Экоактивисты готовятся «посадить» чиновников свердловского правительства. Застройщиков из Красноуфимска обвинили в эскалации конфликта

Не построенный мусоросортировочный завод обратил социальный конфликт в протест

Реализация мусорной реформы на Среднем Урале вновь вывела на улицы жителей области. В Красноуфимске прошел очередной митинг против тарифов на вывоз ТКО и строительства мусоросортировочного завода по соседству с городом. Активисты настаивают на неизбежном заражении воздуха, почвы и питьевой воды после начала работы сортировки и одновременно требуют от областных властей провести референдум по вопросу строительства завода. Тем временем в кабмине Свердловской области полагают, что информация о будущем комплексе намеренно искажается. Чиновники опровергают факты наличия подземных питьевых источников на месте строительства и обещают полное отсутствие пиротехнологий в процессе сортировки. Независимые экологи в свою очередь указывают на существующую свалку, которая отравляет воду в муниципалитете, что, однако, не беспокоит местных активистов, организующих акции протеста. Регоператор «ТБО Экосервис» готовится пройти экологическую экспертизу проекта – при положительном заключении строительство комплекса начнется уже в этом году. И продолжатся митинги.

В Красноуфимске возник новый виток конфликта вокруг строительства мусоросортировочного комплекса. На улицы города с протестом против завода и завышенных тарифов на вывоз отходов вышла тысяча человек – жители провели митинг и потребовали провести референдум, попутно призывая отправить в отставку министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Для муниципалитета, все население которого составляет 40 тысяч человек, такое число митингующих – весомая цифра. Однако в региональном правительстве уверены, что социальная нестабильность подогревается искусственно.

Митинг в Красноуфимске

Фото: ksk66.ru

Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала, что регоператор ТКО в западном округе ООО «ТБО Экосервис» заключил концессионное соглашение с правительством региона о строительстве в Красноуфимском районе мусоросортировочного комплекса и нового полигона ТКО. Однако местные жители считают, что площадка выбрана крайне неудачно. В непосредственной близости от нее находятся генетический резерват сосны и лесосеменная плантация кедра, на расстоянии одного километра – детский оздоровительный лагерь «Чайка», а в зоне от 1,5 до 3 километров – деревня Межевая, села Крылово и Криулино.

Как было заявлено на митинге активистами из экодвижения «Сокол», помимо Красноуфимска и Красноуфимского районов, новый завод будет принимать мусор с Ачитского и Артинского районов, а также Михайловска и поселка Кленовского. Всего будет обслуживаться 139 тыс. человек, из-за чего нагрузка вырастет в два раза. Жители опасаются, что на новый завод и новый полигон в итоге будут свозить мусор со всего Западного округа.

Основные риски, которые озвучивают активисты, – это одновременное отравление почвы, воды и воздуха. Так, под заводом и новым полигоном ТКО, по их данным, находится Криулинское месторождение подземных вод, которое является источником питьевой воды для Красноуфимска. Жители муниципалитета отмечают, что дно полигона не является герметичным – на площадке будет разложена полуторамиллиметровая пленка, сразу под которой – трещиноватые песчаники. Ядовитые стоки полигона попадут в питьевую воду, а затем в реку Уфа. Также граждане подчеркивают, что воздух будет загрязнен отходами работы пиролизной установки.

Жители города уже собрали более 10 тысяч подписей против стройки, а резолюцию после митинга подписали 598 жителей. В ней, в частности, содержатся требования к Министерству энергетики и ЖКХ остановить строительство комплекса. Впрочем, в правительстве не согласны с доводами активистов Красноуфимска об опасности завода.

«У нас есть заключение от Роснедр о том, что, согласно последним исследованиям, на этой территории уже отсутствуют подземные источники воды – и эти запасы можно списать», – рассказал «Правде УрФО» замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

В министерстве опровергают и заявления о дымящейся пиролизной установке, которой просто не будет по проекту. При этом, отметим, в проектной документации по строительству завода указаны пиротехнологии, однако в правительстве настаивают, что речь идет лишь об исследовательской работе.

«Там прописано буквально следующее: разработка научных изысканий для пиролиза. На этих отходах в УрФУ будут изучать калорийность мусора для возможности использования пиролизных установок на территории РФ. Никакого процесса пиролиза на предприятии нет – это мусоросортировочный завод. Рядом же появится новый полигон, и никакого загрязнения не будет – будут применяться совсем другие технологии», – отмечает Егор Свалов.

В ООО «ТБО «Экосервис» в свою очередь указывают, что на заводе будет сортироваться до 80% отходов, таким образом, после выхода на проектную мощность на полигон будет попадать 20% привезенного мусора. Впрочем, в компании признаются, что пока не знают точные сроки, и «в первые годы, возможно, это количество будет выше – до 40%».

Как рассказала изданию замдиректора «ТБО Экосервис» Анна Распопова, прежде всего, мусор будет разделяться на органику и неорганику – пластик, стекло, металл, картон, полиэтилен, которые будут продаваться как вторсырье. Органические отходы станут сырьем для производства удобрений и RDF-топлива. В компании подчеркивают, что из-за нехватки места на красноуфимской площадке цех по производству топлива будет оборудован в Первоуральске.

Отметим, что стоимость строительства завода, согласно договору концессии, составляет 1 млрд рублей. При этом, как подчеркивает регоператор, на текущий год установлен повышающий коэффициент 1,04, в который инвестор может заложить непредвиденные расходы.

В Министерстве энергетики и ЖКХ также опровергают доводы красноуфимских активистов о нарушении границы санитарно-защитной зоны нового комплекса и о перенаправлении мусорных потоков.

«Они на митингах заявляют, что расстояние до лагеря – 800 м, хотя на самом деле – 2 км. Санитарно-защитная зона полигона – 500 м, а завода – 1 км. В любом случае, экологическая экспертиза проверит, так ли это. Кроме того, у нас есть терсхема ТКО, где уже четко прописаны мусорные потоки: на мусоросортировочный завод и новый полигон повезут мусор с Красноуфимска и Красноуфимского района, Ачита и Атига. При этом Полевской, Первоуральск и Ревда направят отходы на Ревдинский полигон, как это и делается сейчас», – добавляет Егор Свалов.

Независимые экологи отмечают, что ситуация в Красноуфимске не настолько критичная, как, к примеру, в Первоуральске, где тот же ТБО «Экосервис» реализует проект реконструкции мусоросортировочного завода. По словам зампредседателя «Общества охраны природы» и эксперта Общественной палаты Свердловской области Владимира Плюснина, если в Красноуфимске все так, как заявляют активисты на митингах, то «половина министерства и руководство регоператора уже должны сесть».

«Жители закидали нас вопросами, из которых реальными проблемами являются только три – возможное наличие грунтовых вод, возможное попадание территории детского лагеря в санитарно-защитную зону завода, возможная угроза вырубки сосен и кедров. Это и нужно проверять, наличие грунтовых вод необходимо доказывать. Мы предлагали активистам провести общественную экологическую экспертизу, но нас обвинили в том, что мы все куплены. Сейчас я не вижу аргументированных доказательств, которые бы подтверждали слова активистов. Там есть коммерческие интересы, и уже началась политизация этого процесса, которая ни к чему хорошему не приведет», – подчеркнул эколог.

Источники на уровне правительства и руководства администрации Красноуфимска также заявляют, что ситуация подогревается искусственно. Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала о том, что вблизи территории будущего мусоросортировочного комплекса планируется строительство коттеджного поселка. Для застройщика высоки риски того, что соседство с таким объектом сильно снизит стоимость земли, поэтому «они могут дезинформировать жителей и намеренно поднимать протестную волну».

«Напротив будущей площадки, в нескольких километрах, есть земли, выделенные под ИЖС. Участки уже частично выкуплены, то есть деньги вложены. Очевидно, там будут строить коттеджи. И сейчас местные бизнесмены очень боятся девальвировать вложения», – отмечает собеседник в муниципалитете.

Экологи в свою очередь подчеркивают, что уже сейчас сложилась патовая ситуация с существующим полигоном ТКО, однако «это никого не волнует». Отметим, действующую свалку в Красноуфимске планируют закрыть – в Министерстве энергетики и ЖКХ ее называют одной из самых худших в регионе. «Существующие подземные источники уже изгажены действующей свалкой. Она находится в болоте, и стоки попадают во все источники водоснабжения, во все колодцы, анализы воды там ужасные. И это жителей устраивает почему-то», – добавил Владимир Плюснин.

Отметим, Министерство энергетики и ЖКХ также изучило 5 альтернативных участков в Ачитском, Красноуфимском районе,  однако ни один из них не подошел под строительство полигона.

«Там либо земли лесного фонда, где категорически запрещено размещение отходов, либо сельхозземли, которые используются по назначению, либо это зоны отчуждения. К примеру, проходят ЛЭП, федеральная автомобильная трасса. Было также предложение разместить комплекс возле складов монацитового концентрата, но и этого категорически нельзя делать – там радиация, и отходы, которые должны пойти на переработку, могут подвергнуться заражению», – пояснили изданию в Министерстве энергетики и ЖКХ.

Свалка в Красноуфимске

Фото: oblgazeta.ru

Сейчас жители Красноуфимска настаивают на отмене результатов прошедшего общественного обсуждения проекта и требуют провести референдум.

Отметим, ранее в общественном обсуждении приняли участие 3 145 человек, из их 1 273 представили предложения и замечания относительно будущего объекта, 475 человек высказались против строительства завода, еще 366 предложили перенести его на другую площадку. За мусоросортировочный комплекс проголосовали лишь 156 жителей.

«По закону при создании объекта захоронения проводятся общественные обсуждения, которые и были проведены в соответствии с законодательством. То, что они требуют референдум, – это надо обращаться в избирком, это уже не наши полномочия. И власти, и регоператор сделали все по закону», – подчеркнул замминистра ЖКХ региона Егор Свалов.

Как поясняют в ООО «ТБО Экосервис», на данный момент компания готовится представить проект в Росприроднадзор на получение экологической экспертизы. Если федеральное ведомство одобрит документацию, строительство мусоросортировочного комплекса может начаться уже в этом году, а запуск состоится в 2021.

«Правда УрФО» будет следить за развитием конфликта.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни