К визиту генпрокурора РФ в Екатеринбург Спецавтобаза заявила об аппетитах на очередные 650 миллионов. Мусорное МУП разрешает себе многомиллионные закупки без торгов

Региональный оператор стремится забрать полномочия других МУПов

Екатеринбургское МУП «Спецавтобаза» в ближайшее время, по всей видимости, станет инициатором передела секторов ответственности среди муниципальных предприятий города в рамках мусорной реформы. В мэрии говорят, что команда Григория Вихарева, возглавляющего Спецавтобазу, готовится поднять вопрос об объединении в своем ведении «полного цикла» работ с территориями, и под прицелом оказывается МУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация». Интерес для регоператора по обращению с ТКО представляет именно последний вид деятельности – рекультивация. Несмотря на то, что эксперты указывают на отсутствие необходимого опыта, Вихарев признает, что намерен участвовать в борьбе за сотни миллионов рублей, выделенных на работы по Широкореченскому полигону. Подготовка к освоению бюджетов сопровождаются переписыванием документации, касающейся проведения закупок. Спецавтобаза в новом положении должна значительно увеличить возможности для заключения контрактов с единственным поставщиком, выводя из обязательных конкурентных процедур значительную часть своих расходов, в первую очередь касающихся как раз работ в сфере обращения с коммунальными отходами.

Муниципальным предприятиям Екатеринбурга готовят дальнейший передел бюджетного пирога мусорной реформы. По сообщениям источников «Правды УрФО» в мэрии, инициатором якобы может стать Григорий Вихарев, возглавляющий МУП «Спецавтобаза» – предприятие также является региональным оператором по обращению с ТКО в восточной зоне Свердловской области.

Именно с мусорной темой, указывают собеседники издания, связаны и новые установки.

«Сейчас есть МУП «Спецавтобаза» и МУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация». Именно по рекультивации и идет возможный передел. В принципе, логика определенная есть – раз уж Спецавтобаза является регоператором, то на ней есть и функционал по поводу ликвидации нелегальных свалок на подконтрольной территории. Вот и пошли задумки создать предприятие «полного цикла и за другие деньги», – рассуждают собеседники «Правды УрФО».

мусорный полигон

Однако подобное развитие событий несет в себе значительные риски для жителей Екатеринбурга, считают источники редакции. В первую очередь их связывают с отсутствием необходимого опыта и компетенций у нынешних работников мусорного МУПа. Итогом же станут проблемы с экологией в масштабах всего полуторамиллионного мегаполиса.

«Как эта Спецавтобаза работает по мусорной реформе – видим все. Да, по тарифам и нормативам претензии, в первую очередь, необходимо адресовать муниципалам и в РЭК. Но вспомните акции протеста – они ведь, в том числе, связны были и с провалами исключительно вихаревских подопечных: в частном секторе прямо говорили, что мусоровозы к ним не заезжают месяцами, пакетов для помешочного сбора не выдается. В общем, качество услуги, которая резко подорожала, не то, что не повысилось – она фактически вообще не оказывалась», – напоминают собеседники «Правды УрФО».

По мнению участников рынка ТКО, в первую очередь речь может идти про участки под ликвидированными нелегальными свалками. В частности, нехватка спецтехники и сотрудников могут привести к тому, что итогом станет как минимум затягивание, а в худшем случае – и срыв работ. Для экологии это значит резкий рост риска попадания вредных веществ в почву, подземные воды и атмосферу, а о плачевной ситуации с нелегальными свалками в восточной зоне Свердловской области ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала.

В качестве косвенного подтверждения готовящегося передела рынка источники издания указывают на негласные намерения руководства Спецавтобазы принять участие в готовящихся торгах на 650 миллионов рублей по рекультивации Широкореченского полигона – полмиллиарда выделено из федерального бюджета, остальные средства добавляет регион.

Сам Григорий Вихарев подобные перспективы комментирует крайне аккуратно. По его словам, определение сферы полномочий МУПов – прерогатива властей города, и он лично не слышал о возможной передаче функций по рекультивации в ведении Спецавтобазы. Однако при этом менеджер подтвердил «Правде УрФО», что предприятие действительно не исключает участия в торгах по рекультивации полигона на Широкой речке. Окончательное решение, подчеркнул Вихарев, будет принято после консультаций с «профильными» заместителями главы города, но, по его словам, «с учетом того, что этот объект находится в нашем ведении, такое решение было бы логичным».

При этом в МУПе активно работают с процессами освоения средств, избавляясь от конкурентных процедур. Так, предприятие начинает работать по новому положению о закупках, максимально используя в нем возможности, которые даны регулирующим федеральным законом №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Главное, на что обращают внимание наблюдатели, – это расширение оснований для проведения закупок у единственного поставщика – то есть без конкурентных процедур. Максимальная сумма контракта, который может быть заключен без аукциона, теперь составляет 3 миллиона рублей, но на ключевые направления деятельности не распространяются и это ограничение.

Так, в новой версии положения (копия имеется в распоряжении редакции) прямо указывается, что закупки у единственного поставщика могут проводиться в отношении товаров и услуг, необходимых для исполнения заказчиком (Спецавтобазой) основного вида деятельности и обеспечения бесперебойной работы/оказания услуг третьим лицам. Под это определение полностью попадают работы, выполняемые предприятием в статусе регионального оператора.

В частности, прописано в положении, без аукционов можно будет закупать запчасти и ГСМ для техники, услуги по разгрузке и разгрузке ТКО, запчасти для навесного оборудования, а также «прочие аутсорсинговые услуги». Без объяснения причин у единственного поставщика теперь можно закупать и услуги колл-центров. По мнению экспертов, такие нововведения формально находятся в правовом поле, но вызывают определенные вопросы.

«В положениях о закупках по 223-ФЗ предприятие может прописать практически что угодно, лишь бы это не противоречило собственно этому закону. А он довольно «свободный». Другое дело, что нет никакого понимания – почему, например, в закупки у единственного поставщика выведены колл-центры. Да и вывод в эту же категорию закупок, связанных с работой в статусе регоператора, тоже вызывает недоумение и вопросы, которые хотелось бы задать директору», – заявила изданию юрист, член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

Спецавтобаза

Фото: 1723.ru

Директор предприятия, отметим, комментировать нововведения не пожелал. Услышав вопрос корреспондента «Правды УрФО», Григорий Вихарев заявил, что у него нет времени на разговор и повесил трубку.

Отметим, по закупкам, которые проводились в рамках прежнего положения, до сих пор продолжаются проверки прокуратуры и ФАС. Ожидается, что их итоги будут озвучены уже 7 мая в рамках расширенного совещания с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки – оно пройдет в Екатеринбурге.

На мероприятии будут присутствовать главы ФАС и Роспотребнадзора, а также губернаторы и прокуроры трех федеральных округов. Им предстоит обсудить вопросы экологии и, в частности, ход реформы ТКО, а кроме того, выявленные в ходе ее реализации нарушения закона, в том числе  касающиеся формирования нормативов, тарифов и непосредственной деятельности региональных операторов.

Со своей стороны редакция адресовала обращения в органы прокуратуры и ФАС с просьбой провести проверку в отношении нового положения о закупках, внедряемых Спецавтобазой.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Фото превью: 1723.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни