«Т Плюс» намерена собрать с жителей Екатеринбурга 6,3 млрд рублей. Энергетики планируют увеличить тариф на 28%

Cредства могут направить на закрытие схемы ГВС

Свердловский филиал ПАО «Т Плюс» намерен значительно повысить стоимость тепла в Екатеринбурге с 1 января 2020 года. Компания просит регулятора добавить к цене гигакалории сразу более 500 рублей. По подсчетам экспертов, необходимая валовая выручка (НВВ) филиала при утверждении заявленного тарифа возрастет на несколько миллиардов рублей, а сами энергетики оправдывают такой сверхрост необходимостью вложений в теплоисточники и увеличением объемов перекладки сетей. В региональном правительстве указывают, что утверждение заявки приведет к увеличению обязательств бюджета по сдерживанию роста платы граждан, которые уже составляют полмиллиарда рублей в год. В свою очередь аналитики считают, что за счет сверхприбыли «Т Плюс», вероятно, планирует реализовать амбициозный проект по закрытию схемы ГВС Екатеринбурга. Однако заплатить за это придется всем горожанам: стоимость платежки может возрасти на 1 тыс. рублей ежемесячно.

«Т Плюс» направила в РЭК Свердловской области заявку, в которой предлагает поднять стоимость гигакалории для населения и прочих потребителей в 2020 году сразу на треть с 1873,92 до 2397,02 рубля (с НДС).

ЕТК

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе «Т Плюс», средства планируется инвестировать в теплосети и генерацию городов.

«Предложение по тарифу сформировано с учетом затрат на улучшение технического состояния электростанций и котельных, а также на увеличение объемов перекладок тепловых сетей. Компания отвечает за надежность теплоснабжения потребителей. На сегодняшний день износ тепловых сетей Екатеринбурга – свыше 67%. Для улучшения состояния теплосетевого фонда необходимо переложить более 100 км в период ремонтной кампании «Екатеринбургской теплосетевой компании» (ЕТК, контролируется «Т Плюс». – Прим. ред.) в 2020-2021 году, это почти в два раза больше, чем в предыдущий период. Это пока наши предложения, регулятор рассмотрит их и вынесет решение об установке тарифов с учетом предельного коммунального индекса», – объяснили необходимость сверхроста тарифов в компании.

Представитель «Т Плюс» также уточнил, что предложение подкреплено проектами инвестиционных программ, которые сейчас детально прорабатываются в Министерстве энергетики и ЖКХ и РЭК Свердловской области.

В свою очередь министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов рассказал «Правде УрФО», что пока с цифрами заявки тепловиков не знаком, однако одобрение этого тарифа может привести к росту бюджетных расходов, направленных на сдерживание роста платы граждан сверх предельного индекса. Дело в том, что такая цена за гигакалорию не укладывается в предельный рост, а, следовательно, все, что выходит за «предельники», должна оплатить область (государство).

«Возможно два варианта: либо РЭК сочтет запросы компании завышенными и урежет заявку, либо согласно областным законам №41 и №42, если платежи превысят максимально допустимый рост, то эти расходы возьмет на себя региональный бюджет. На протяжении последних 4 лет законы работают, область тратит на эти цели порядка 500 млн рублей в год по всем видам коммунальных услуг. По Екатеринбургу эта цифра составляет около 200 млн рублей», – рассказал министр.

Николай Смирнов добавил, что после согласования с РЭК «Т Плюс» внесет корректировки в инвестпрограмму, проект которой в дальнейшем уйдет на утверждение в Министерство энергетики и ЖКХ. Именно в этом документе будут прописаны все мероприятия, за которые предлагается заплатить жителям Екатеринбурга. Пока, вопреки требованиям постановления правительства РФ «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования», проект инвестки опубликован не был.

Между тем эксперты уже оценили рост необходимой валовой выручки (НВВ) свердловского филиала «Т Плюс». Аналитик «Института промышленности и финансов» (Москва) Сергей Кондратьев указывает, что доходы компании вырастут на несколько миллиардов рублей.

«В 2018 году отпуск тепловой энергии составил 10,476 млн гигакалорий. Если представить, что тариф будет поднят на одну и ту же величину и для ГВС, и для пара, тогда получается, что НВВ «Т Плюс» может вырасти в 2020 году на 6,3 млрд рублей, это слишком много. Вполне возможно, что это повышение может быть связано с переходом к закрытой схеме ГВС. Основные инвестиции обычно нужны в автоматизированные ИТП и обновление внутриквартальных сетей, что входит в контур деятельности подконтрольной «Т Плюс» ЕТК. Переход к закрытой схеме запланирован на 2022 год, дефицит средств составляет более 30 млрд руб. Поэтому, возможно, за счет этого повышения может финансироваться инвестпрограмма именно ЕТК», – полагает аналитик.

Уточним, открытая схема предполагает, что для нужд отопления и ГВС используется один и тот же теплоноситель. При закрытой схеме теплоноситель в системах отопления циркулирует по отдельному контуру, а горячая вода поступает из сетей водоканала и подогревается непосредственно перед потребителем на индивидуальном (ИТП) или центральном (ЦТП) тепловом пункте. Для перевода Екатеринбурга на закрытую схему необходимо, как заявлялось, порядка 34 млрд рублей. При этом, согласно ФЗ «О теплоснабжении», с 1 января 2022 года использование открытых систем для нужд ГВС не допускается.

Как заявлял ранее руководитель свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Владимир Бусоргин, ЕТК, вероятно, сможет найти 10 млрд рублей на сети, но на финансирование остальных мероприятий средств у компании нет. По мнению экспертов, с учетом заявленного тарифа энергетики смогут в течение двух лет получить искомые средства, которых хватит как на текущую перекладку, так и на закрытие схемы.

ЕТК, Екатеринбург

Однако амбициозные планы «Т Плюс» уже привели к критическим оценкам со стороны экспертного сообщества. По мнению председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрея Кузнецова, инвестиционные расходы должны нести сами тепловики.

«Наша позиция такова, что инвестиции в оборудование и сети являются расходами, которые должна нести сама компания. Включение их в тариф, соответственно, должно происходить по согласию потребителя, который должен иметь свою выгоду. В свою очередь, если РЭК пропустит такие цены, уже должны возникнуть вопросы к самой энергетической комиссии», – поделился мнением главный «справедливорос» Свердловской области Андрей Кузнецов.

Отметим, среднее потребление тепла населением в холодные месяцы года может составлять 2 гигакалории. Соответственно, конечные финпоказатели в платежках для населения при утверждении заявленной цены вырастут сразу на 1 тыс. рублей.

«Правда УрФО» следит за развитием сектора.

Фото превью: «РИА Новости», Павел Лисицын

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Т Плюс» намерена собрать с жителей Екатеринбурга 6,3 млрд рублей. Энергетики планируют увеличить тариф на 28%”

  1. Т плюс частный бизнес. Для  развития и модернизации бизнеса пусть кредитуются, и собственные издержки сократят. Для начала пусть прикроют свои кипрские оффшоры, сократят управленческие расходы.

  2. Дмитрий

    Господа из ТПлюс «неможко» припухают. При этом сама эта шарага напоминает мне гопников, действующих по принципу «не на…шь-не проживешь». Попробуйте от них добиться исправления некорректно выставленного счета…. Скорее всего, они пытаются таким способом отжать бабло, которое потеряли из-за пересмотра порядка расчетов за «нагрев ГВС» (не по показаниям ОДПУ, а по нормативу РЭК).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни