ЦБ изучает кошельки бывшего челябинского замгубернатора и его компаньона. Эксперты ждут новых проверок ценных бумаг

Дмитрий Карабинцев и Алексей Овакимян попали в зону внимания департамента Банка России

Конфликт, связанный с претензиями ЦБ к структурам, аффилированным с известным челябинским бизнесменом Дмитрием Карабинцевым и его партнером, бывшим заместителем губернатора региона Алексеем Овакимяном, в ближайшем будущем может получить новое развитие, полагают эксперты. Речь идет не только о переданных в правоохранительные органы материалах проверки ЦБ, но и о возможных очередных ревизиях регулятора и финмониторинга. Так, в Челябинске сейчас активно обсуждают потенциальных интересантов схем на торгах, а в дискуссиях всплывают фамилии действующих депутатов гордумы и Заксобрания области, а также крупных бизнесменов. Отдельное внимание в конфликте может быть уделено и эмитентам, чьи бумаги использовались в манипуляциях и могли «разгоняться» целенаправленно. Эксперты сходятся во мнении, что контроль будет только ужесточаться, а наблюдатели полагают, что пока ЦБ озвучил только часть возможных нарушений.

Вскрытые Центробанком факты манипуляций с ценными бумагами в Челябинской области уже в ближайшее время могут обернуться новыми проверками, а конфликтная ситуация негативно сказаться на позициях зафиксированных в сообщении регулятора компаний. Пока же на Южном Урале обсуждают возможных интересантов схем, вспоминая различных партнеров Дмитрия Карабинцева и Алексея Овакимяна.

московская биржа

Фото: business-magazine.online

Уточним, ЦБ ранее сделал заявление сразу о двух выявленных случаях манипулирования рынками обыкновенных акций. Первое из них касалось бумаг ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» (Челябинск, входит в группу «Стройсистема» депутата Законодательного собрания региона Игоря Свеженцева), ПАО «ОГК-2» (входит в «Газпром энергохолдинг»), ПАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ» (признано банкротом), ПАО «Ашинский метзавод» (Челябинская область), ПАО «Тучковский КСМ» (Московская область) и операций в 2015-2017 годах.

Как говорилось в сообщении регулятора, были зафиксированы однотипные операции, совершенные по предварительному соглашению, в рамках которых физические лица оказывали влияние на стоимость ценных бумаг на торгах и обеспечивали благоприятные условия для покупки или продажи крупных объемов Надежде Карабинцевой и Константину Извекову.

«В результате совершения 27 серий подобных операций Карабинцевой и Извековым был получен доход в общем размере, превышающем 120 млн рублей. Физическим лицам в связи с использованием их активов в указанных операциях с высокой долей вероятности причинены убытки в сопоставимом размере», – отмечали в ЦБ.

Также подчеркивалось, что в значительной степени скоординированная подача поручений обеспечивалась действиями Дмитрия Карабинцева, кому физические лица доверили пароли системы удаленного доступа к своим брокерским счетам.

«Установлены факты совершения Карабинцевым сделок с обыкновенными акциями «ЧЗПСН-Профнастил» и ОГК-2 между собственным брокерским счетом и счетом подконтрольного ему ООО «Япи Трейд». При этом такие сделки привели к существенным отклонениям параметров торгов», – говорится в релизе регулятора, подчеркнувшего, что материалы проверки уже направлены в правоохранительные органы.

Отметим, что Дмитрий Карабинцев является достаточно известным бизнесменом в Челябинске. В разные годы он руководил такими компаниями, как ЮУ КЖСИ (принадлежит правительству Челябинской области) и крупным застройщиком «Гринфлайт».

Второе заявление ЦБ также касалось челябинской компании ПАО «Аско-Страхование». Регулятор отмечал, что вызвавшие у ЦБ подозрения операции координировал Артем Крюков, сотрудник ООО «ОК-Финанс», аффилированного с членом наблюдательного совета и инсайдером страховой компании Алексеем Овакимяном, в том числе с использованием программного обеспечения, позволяющего совершать одинаковые торговые операции по нескольким счетам.

«Подключение торговых счетов физических лиц к программному обеспечению, предоставленному Крюкову, осуществлялось на основании доверенностей, оформленных у профессионального участника рынка ценных бумаг. Сделками с участием данной группы было сформировано свыше 50% объема торгов за период с 11.07.2017 по 27.04.2018. При этом сделки внутри группы неоднократно приводили к существенным отклонениям объема торгов и цены акций», – отмечал ЦБ, добавляя, что цена поддерживалась на уровне, существенно отличающемся от уровня, который сформировался бы без таких сделок.

В результате прочие участники рынка, указывали в госоргане, вводились в заблуждение относительно цены акций, а механизм справедливого ценообразования на торгах искажался.

Отметим, что учредителями вышеупомянутого ООО «ОК-Финанс», согласно данным системы «Контур.Фокус», являются Дмитрий Карабинцев и Алексей Овакимян. Последний также широко известен в Челябинске по своему бизнесу, а к прочему, ранее занимал должность заместителя губернатора Челябинской области.

«Правда УрФО» связалась с Дмитрием Карабинцевым, однако бизнесмен от комментариев по конфликтной теме отказался. Алексей Овакимян ранее для 74.ru заявил, что уже написал заявление о выходе из наблюдательного совета «Аско-страхования», чтобы не навредить компании.

Между тем собеседники «Правды УрФО» в Челябинской области говорят, что информация Центробанка вскрывает, вероятно, лишь часть картины.

«По ситуации с Карабинцевым серди финансистов обсуждается версия, что схема могла выглядеть следующим образом: акции эмитентов так называемого 3 эшелона специально разгонялись либо перед допэмиссией, либо перед тем, как заложить бумаги в банк. При этом, конечно, возникают вопросы к самим эмитентам. По некоторым данным, сомнительные сделки могли не ограничиваться компаниями, перечисленными в сообщении ЦБ», – описал свое видение ситуации собеседник издания.

Другой источник говорит, что Дмитрий Карабинцев всегда привлекал к своим финансовым операциям партнеров. «В разное время это были разные люди. Сейчас говорят об Александре Букрееве (застройщик, депутат гордумы Челябинска. – Прим. ред.) и Алексее Овакимяне. На уровне легенды обсуждается, что в манипуляциях с бумагами ПАО «ОГК-2» якобы был заинтересован еще один челябинский застройщик Алексей Крикун», – описывает происходящие среди участников рынка обсуждения источник.

При этом сразу несколько собеседников «Правда УрФО» среди финансистов полагают, что «схема с договоренностями ряда эмитентов с Карабинцевым в данном случае могла бы выглядеть логично». «Небольшое, но обстоятельство: насколько я помню, Карабинцев, например, числился среди учредителей «Стройсистемы», которая владеет «ЧЗПСН-Профнастил»», – вспоминает собеседник издания среди депутатов Заксобрания Челябинской области.

Впрочем, другой собеседник издания, знакомый с конфликтом, скептически высказывается относительно версии с участием эмитентов.

«Сейчас ситуация накалена. И большинство участников, говоря о ней, пытаются подогнать под существующие штампы. Один из них – это когда бумага разгоняется и потом вливается в рынок. В этой ситуации, насколько я знаю, ничего подобного не было. Ну и конечно, например, ОГК-2 это не интересно абсолютно. Потерпевших в реальности также нет. Но с регулятором спорить никто не будет. Рынок узкий, в нем не хватает эмитентов, и когда появляются новые эмитенты низколиквидные, и инвесторы начинают предпринимать действия с их бумагами, то они неизбежно что-то нарушают. В результате таких перекосов и возникла эта ситуация – любой интерес, который сильно влияет на эти бумаги, тут же приводит к наказанию», – описал свое видение ситуации источник издания.

 Дмитрий Карабинцев

Дмитрий Карабинцев

Фото: Вадим Ахметов, ura.ru

Так или иначе, уверены эксперты, уже в ближайшее время вскрытая ситуация может привести к новым проверкам и сказаться на бумагах ряда вышеописанных компаний.

«Помимо проверок правоохранительных органов, вероятно, также будут новые проверки ЦБ. Доказать какой-либо ущерб в этом случае будет крайне проблематично, как и попробовать довести ситуацию до суда. Это не то направление, которым занимаются наши правоохранители, хотя биржа сейчас по запросу и предоставляет всю информацию по сделкам и участникам. А вот от регулятора можно ждать целого комплекса ревизий – на фоне ужесточения надзора», – отмечает собеседник издания среди банкиров.

О дополнительных проверках говорит и директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Контрольные мероприятия проходят постоянно и очень активно, причем не только в отношении тех, по кому уже выявлены манипуляции, а по всему спектру бумаг. «В последнее время департамент ЦБ под руководством Валерия Ляха их (манипуляции) находит довольно активно, но это как раз следствие более тщательных проверок, а не того, что подобные действия участились. Иногда в ходе этих проверок выявляются факты, имевшие место несколько лет назад», – подчеркивает Ярослав Кабаков.

Относительно влияния конфликтной ситуации на бумаги описанных в сообщении ЦБ компаний суждения экспертов между тем расходятся. По одной из оценок финансистов, последствия будут негативными, и инвесторы частично утратят интерес к ним. По другой – результаты ревизии не скажутся на стоимости акций.

«Бумаги являются очень низколиквидными, такого рода активы обычно не реагируют на новости – слишком мало тех, кто мог бы их продать, и тех, кто захотел бы купить. В то же время именно в силу низких спроса и предложения в таких акциях при появлении покупателей или продавцов обычно происходят сильные движения – желающему быстро их купить приходится предлагать высокую премию к цене, а тому, кто хочет быстро продать – наоборот, сильно снижать цену», – отмечает Кабаков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: Екатерина Кузьмина, РБК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ЦБ изучает кошельки бывшего челябинского замгубернатора и его компаньона. Эксперты ждут новых проверок ценных бумаг”

  1. Овакимян в силу своей скажем так природной недальновидности постоянно позволяет себя втягивать в конфликтные ситуации еще с Озерска, где история с хищением автомата у военных на проводах была замята только благодаря папе-важному строителю.  Но зато эта история позволила обрести ему и патронат, сами понимаете какой. Так его и двигали потом по этйо линии. Почувствовавшие несамостоятельность Овикимяна на фоне довольно слабых деловых качеств соратники Юревича  выдавили его от греха подальше , вы об этом писали тогда подробно.  Не коснулся его и конфликт с правоохранителями остальной команды Юревича- Цыбко. Даже гадать не нужно почему.  И тут его отмажут на раз-два. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни