Свердловский Минстрой закроет реестр для обманутых дольщиков в 2020 году. Пострадавшие заявляют о ложных отчетах и требуют личной встречи с замом Куйвашева

Чиновники сообщили о решении проблем граждан перед депутатами

Включение в реестр обманутых дольщиков в Свердловской области ограничат следующим годом. Такой позиции придерживаются в региональном Министерстве строительства и инфраструктуры, при этом отмечая, что сроки ранее уже отодвигались дважды. Полностью завершить обеспечение жильем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, планируется в 2021 году. При этом значительную часть обязательств предложило взять на себя «РСГ-Академическое» – в рамках масштабного инвестпроекта компания сможет предоставить жилье нескольким сотням дольщиков и пайщиков. Квартиры для еще 971 человека, стоящего в реестре, возводят «Атомстройкомплекс», ТЭН и другие крупные региональные компании. Но при этом в уже введенных домах около сотни граждан до сих пор не могут оформить на себя жилье, так как квартиры оказались заложены в банках, и добиться ликвидации строительных недостатков. Пострадавшие покупатели сомневаются в реальности обозначенных Минстроем планов и требуют личной встречи с заместителем губернатора Сергеем Бидонько.

Министерство строительства и инфраструктуры Свердловской области отчиталось перед депутатами Законодательного собрания о реализации «дорожной карты» по обеспечению жильем обманутых дольщиков. По словам начальника ведомственного отдела координации строительства Руслана Нитченко, в настоящее время в реестре находится 971 дольщик, строительство жилья для них планируется завершить в течение 3 лет.

Еще 319 человек включены в реестр и пока не имеют новых застройщиков собственного жилья, причем до конца года эта цифра вырастет до 370 человек.

Митинг дольщиков

В число обманутых дольщиков и пайщиков сегодня входят жители 12 муниципалитетов, причем в ряде случаев застройщики, собрав деньги, даже не начали возведение жилья и ушли в банкротство.

«Восемь лет назад мы ставили эту проблему, а она только нарастает. Нужны не оперативные вопросы, а принципиальные. Пройдет еще 8 лет, и мы также будем смотреть эту тему. Вопрос принципиальный: сколько еще лет надо, чтобы снять эту проблему?» – возмутился депутат свердловского областного парламента Виктор Якимов.

«Мы работаем в режиме реального времени… У нас еще есть застройщики, которые не попадают в работу по счетам-эскроу. Они будут строиться еще год-два-три. 10-14 объектов застройщиков – это группа риска. Сегодня мы отсечку поставили 2020 годом, но раньше уже 2 раза продляли. Установлен 10-летний срок, чтобы люди из пыльных углов не доставали документы и не несли. Норма есть – до 2020 года», – пояснил сотрудник министерства.

По словам Руслана Нитченко, в настоящее время с инициативой обеспечения включенных в реестр пострадавших граждан выступило АО «РГС-Академическое». «Компания готова взять весь реестр (370 человек. – Прим. ред.) либо большую его часть в рамках масштабного проекта с вовлечением участков в планировочном районе Академический. Сейчас организована работа по выбору подрядчика, который будет определять оценку участков. Данные по количеству граждан инвестору переданы», – сказал Руслан Нитченко.

Заявка на реализацию проекта, по его словам, ориентировочно поступит в третьем квартале 2019 года. Взамен обеспечения пострадавших граждан жильем инвестору могут быть предоставлены в аренду участки общей площадью около 9 гектаров, и лишь после этого начнется адресная работа компании с пострадавшими. «Правда УрФО» попросила уточнить детали проекта в «РСГ-Академическое», однако оперативно застройщики ответить не смогли, сообщив, что предоставят полный официальный комментарий компании позже.

По прочим объектам, находящимся в стадии достройки, представители министерства сохраняют уверенность «в решении проблем в кратчайшие сроки». Впрочем, пайщики и дольщики этой позиции не разделяют. Так, по данным минстроя, корпорация «Атомстройкомплекс» готова провести процедуру обмена прав требований на денежные компенсации с покупателями площадей в 5 домах: по Щербакова, 20 в Екатеринбурге и 4 домам в Арамиле.

«Дорожная карта» по решению вопросов пострадавших граждан у нас до 1 июля. Но до сих пор не ясно, как проблемы будут решаться. Однозначного ответа о компенсациях от застройщиков мы не получили. С февраля нам говорят, что занимаются этим вопросом, дольщиков все время просят еще подождать. Некоторым из них предлагают доплатить и купить квартиры со скидками у «Атомстройкомплекса», но не все могут это сделать. Непонятно, как решаются вопросы с теми, у кого квартиры были куплены в ипотеку и находятся в залоге у банка», – рассказа «Правде УрФО» представитель дольщиков Наталья Перерва.

Осложняет ситуацию введение в компании-застройщике объектов ИГК «Лоджик-Девелопмент» процедуры конкурсного производства. Дольщики не скрывают своего недоверия к процедуре, указывая, что она введена по требованию Юлии Комаровой, заявляя о ее сотрудничестве с компанией, оказывавшей юридические услуги по защите интересов объявленного в розыск собственника Захара Ивачева. Пострадавшие граждане намерены провести митинг в Екатеринбурге 8 июня, чтобы еще раз привлечь к проблеме внимание областных властей и полпредства президента в УрФО.

Покупатели квартир еще в 3 объектах – доме на Шевелева, 1, пятой очереди ЖК «Новый Уктус» в Екатеринбурге и ЖК «Оптимист» в Первоуральске, – по информации Минстроя, смогут получить жилье уже в этом году. Первый из них находится в стадии 99% готовности, ЖК «Оптимист» планируется сдать в июле, а «Новый Уктус», где возобновление работ несколько раз переносилось, в графике завершения по-прежнему запланирован на декабрь.

«Строительство возобновилось. Работы идут даже в выходные. Мы задавали вопрос (руководителю департамента девелопмента группы ТЭН) Романовичу: «Что будет с квартирами, купленными по договорам переуступки?» Он сказал, что квартиры будут предоставлять всем. Предусмотрены и денежные компенсации с выплатами до апреля 2020 года», – поделилась с «Правдой УрФО» пайщица Марина Румянцева.

Продолжается достройка и в домах ЖК «Кольцовский дворик», где приобрели жилье 414 пайщиков. Однако ввод объектов планируется в 2020-2021 годах. В настоящее время в Росреестре идет перерегистрация прав на земельный участок под строениями для САИЖК, параллельно в доме №4 строят новый фасад, в домах №№ 1 и 2 возводится каркас.

Помимо контроля за возведением объектов, в Минстрое следят за реализацией прав пайщиков и дольщиков в уже сданных домах. По словам Руслана Нитченко, около 100 человек в ЖК «Березки», «Соловьи» и «Бухта Квинс» до сих пор не могут оформить права на квартиры, которые оказались заложены неблагонадежными застройщиками в банках. Если в «Березках» специалисты министерства ведут переговоры с двумя застройщиками о возможности выкупа 53 таких квартир, то в аффилированных с известным уральским шансонье Александром Новиковым и экс-чиновником областного Мингосимущества Михаилом Шилимановым конторах и физлицах такое решение пока не найдено.

«Во второй очереди «Бухты Квинс», которая так и не была построена, продано 12 квартир, из них 2 – лицам, аффилированным с Новиковым. Мы опасаемся, что они могут выйти из кооператива и подать иск с требованиями. Надеюсь, что правительство этого не допустит. В первой очереди оставалось еще незанятых 4 квартиры. Их предлагали передать тем, кто покупал жилье во второй, но застройщик продал их Новикову. В январе 2017 года 6 человек переуступили свои квартиры в первой очереди Шилиманову и аффилированным с ним и Новиковым людям. Мы надеялись решить вопрос покупателей из второй очереди с помощью этих квартир, но после ссоры Новикова и Шилиманова летом 2018 года переговоры прекратились», – рассказала пайщица Зиля Булатова.

По ее словам, после сдачи дома застройщик, также связанный с шансонье, отказывается устранять недостатки: ликвидировать многочисленные протечки крыши, установить котел для горячего водоснабжения, хотя по данным Минстроя, работы ведутся. Кроме того, в апреле были расторгнуты договоры с поставщиками энергоресурсов.

«Новиков говорит, что готов устранять недостатки только после решения суда. 8 лет люди скитаются по съемному жилью. Стройнадзор и прокуратура на официальных заседаниях координационной комиссии (по защите прав дольщиков) говорят, что у нас якобы все хорошо», – говорит Зиля Булатова.

Пайщики «Бухты Квинс» намерены на следующей неделе лично встретиться с возглавляющим комиссию заместителем губернатора Сергеем Бидонько, детально обсудить вопросы ремонта ЖК и обеспечения пайщиков второй очереди жильем.

Квартира первой очереди ЖК «Бухта Квинс»

Квартира первой очереди ЖК «Бухта Квинс»

В целом, учитывая темпы решения проблем обманутых дольщиков на указанных объектах, даже при закрытии реестра заявленные в «дорожных картах» сроки решения вопросов по каждому из объектов могут еще не единожды корректироваться и сдвигаться. Если, конечно, в областном Минстрое не проведут собственной детальной ревизии объектов и не перестанут опираться исключительно на отчеты новых застройщиков и рапорты об успешной реализации проектов.

Впрочем, в самом ведомстве уверены, что ситуация контролируема, и сосредоточены на превентивной работе с застройщиками, находящимися в группе риска. Строить жилье с применением счетов-эскроу по требованиям нового законодательства такие фирмы не в состоянии, а чтобы работать по прежней схеме, должны нарастить объем продаж физлицам до 10% и степень ввода объекта до 30%. В каждом из десятка подобных проектов пока привлечены средства от 1 до 40 дольщиков. Две компании после переговоров с Минстроем уже отказываются от дальнейшей реализации проектов и готовятся вернуть гражданам привлеченные средства. Завершить работу с этой группой застройщиков в министерстве планирует к июлю.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью – организаторов митинга

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни