Управленцы мэрии Нефтеюганска провалили концессионное соглашение ради личной выгоды. Депутаты указывают на создание мошеннических схем

Партнер администрации оставил соцобъект без реконструкции

Власти Нефтеюганска провалили распиаренный на территории ХМАО проект по реконструкции детского сада в рамках концессионного соглашения. Как сообщают чиновники мэрии, администрация города планирует расторгнуть договоренности с инвестором после проверки реализации условий сделки, заключенной в правительстве Югры. На фоне полного бездействия концессионера в июне прошлого года появились документы об оплате работ на десятки миллионов рублей, что дало повод депутатам гордумы говорить о вероятном использовании мошеннических схем при реализации проекта. Среди возможных интересантов сегодняшнего расклада событий звучит и фамилия главы города Сергея Дегтярева. Примечательно, что старт проекта в свое время активно ускорял заместитель главы города Сергей Лагойда, который сегодня находится в жесткой конфронтации с мэром.

Бизнес-проект по реконструкции детского сада в Нефтеюганске, презентованный властями как уникальный в России, рискует обернуться для местных чиновников полным крахом. Управленцы муниципалитета намерены расторгнуть концессионное соглашение, заключенное в конце марта прошлого года. Партнер администрации ООО «НДОО «Умничка», как оказалось, не выполнил условия инвестиционной сделки.

Детсад в 13 микрорайоне планировалось реконструировать в рамках концессионного соглашения

Детсад в 13 микрорайоне планировалось реконструировать в рамках концессионного соглашения

Так, в течение года в старом здании детского сада в 13-м микрорайоне должны были выполнить кровельные и внутренние работы, а также капитальный ремонт блока А. Однако они не завершены до сих пор, акты приемки отдельных этапов работ в администрацию не представлены. Более того, за это время объекту был нанесен существенный ущерб. В частности, в ходе проверки исполнения реализации концессионного соглашения выяснилось, что в здании пришли в негодность системы тепло- и водоснабжения.

Примечательно, что инициатором ревизии объекта стал опальный заместитель главы города Сергей Лагойда. Именно под его кураторством Департамент экономического развития занимался разработкой концессионного соглашения. Как вспоминают очевидцы, тогда чиновник отслеживал пошагово создание документа, игнорируя мнение профильных специалистов.

Сегодня управленец пытается снять с себя ответственность за провал пилотной концессии, делая акцент на том, что после разработки документа Департаментом экономразвития, кураторство над проектом взяли другие структуры администрации. «При этом Департамент обязан подавать кураторам в округ статистические данные о результатах реализации инвестпроектов, в том числе и концессии. Именно поэтому после возвращения в администрацию я дал указание провести проверку объекта. Ее результаты были изложены в докладной записке, направленной на имя главы города Сергея Дегтярева. Именно этот документ послужил основанием для завершения концессии как несостоявшейся», – считает Сергей Лагойда.

Впрочем, иной точки зрения придерживаются некоторые представители депкорпуса местной думы. По словам наблюдателей событий, с одной стороны, данными действиями управленец, который ранее был уволен Дегтяревым в связи с утратой доверия, пытается отвести от себя ответственность за провал концессии, с другой – прослеживается очередной этап противостояния между главой и его замом.

«Год назад, когда появились первые сигналы о том, что проект повторит нашумевшую историю со вводом в эксплуатацию местного роддома, у ответственных за концессию лиц, в том числе и Лагойды, появилась нервозность. Еще больше она усилилась, когда заговорили о подписанной справке о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 32,5 млн рублей между гендиректором ООО «НДОО «Умничка» Любовью Говорухой и соучредителем общества Нурали Артыкбаевым. О каких миллионных вложениях может идти речь, когда концессионер не обеспечил ни содержание здания, ни его охрану, что привело к фактическому разграблению имущества? Конечно, для Лагойды такой поворот событий был крайне неприятен, поэтому он сделал все возможное, чтобы сегодня показать свою непричастность к провалу проекта», – рассуждают представители местного парламента.

К слову, именно факт подписания в июле 2018 года исполнения работ на десятки миллионов рублей для участников рынка и политсообщества стал основанием предполагать применение возможных мошеннических схем при реализации проекта. Дело в том, что в условиях концессионного соглашения есть пункт, согласно которому в случае досрочного расторжения договоренностей концессионер вправе потребовать от администрации города возмещения документально подтвержденных расходов на реконструкцию объекта в соответствии с проектной документацией. В качестве одной из версий высказывалось, что как раз эти 32,5 млн рублей, потраченные на новые ограждения и бордюры, концессионеру будут возвращать из бюджета города. При этом в числе главных интересантов такого развития событий назывались глава города Сергей Дегтярев, его соратник и и.о. директора департамента по делам администрации Павел Прокопович и куратор концессии Дарья Миронова, которая в августе прошлого года в интервью «Правде УрФО» обещала, что работы по реконструкции детского сада закончатся в мае 2019 года.

«Когда заключалось концессионное соглашение, всем было понятно, что у «Умнички» просто нет средств на такой проект. Глава города, по всей видимости, был вынужден обратиться за помощью к местным предпринимателям. План по возможному выводу бюджетных средств, вероятно, был озвучен на первой встрече с представителями бизнеса, где присутствовала Дарья Миронова. По рукам тогда не ударили, договорись о повторных переговорах, на которых присутствовали, как выяснилось впоследствии, сотрудники ФСБ. В это время соратницей Дегтярева и был дан весь расклад по плану реализации концессионного соглашения», – делятся информацией осведомленные представители депутатского корпуса.

Стоит отметить, что о провале распиаренного до федерального уровня проекта по реконструкции детского сада заговорили сразу же после подписания соглашения. На заявления мэра об уникальности опыта создания объекта без господдержки и эксплуатации его в течение 30 лет эксперты высказывали мнение не только о невозможности проведения работ в соответствии с нормативами контрольных органов, но и о том, что концессионер изначально не планировал масштабных вложений.

 Дарья Миронова

Дарья Миронова

Фото: nasha-molodezh.ru

«Большой вопрос у наблюдателей вызывала и роль Дарьи Мироновой, бизнес-проекты которой уже попадали в конфликтную повестку города. Все помнят историю с проверкой ФСБ и следственным комитетом финансовой деятельности детского дошкольного учреждения, принадлежащего ООО «Семь гномов». Тогда Миронову и руководство городского Департамента образования упрекали в многочисленных нарушениях законодательства. В результате проверок было выявлено 30 нарушений санитарного законодательства, в том числе неустранимых. Детсад был формально закрыт на реконструкцию. Однако спустя некоторое время дошкольное учреждение вновь заработало и, по всей видимости, не без помощи главы города Сергея Дегтярева», – вспоминают нашумевший конфликт собеседники издания в мэрии.

Так или иначе, сегодня некоторые представители политического сообщества не исключают, что история с концессией может стать последним аккордом в карьере Сергея Лагойды. «Сегодня ни у кого нет желания вмешиваться в попытки чиновника заработать очки на очередном провале Сергея Дегтярева. Между мэром и его заместителем – свои счеты. Другой вопрос, что и для Лагойды, судя по всему, этот сезон может оказаться последним в мэрии. Сначала глава предупредил своего подчиненного о снятии с него в июне ряда полномочий. При этом на ближайшем заседании думы, по всей видимости, все же появится вопрос об изменении структуры администрации, где депутатам будет предложено упразднить должности, которые в настоящее время занимает Лагойда и его товарищ Андрей Метелев», – заключают собеседники издания в гордуме.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 Фото превью: angi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Управленцы мэрии Нефтеюганска провалили концессионное соглашение ради личной выгоды. Депутаты указывают на создание мошеннических схем”

  1.  Мошенничество, мошенничество, мошенничество во всей деятельности нынешней администрации, а установка от мэра, так горе-работнички и нанятые «общественнички» говорят

  2. Града житель югорского

    Что один со своей «подружкой» флагоноской, что эти двое из ларца- никчемные управленцы. Они работают в интересах своих и хозяйских карманов.

  3. Причём тут Лагойда, вообще не понятно, Дегтярев уже не знает на кого свои провалы повесить. ЛАГОЙДА МОЛОДЕЦ!

    1. А вот о том как в Баснях говорят: Лагойда виноват уж тем, что Дегтярёву хочется кушать.

      На фоне Лагойды, те, кто заявился, как «команда»- сборище….. (литературного слова нет)

      Вот мэр и изображает, вернее, наверное, будет: всех пытаются убедить, что мэр-волк, а на самом деле, всего лишь жалкий…, а если культурно, то исполнитель хозяев из 90х.

      Они и тогда, как под копирку, так же уничтожали профессионалов, а с кем не справлялись, отстреливали.

  4. Все комменты написаны одним напуганным лицом, скажите как ЕГО зовут….

    1. Тебя-то как зовут, «смельчак»? Гюльчатай, сними паранжу и все увидят твой оскал и трясущуюся от страха никчёмность

  5. Александр

    Все статьи Ирины Неплюевой как под одну гребенку. Мэр Дягтерев вроде как в стороне а во всех провалах и грехах виноват Лагойда и Метелев. Сколько вам заплатили Ирина? На ровном месте расшатать решили ? Или откаты в администрации прекратились? Думаю скоро о другом придётся написать. И как же вам , вместе с мэром, тяжело стало жить ! Напишите лучше о детях  и жителях нюганска , которые не дождались даже плохонького памятника . Опять Метелев виноват?  До правды ли? Надо отрабатывать деньги ваших инспйдеров…

  6. Гы-гы!Дегтярёв- чемпион по скандалам, травле професстоналов! Он провалил всё, а виноватым и сейчас будет Шипилов?

  7. С кем работать Партнерам администрации Нефтеюганска?!

    Сотрудники администрации, одетые, как ряженые клоуны, с жёлто-чёрными когтями (ногтями назвать затруднительно) – безграмотные, хамоватые субъекты, уверенные в своей вседозволенности, заняты только интригами, обсуждением своих клоунских нарядов и городских сплетен.

    Все бизнес-проект в Нефтеюганске, презентованные властями как уникальные в т.ч. и в России, заканчиваются полным крахом.

    Департамент экономического развития своими непосредственными обязанностями не занимается, а для своей поддержки создаёт нелегитимные общественные советы, которые после проверок, ликвидируются.

    В округ отправляются ложные отчёты.

    Некогда уважаемая газета «Здравствуйте, нефтеюганцы», превратилась жёлтую бульварную газетёнку, а на её содержание тратятся деньги налогоплательщиков.

    Пиарится ложь, безграмотность, хамство, разгильдяйство, повсеместное мошенничество.

    По приказу местного идеологического начальника, теперь ложь, безграмотность, хамство, разгильдяйство, повсеместное мошенничество сотрудников и им подобных, приказано называть — «одиозностью».

    История с концессией должна стать последним аккордом в карьере мэра и его сподвижников!

  8. Сегодня находится в жесткой конфронтации с мэром 99% жителей города.

    Из наблюдений жителей города, кроме скандалов, связанных с делёжкой хлебных должностей, администрация не занимается ничем.

    Когда же «несчастному» мэру заниматься бизнес-проектами, если он занят вытравливанием профессионалов из администрации, на что и нацелена работа всех нынешних служб администрации города? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни