заплатить около полумиллиарда рублей. После последней корректировки, в которой обозначен срок ввода в эксплуатацию в августе 2019 года стоимость достигла 832 млн рублей.

Схожие даты озвучивал и бывший директор ДКСиИ ЯНАО Андрей Галанский, слова которого о том, что 1 сентября школьники уже сядут за новые парты, приводила пресс-служба губернатора. Также сообщалось, что в марте уровень готовности объекта достигал 85%.

Впрочем, собеседники издания среди строителей высказывают сомнения в реалистичности обещаний чиновников, вспоминая другие их заявления. Так, первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, который после выбора на пост главы региона Дмитрия Артюхова сохранил свой пост, в январе 2016 года в ходе визита в Шурышкарский район заверял местных жителей, что долгожданный интернат для детей тундровиков будет сдан в эксплуатацию в 2017 году.

Тогда же чиновник говорил, что в 2016 году муниципальные власти с подрядчиком должны разрешить вопрос транспортировки стройматериалов, необходимых для завершения работ, в труднодоступный поселок.

Однако «Правде УрФО» удалось установить, что, несмотря на планы чиновников, нужные материалы «Спецстройинвест» завозил на площадку водным транспортом лишь в 2018 году. Так, АО «Салехардский речной порт» вынуждено было взыскивать с застройщика деньги по трем контрактам, один из которых заключали в 2015 году, остальные – в сентябре и октябре 2018-го. Общий долг и неустойка достигали 4 млн рублей. По сентябрьскому контракту в салехардском порту должны были погрузить 5 тыс. тонн песка и перевезти их в Восяхово. На месте плавкран выгрузил стройматериалы, но за работу «Спецстройинвест» не заплатил. В конце мая текущего года Арбитражный суд ЯНАО удовлетворил требования «Салехардского речного порта», обязав строителей выплатить долг и неустойку.

Более того, в прошлом году социально значимый объект, ввода в эксплуатацию которого дети ждут уже 7 лет, так и не смог пройти проверку Службы государственного строительного надзора ЯНАО.

«Вероятно, потому что стройка ведется в труднодоступной территории, до которой добираться нужно на нескольких видах транспорта, проверяющие вышли на объект лишь спустя пять лет работ. Рейд показал череду нарушений, которые произошли еще на нулевом этапе строительства. Здесь речь может идти о безопасности детей, которые 24 часа в сутки будут находиться в этом интернате», – рассказал «Правде УрФО» источник, знакомый с результатами проверки, прошедшей в июне 2018 года.

Согласно протоколу ревизии, «Спецстройинвест» и его субподрядчики нарушили требования проектной документации и не согласовали с проектировщиком изменившуюся за счет стабилизации грунтов нагрузку на свайное поле. ООО «Партнер Групп», которое проводило испытания свай школы статическим вдавливанием, в своем отчете от 2012 года заявило, что «несущей способности свай 486 и 506 недостаточно для передачи полной проектной нагрузки».

Также ряд вопросов был связан с технологией термостабилизации грунтов. Компания углубилась под землю лишь на полметра. Хотя по проекту грунты должны были стабилизировать на метровую глубину.

Школа-интернат в Восяхово

Фото: skyscrapercity.com

Нарушили строители и требования теплоизоляции здания, которое возводится в условиях Крайнего Севера. По проекту швы должны были утеплить минватой, обернутой в два слоя толем. Со стороны фасада швы должны были заделать полиуретановым герметиком. «По факту во внешнем контуре деформационного шва частично присутствует монтажная пена и частично – обрезки фасадного утеплителя», – говорится в протоколе.

«Спецстройинвесту» было выдано предписание об устранении всех нарушений до конца августа. В сентябре прошлого года установлено, что все эти замечания так и не были устранены. Компания не доказала, что сваи смогут выдержать нагрузку, и здание будет полностью безопасно.

Подтверждение этой информации есть и на сайте арбитража ЯНАО. В ноябре застройщика привлекли к административной ответственности за неисполнение предписаний Госстройнадзора округа. Правда, сумма штрафа составила лишь 50 тыс. рублей.

Все эти факторы, со слов наблюдателей, вероятно, ставят под вопрос скорый ввод объекта и исполнение очередных обещаний подчиненных губернатора Дмитрия Артюхова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: news3day.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни