Чиновники ЯНАО на жалобы жителей аварийного жилфонда ответили ссылками на несуществующие ремонты. В Заксобрании предупредили об акциях протеста

Проблема непригодного для проживания жилья остро стоит в большинстве муниципалитетов

Жители ЯНАО массово жалуются на отказы чиновников муниципальных администраций вникать в жилищные проблемы населения. По словам ямальцев, управленцы на сообщения об аварийном состоянии жилья, нередко представляющем прямую угрозу жизни и здоровью проживающих, реагируют многостраничными отписками и невнятными рекомендациями. К числу наиболее проблемных муниципалитетов собеседники «Правды УрФО» относят Новый Уренгой и Тазовский район, хотя конфликтные ситуации возникают практически повсеместно. Жители вынуждены обращаться за помощью к оппозиционным политикам и привлекать контролирующие ведомства, хотя даже проверки прокуратуры и жилнадзора, по их словам, далеко не всегда заставляют чиновников отреагировать на сообщения о «нечеловеческих условиях проживания». А в Новом Уренгое, к примеру, даже после ревизии прокуроров, подтвердившей отсутствие проведенного по бумагам ремонта в многоквартирном доме, управленцы мэрии продолжали уверять жильцов, что работы выполнены в полном объеме.

Депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин сообщил о многочисленных отписках чиновников мэрии Нового Уренгоя в ответ на жалобы граждан, проживающих в аварийном либо малопригодном для комфортной жизни жилфонде. По словам парламентария, управленцы любыми способами избегают принять решение по проведению ремонтных работ, которых добиваются жители. Впрочем, подобная практика, по оценкам депутата, распространена повсеместно.

Дом, требующий ремонта

В ролике, опубликованном в одной из соцсетей, Иван Вершинин привел несколько примеров, когда жители проблемного жилфонда в ответ на обращения в администрацию Нового Уренгоя с просьбами о содействии в решении остро стоящих жилищных вопросов сталкивались с явным нежеланием чиновников ими заниматься.

Так, жильцы дома №11 на улице Бамовской в микрорайоне Коротчаево сообщили о протекающей кровле и отсыревших балках, представляющих угрозу для проживающих в доме семей. Побывав на месте, парламентарий убедился, что жалобы имеют под собой основания. При этом обращения в управляющую организацию – «Уренгойжилсервис» – эффекта не возымели. Иван Вершинин обратился в администрацию города с просьбой разобраться в ситуации, грозящей ЧП. Однако заместитель главы Нового Уренгоя Игорь Косухин ответил, дословно, что «администрацией города управляющей организации «Уренгойжилсервис» рекомендовано в летний период организовать техническое мероприятие по ремонту мест общего пользования».

По мнению депутата, такой подход к нуждам жителей можно назвать «безответственным и неэффективным». «Вместо того чтобы обязать управляющую организацию немедленно посмотреть, что можно сделать, замглавы рекомендовал когда-нибудь потом летом посмотреть», – комментирует парламентарий.

Схожая ситуация сложилась и с жилым домом по адресу улица Таежная, 68. Жители обратились в мэрию с вопросом о статусе дома. Чиновники сообщили, что здание не признано аварийным, а также указали, что компания «Уренгойжилсервис» провела в прошлом году ремонт многоквартирника. По словам управленцев администрации, работы затронули кровлю и крыльца дома. Однако, по словам жильцов, никаких работ обслуживающая компания не проводила, что стало поводом для обращения в прокуратуру.

«Было установлено, что указанные работы по ремонту крылец и элементов кровли фактически не проводились. По данному факту организовано проведение процессуальной проверки. Кроме того, выявлено, что техническое состояние дома не соответствует установленным законом требованиям. В частности, пол в подъездах деформирован, на стенах имеются сколы штукатурного слоя, двери в подъездах без доводчиков, запорных устройств, ступени деревянной лестницы в неисправном состоянии, шиферное покрытие козырька над крыльцом второго подъезда имеет повреждение», – процитировал парламентарий ответ первого заместителя прокурора ЯНАО Андрея Петрова.

Примечательно, что уже после проверки прокуратуры тот же замглавы Нового Уренгоя Игорь Косухин повторно сообщил (уже другому жильцу того же дома) о якобы проведенных коммунальщиками ремонтных работах.

«Может, кто-то не соответствует занимаемой должности в Новом Уренгое? Значит, нужно делать кадровые выводы. И по «Уренгойжилсервису», и по администрации», – заметил депутат Заксобрания, пообещав проинформировать о происходящем чиновников правительства округа и губернатора. Кроме того, парламентарий не исключил в скорой перспективе проведения протестных акций жителей, не получающих помощь от муниципальных чиновников.

Аварийный дом

Выяснить позицию управленцев мэрии изданию не удалось. В профильных подразделениях администрации, в том числе в кабинете профильного зама, не брали трубку. В приемной замгубернатора ЯНАО Сергея Карасева редакции сообщили, что курирующий сферу капремонтов и жилнадзора окружной чиновник «находится на совещании», после чего порекомендовали обращаться в пресс-службу.

Между тем Иван Вершинин считает, что проблемы взаимоотношений жителей проблемных домов и муниципальных чиновников не исчерпываются Новым Уренгоем. По словам депутата, подобные ситуации он наблюдал и в других территориях.

«К примеру, Тазовский район. Сразу несколько жилищных жалоб, в том числе от многодетной семьи. Дом для сирот сдали в плохом состоянии. Есть решения жилнадзора, предписание в отношении управляющей организации «Тазспецсервис». Но они игнорируются. Тоже отписки, а по факту ничего не происходит. В Ноябрьске та же ситуация. Это системное явление, отписки пишут, словно по шаблону. Проблема есть, и моя реакция не спонтанная, есть намерение решить вопрос. Считаю, что во многом он зависит от исполнителей на местах. Чтобы меня не обвиняли в критиканстве, скажу, что есть сотрудники в администрациях, оперативно реагирующие на жалобы, предлагающие разные варианты. Но есть и совершенно обратные примеры, когда люди не хотят решить вовсе не масштабные и финансово емкие вопросы», – рассказал Иван Вершинин «Правде УрФО».

По словам депутата, в ряде случаев чиновникам, игнорировавшим запросы граждан на создание комфортных условий для жизни, пришлось покинуть свои посты. Так, в частности, произошло с главой поселка Лимбяяха (отдаленный район Нового Уренгоя) Сергеем Карпенко в конце прошлого года.

Тему развивает помощник депутата Заксобрания ЯНАО Елены Кукушкиной Александр Шмаль. Собеседник агентства также указывает, что география жалоб жителей на безразличие управленцев к обращениям охватывает практически весь округ.

«Отсутствие чувства ответственности порождает чувство безнаказанности, а оно, в свою очередь, ведет к вседозволенности. В апреле мы были в Тазовском. Там в доме просто жить невозможно, но там живут люди семьями, а власти смотрят сквозь пальцы, отвечая, что жилья нет. Убежден, решение найти можно. Так называемые бамовские дома, которые рассчитаны на 25 лет, стоят намного больше, уже по 40, а то и больше. Такие строения есть везде – в Тазовском, Тарко-Сале, Уренгое, Лабытнанги, Салехарде. А в новых домах, бывает, люди платят за непредоставленные по факту ресурсы – питьевую воду, к примеру. Вместо нее течет техническая жидкость. Есть дома, перекошенные от подмывания стоками. В Тазовском дом съехал со свайного поля. А в Новом Уренгое на той же Таежной есть дом, где просто провалился пол, но жильцов долго не могли расселить», – приводит примеры Александр Шмаль.

Дом в Тазовском, съехавший со свайного поля

Дом в Тазовском, съехавший со свайного поля

Фото: СУ СКР по ЯНАО

По словам собеседника агентства, в этом буквально разваливающемся доме вместе с ним побывала представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое Наталья Рябченко. Она изучила состояние здания, пообещав принять меры, но по факту никакой реакции не последовало.

Напомним, «Правда УрФО» подробно сообщала и о других фактах безразличия властей к жителям аварийных строений. В начале текущего года аналогичные сигналы поступали из Пуровского района и Салехарда. Тогда один из собеседников агентства в управленческом аппарате региона признавался, что от выделенных, согласно озвученным замгубернатора Альбиной Свинцовой цифрам, 5-миллиардных межбюджетных субсидий муниципалитетам и траншей в 3,5 млрд рублей на улучшение жилищных условий «население пользы не увидело». А ряд новостроек, где получили квартиры переселенцы, оказались настолько низкого качества, что их также пришлось экстренно расселять.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни