МВД закрывает спортобъекты в ХМАО. Чиновники не готовы защитить участников соревнований от террористов

Управленцы муниципалитетов рассчитывают усилить безопасность за счет бюджета округа

Десятки спортсооружений Югры оказались не защищены от потенциальной угрозы террористических атак. К таким выводам пришли представители прокуратуры и МВД по итогам целевых проверок. Первая реакция силовиков уже последовала. В Урае фактически был остановлен силовиками детско-юношеский турнир по боксу, на который в качестве гостя был приглашен чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Александр Малетин. Как выяснилось, несмотря на ранее выданные предписания, спорткомплекс «Смена» не был оборудован рядом обязательных элементов системы безопасности. При этом депутаты муниципальной думы при обсуждении бюджета обращали внимание руководства вотчины «ЛУКОЙЛа» на необходимость предусмотреть финансирование антитеррористической защищенности, но позицию прокуроров и мнение парламентариев мэр Анатолий Иванов, по всей вероятности, не услышал. В настоящее время спортивные управленцы и депкорпус пытаются решить вопрос безопасности на уровне Депспорта ХМАО, а тем временем сигналы об аналогичных провалах поступают из других муниципалитетов, среди которых – Нягань, Югорск, Мегион и Советский район. Впрочем, ряд функционеров указывают, что требования правоохранителей являются априори невыполнимыми.

В одном из опорных муниципалитетов «ЛУКОЙЛа» – Урае – представители правоохранительных органов запретили проведение традиционного детско-юношеского турнира по боксу. Причиной решения стала неготовность спорткомплекса «Смена» в контексте антитеррористической защищенности.

Детский турнир

Детский турнир по художественной гимнастике

Соревнования, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, посещают известные в регионе спортсмены. Главным гостем турнира должен был стать чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпиады-2000 Александр Малетин. Однако в связи с отменой состязаний заслуженному мастеру спорта пришлось ограничиться проведением показательной тренировки и раздачей автографов.

Впрочем, для собеседников издания подобный исход, который, по их мнению, приведет к немалым репутационным потерям, был легко прогнозируемым. Как считают источники агентства в мэрии Урая, причиной стало недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий. В 2018 году на эти цели из городской казны было направлено 9 млн рублей. Сумму представители управленческого аппарата считают несоразмерной для устранения имеющихся недостатков антитеррористической защищенности объектов образования, спорта и культуры. При этом сроки реагирования по большинству из ранее проверенных прокуратурой сооружений истекали еще в начале года. «По самым скромным подсчетам, для устранения нарушений нужно порядка 32-33 миллионов», – отметил чиновник.

При этом в ноябре прошлого года вопросами финансирования антитеррористической защищенности озаботились местные депутаты. На заседании комиссии по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности думы Урая администрации было предложено предусмотреть выделение необходимых средств. Схожие просьбы озвучивались в ходе публичных слушаний по проекту бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Однако, как отмечают участники этого мероприятия, предложения парламентариев в итоге не были учтены главой города Анатолием Ивановым, к слову, возглавляющим комиссию по противодействию терроризму. Профильное финансирование в проект бюджета включено не было.

Итогом экономии на безопасности стал срыв турнира, проводимого в рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Стоит отметить, в ожидании подобного поворота событий 25 апреля на очередном заседании думы Урая депутаты вновь вспомнили о нежелании чиновников исполнять предписания надзорных органов и силовых министерств.

«Видимо, о партпроекте чиновники не вспомнили, поэтому и получилось так, что вместо медалей и грамот участникам пришлось увозить с собой только автографы чемпиона. О проблеме местные власти знают давно, но ничего не предпринимают, перекладывая ответственность на руководителей учреждений. Формально инструкции выполняются, но на практике в случае возникновения ЧС система обеспечения безопасности не будет действовать. Я не удивился, что у силовых структур вызвала опасение ситуация с проведением соревнований в «Смене». Их ежегодно посещают сотни детей, но средств на установку современных систем оповещения и противодействия терроризму – металлоискателей, видеокамер, громкой связи – у мэрии нет. Складывается такое ощущение, что безопасность детей ее не волнует», – полагает экс-депутат думы Урая Леонард Насибуллин.

Местный политик уверен, что в случае возникновения ЧС ответственность будет возложена именно на главу города, поскольку «прокуратура, полиция и депутаты просто умоют руки и скажут: мы предупреждали, мы говорили, но нас не услышали». Более того, в ближайшее время «Смене» и вовсе грозит закрытие. Соответствующие запросы планируют направить в компетентные органы окружные депутаты.

Впрочем, ряд парламентариев и городских чиновников рассчитывают, что основную часть проблем удастся урегулировать с привлечением властей региона. Свое отношение к происходящему в сфере защищенности соцобъектов от террористической угрозы парламентарии довели до сведения мэра Анатолия Иванова.

«Очень бы хотел, чтобы расходы на устранение предписаний были учтены в бюджете. Нами подготовлено и направлено в адрес главы города письмо с просьбой разобраться в возникшей ситуации и решить ее в ближайшее время. Знаю, что и руководители управления спорта и физической культуры, и курирующая сферу замглавы администрации Светлана Круглова по своей линии также пытаются урегулировать ее с помощью Депспорта ХМАО. Думаю, после праздников мы получим понимание, чего ожидать», – рассказал агентству депутат Артем Бабенко.

В свою очередь, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Урая Вадим Архипов сообщил, что, по его сведениям, о запрете силовиков на проведение турниров уже проинформированы окружные чиновники.

«На прошлой неделе уже было совещание по этой проблеме на уровне замгубернатора (Юрия Южакова, курирующего Депспорта ХМАО. – Прим. ред.). Полагаю, что в связи с приходящими письмами об отмене соревнований какое-либо решение в округе будет принято. Я не могу сказать, в каком виде может быть оказано содействие, но без внимания вопрос не должен остаться. Это серьезно», – полагает управленец.

Собеседники издания в спортивном сообществе округа, присутствовавшие на совещаниях с представителями прокуратуры и МВД, сообщили «Правде УрФО», что только в первой волне проверок несоответствующими требованиям антитеррористической защищенности признаны 24 спортсооружения в Югре.

«Упоминались, в частности, Нягань, Советский район, Югорск (вероятно, недавно с помпой открытый, но так официально не введенный в эксплуатацию ФОК на улице Студенческой. – Прим. ред.). Был издан приказ УМВД по Югре, где по объектам перечислялись недочеты. Ситуация аналогичная возникшей в Урае. Дело в том, что соревнования, официально внесенные в единый календарный план, требуют актов готовности за трое суток, сутки, час до старта. Паспорт безопасности подписывают представители МВД. Если подписи нет, проводить турниры нельзя, как уже и происходит», – описал текущее положение дел функционер.

В муниципалитетах, попавших в черный список МВД, наличие проблем признают. Более того, в ряде случаев их называют практически неликвидируемыми, а уровень безопасности крайне низким. В частности, практически не защищены от террористических атак спортобъекты в поселках Советского района.

«Если взять объекты Советского района, то в населенных пунктах, таких, как Пионерский, Алябьевский, Малиновский, уровень защищенности один – в лучшем случае бабушка-вахтер. О каких рамках-металлоискателях и видеонаблюдении, не говоря уже о комнатах для переговорщиков и КПП для проверки автотранспорта, может вообще идти речь? Рамок нет даже в ледовом дворце спорта в Советском, но там хотя бы ЧОП есть. И денег на содержание нет. В Югорске то же самое. Доходы самих учреждений, если это не госзаказ, стремятся к нулю. Максимум они краску купить для пола могут. Объекты строятся, средств на их содержание нет, и на этом фоне принимаются нормативные акты по безопасности, которые не подкреплены деньгами», – описывает ситуацию в населенных пунктах активист ОНФ Александр Хильман.

По словам собеседника издания, борьба с террористической угрозой, в первую очередь, должна ложиться на плечи не спортивных учреждений, а властей и сотрудников силовых органов и начинаться с превентивных мер. «Без этого не спасут ни вахтер, ни рамка, ни КПП», – считает общественник.

Спортзал Смена

Фото Леонарда Насибуллина

Тему развивают спортивные работники муниципалитетов. Ознакомившись с актами проверок и предписаниями прокуроров и представителей МВД, источники агентства призывают учитывать реальную ситуацию в городах и районах Югры. Полностью привести спортобъекты в соответствие с требованиями силовиков, по их мнению, невозможно.

«Мы не виноваты, что приходится работать в таких помещениях. Издан приказ МВД, свои требования о наличии лицензированных кабинетов помощи выдвигают медики. Иногда просто нет возможности привести старые залы в провинции в соответствие с требованиями, рожденными чиновниками в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Переговорные комнаты, КПП в 50 метрах от входа. У нас вот забор рядом с входом. В итоге у нас запретили аналогичный региональный турнир по боксу. Пришлось проводить первенство ДЮСШ. Иначе придется заплатить штраф до 500 тысяч рублей», – привел еще один пример сотрудник спортучреждения в Мегионе.

По мнению собеседников издания, для решения актуальной проблемы, с одной стороны, необходимо увеличение финансирования антитеррористических мероприятий в окружном и местных бюджетах, а с другой – реальная оценка невозможности следования всем требованиям силовиков. «В противном случае ситуация останется патовой, а число значимых соревнований в Югре сократится до минимума», – констатирует представитель спортсообщества округа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: midag.ru, newsmiass.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни