Тарифы на тепло в Екатеринбурге попытаются сдержать альткотельной. Правительство Свердловской области ведет переговоры с «Т Плюс»

Регион изучает опыт других субъектов РФ

Скачкообразный рост тарифов на теплоэнергию заставляет власти регионов переходить на регулирование по методу альтернативной котельной. Не исключено, что следующим после Ульяновска, Тюмени и Челябинска переговоры с ПАО «Т Плюс» о переходе на альткотельную может начать и Екатеринбург. Как отмечают региональные власти, чиновники уже сейчас ведут работу в этом направлении. Для потребителей переход будет означать сдерживание тарифного роста в пределах инфляции, а ПАО «Т Плюс» получит долгосрочные правила игры и сможет обеспечить стратегическое развитие системы теплоснабжения города. Уже сейчас ориентировочная цена альткотельной в Екатеринбурге на 140 рублей ниже действующего тарифа. К 2022 году, согласно расчетам Минэнерго РФ и постановлению РЭК Свердловской области, эта дельта может увеличиться до 300 рублей.

Правительство Свердловской области рассматривает возможность перехода на метод регулирования в теплоснабжении по принципу альтернативной котельной. Об этом «Правде УрФО» рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. Напомним, альткотельная предполагает отказ от привычного регулирования по методу «затраты плюс», вместо этого будет установлена предельная планка конечной стоимости гигакалории для потребителей с ежегодной индексацией на уровень инфляции. При этом все расходы компании больше не устанавливаются РЭК, а весь эффект от оптимизации системы остается у единой теплоснабжающей компании и будет являться источником для обновления теплосетевой инфраструктуры города. В Екатеринбурге это ПАО «Т Плюс».

ТЭЦ

Фото: etk-ural.ru

Согласно специальному калькулятору Минэнерго РФ, ориентировочная цена альткотельной на 2019 год в столице Урала составляет 1743 рубля (с НДС). При этом в первом полугодии 2019 года стоимость гигакалории установлена РЭК на уровне 1873 рубля, а уже с 1 июля она вырастет до 1911 рублей. Фактически переход на альткотельную должен привести к снижению тарифов.

Однако по словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, согласно собственным расчетам правительства Свердловской области, переход к новому методу регулирования может наоборот привести к небольшому росту.

«По Екатеринбургу мы считали, что может быть некоторый скачок тарифа, порядка 10%. Сейчас мы с ПАО «Т Плюс» совместно смотрим, как оптимизировать действующую систему и увеличить загрузку существующих более эффективных источников за счет вывода старых котельных. Это позволит сократить затраты на производство тепла, соответственно, это сдержит тариф. Мы хотим посмотреть, как отработают другие регионы с альткотельной, но пока тему не форсируем. Обсуждение ведется в рабочем порядке, изучаем опыт других регионов», – рассказал изданию министр.

В ПАО «Т Плюс» «Правде УрФО» пояснили, что именно альткотельная дает стимул для повышения эффективности, в том числе и в Екатеринбурге. Дело в том, что при нынешней системе тарифообразование строится «от затрат» – не важно, составляет себестоимость производства 800 рублей или 4 тысячи за гигакалорию, продавец тепла получает столько, сколько тратит на выработку. В таком случае стимула для улучшения показателей у ресурсоснабжающих организаций нет. Более того, если компания вложит деньги в оптимизацию и снизит стоимость производства, например, до 3 тыс. рублей, то в следующем периоде регулятор установит тариф именно на 3 тыс. рублей.

«Альткотельная же предлагает единую для всех поставщиков цену, рассчитанную исходя из наилучших доступных на сегодня технологий. Допустим, это полторы тысячи рублей. И тогда тот, кто производит гигакалорию за 4 тысячи рублей, должен либо вкладываться в свое производство и снижать издержки, либо уходить с рынка. А если ваша себестоимость – 800 рублей, то разница между ценой альткотельной и вашими затратами превращается в вашу премию. И вы, скорее всего, захотите направить ее на то, чтобы оптимизироваться и дальше, снижая затраты и увеличивая свою премию. Таким образом, теплоснабжающая организация получает возможность работать как эффективный, рентабельный бизнес, потребители получают качественное теплоснабжение без тарифных скачков, а в регион приходят инфраструктурные инвестиции», – отметил заместитель генерального директора по коммерции и развитию ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

При этом, как указывают в компании, положительный эффект для энергетиков возможен даже в случае снижения цены альткотельной относительно действующего тарифа. Он обусловлен именно долгосрочным характером регулирования.

Академическая ТЭЦ в Екатеринбурге

«Мы понимаем, какой будет цена через, например, 10 лет – в отличие от тарифа, который сейчас пересматривается дважды в год. И благодаря этому появляется возможность планировать не только текущие ремонтные кампании, но и развивать тепловые узлы по-настоящему стратегически, в многолетней перспективе. Если понятны условия, то можно привлекать и дополнительные вложения. Благодаря тому, что цена альткотельной – фиксированная величина, компания может использовать собственные и заемные средства для реализации крупномасштабных проектов. Альткотельная гарантирует нам возврат этих инвестиций за счет экономии, которая получится при снижении издержек в результате таких проектов», – резюмировал представитель ПАО «Т Плюс».

Напомним, сейчас все больше регионов инициируют переход на альтернативную котельную. Так, например, на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о переходе на альткотельную было подписано между «Т Плюс» и губернатором Ульяновской области. По словам главы региона, новый метод позволит привлечь долгосрочные инвестиции в ТЭК региона и провести модернизацию систем теплоснабжения. Ульяновск станет первым городом в европейской части России, где будет внедрен метод альткотельной: ожидается, что переход состоится уже с 2020 года. До этого первым городом, начавшим обкатывать новую методику, был Рубцовск в Алтайском крае.

Параллельно на ПМЭФ-2019 о применении альткотельной договорились представители правительства Тюменской области и ПАО «Фортум». Сейчас стороны создали рабочую группу, которая должна подготовить план перехода к 1 сентября 2019 года. Также известно, что в этом же направлении движутся власти Челябинской области.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», прежде чиновники негативно смотрели на новый метод регулирования, так как разница между действующими тарифами и ценой альткотельной достигала нескольких сотен рублей. Со временем тариф по методу «затраты плюс» начал ее превышать, поэтому сейчас в регионах рассматривают такую регуляторику как метод сдерживания тарифов.

Не исключено, что в Екатеринбурге власти в ближайшее время придут к аналогичному заключению, учитывая ежегодный рост стоимости гигакалории. Так, например, с 1 июля 2022 года РЭК Свердловской области установила тариф на уровне 2149 рублей, в то время как расчетная величина альткотельной на этот же год равна 1950 рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: go64.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни