Решать предвыборные проблемы Текслера будет «Дом.рф». Инвесторов долгостроев оставили без земли и денег

Чиновники ждут средств федерального бюджета на решение проблем обманутых дольщиков

В Челябинске запускают новую схему финансирования долгостроев с обманутыми дольщиками. Список из 29 проблемных объектов направили на согласование в «Дом.рф». Госструктура может стать инициатором банкротных процессов, которые на сегодняшний день по многим застройщикам еще не начались, что напрямую влияет на поиск и привлечение инвесторов. Ожидается, что достройка домов будет идти под контролем банка «Дом.рф», а также с участием областного ЮУ КЖСИ. При этом в правительстве не исключают и прямого вливания бюджетных средств в завершение тех объектов, у застройщиков которых отсутствуют какие-либо активы на счетах. Вмешательство федерального центра в одну из самых сложных социальных проблем Южного Урала, как отмечают политологи, может оказать поддержку рейтингу врио губернатора Алексея Текслера. Новому главе региона предстоит в максимально короткие сроки заручиться поддержкой электората. Впрочем, новая схема только готовится к запуску, а градус напряженности среди дольщиков уже крайне высок – население готово к новым масштабным акциям протеста.

Правительство Челябинской области совместно с АО «Дом.рф» готовит обращение в Министерство строительства РФ по поводу получения господдержки для достройки десятков объектов с обманутыми дольщиками. Механизм будет реализован непосредственно через госкорпорацию «Дом.рф». Об этом заявил сегодня в ходе совещания заместитель губернатора Сергей Шаль. Как пояснил чиновник, представители федеральной госструктуры приезжали в Челябинск в прошлые выходные и сделали описание всех недостроенных объектов. На данный момент ведется оценка средств, необходимых для завершения строительства.

 Замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль

Замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль

Фото: lentachel.ru

Сергей Шаль также подчеркнул, что в первую очередь помощь предусматривается для дольщиков, по объектам которых есть проблемы с выходом в процедуру банкротства застройщиков.

«Банку предоставлено эксклюзивное право банкротить компании, у которых есть обманутые дольщики, даже без дебиторской задолженности. Мы сейчас сформировали перечень из 29 объектов и направили его в «Дом.рф». Надеемся, что в ближайшее время он вступит в процедуру банкротства челябинских компаний, а также окажет поддержку в достройке проблемных объектов. Госкорпорация будет выступать в качестве инициатора банкротств, назначать своих конкурсных управляющих, которые смогут контролировать финансовые потоки и все действия застройщика, в том числе через банк «Дом.рф», – описал предложенную на федеральном уровне схему Сергей Шаль.

Напомним, врио губернатора Алексей  Текслер ранее уже заявлял, что проблемы обманутых дольщиков, возможно, будут решаться с привлечением «Дом.рф». Это вызвано тем, что в регионе оказалось невозможно использовать механизм предоставления земельных участков для инвесторов проблемных строек. Сама процедура до сих пор не прописана в деталях, кроме того, в области не хватает земельных участков.

Отметим, в схеме с «Дом.рф» предполагается также участие областной ЮУ КЖСИ. В рассматриваемом варианте конкурсный управляющий банкротящейся компании будет нанимать нового заказчика строительства, которым и выступит областная госструктура. Последняя, в свою очередь, будет привлекать подрядчиков. Впрочем, схема работает, если у компании есть активы. В противном случае должен включаться иной механизм, который пока находится лишь на стадии законопроекта.

«В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает возможность привлечения бюджетных средств для достройки объектов с обманутыми дольщиками. Есть надежда, что он будет принят в весеннюю сессию, однако точно ничего сказать нельзя. Поэтому самый реальный способ достройки объектов – через «Дом.рф», он уже сейчас может заходить на банкротства», – заявил Сергей Шаль, добавив при этом, что предоставление бюджетного финансирования – это уникальный шаг правительства, которого никто не ожидал.

Так, в число объектов, которые могут рассчитывать на поддержку от «Дом.рф», входит ЖК «Яркая жизнь». Напомним, комплекс состоит из 4 домов, один из которых – дом №8 – находится в финальной стадии, в региональном Минстрое обещают его сдачу в мае-июне этого года. Новым инвестором стало ПАО «Уралавтоприцеп». По остальным трем зданиям инвесторы отсутствуют. Изначально застройщиками выступили разные юридические лица, которые принадлежат бизнесменам Антону Дудину и Григорию Чурбакову. Дудин сейчас скрывается в США и объявлен в международный розыск, Чурбаков находится на Южном Урале, однако не содействует достройке, выступая против введения процедуры банкротства. Отметим, дольщики ЖК «Яркая жизнь», которых насчитывается порядка 300 человек, периодически выходят на пикеты и устраивают акции протеста – граждане полагают, что работа над возобновлением строительства ведется недостаточно активно, а полиция не ищет скрывающегося бизнесмена Дудина.

Как пояснили «Правде УрФО» в Министерстве строительства Челябинской области, на данный момент вся задолженность по кредиторам компаний-застройщиков уже просужена, однако процедура банкротства еще не начата.

Впрочем, сохраняются и риски по ЖК «Яркая жизнь». На данный момент один из дольщиков уже подал иск о банкротстве застройщиков. В случае старта процесса госкорпорация участвовать в разбирательствах не сможет.

Отметим, что введение банкротства необходимо для оценки активов компаний и привлечения инвесторов. Как уже сообщала «Правда УрФО», в апреле челябинское правительство провело переговоры с АО «Миасский завод железобетонных конструкций», которое осуществляло поставку панелей для объекта. Однако потенциальный инвестор пока не дал ответа – в компании ждут старта процедуры банкротства.

Дольщики

Фото: rufront.ru

Шансы получить поддержку «Дом.рф» на текущий момент также есть у объектов застройщика Александра Сребрянского. Напомним, бизнесмен Александр Сребрянский подозревается в хищении 86 млн рублей дольщиков. Ранее застройщик находился под домашним арестом, но был отпущен под залог. Его компании вели строительство домов в Копейске, а также ряда объектов в Челябинске, включая ЖК «Бриз». Несмотря на нахождение Сребрянского на свободе, достройка домов, даже тех, что находятся в высокой стадии готовности, не ведется, «на площадках процветает воровство», рассказывают дольщики. Представители застройщика, кроме того, игнорируют совещания в правительстве с участием дольщиков. Добавим, что на этой неделе прокуратура потребовала возбудить еще одно уголовное дело по одному из объектов Сребрянского.

По словам Сергея Шаля, застройщик не исполняет обещаний, однако дома в высокой степени готовности как раз могут быть достроены в рамках процедуры банкротства, инициированной «Дом.рф». «Привлечения бюджетных средств по второй модели не будет», – подчеркнул чиновник.

Что касается крупных объектов, таких, как «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City», то они, по информации правительства, будут достраиваться в рамках предыдущих договоренностей с инвесторами – ООО «Трест «Магнитострой» и ООО «СК «Западный луч». Как пояснил Сергей Шаль, недавно прошла встреча Алексея Текслера с акционерами и руководителями компаний.

«Мы серьезно продвинулись в диалоге с Лакницким (Олег Лакницкий – владелец ООО «Трест «Магнитострой». – Прим. ред.) и компанией «Западный луч» – у нас было много вопросов по компенсации тех затрат, которые несут компании. И на встрече были приняты все принципиальные решения, все вопросы по достройке домов уже сняты. Акционеры подтвердили свои финансовые возможности по достройке домов. А мы взяли на себя обязательства, что все убытки, которые будут формироваться, компенсируем через предоставление земельных участков и покупку активов», – заявил Сергей Шаль, подчеркнув, что Лакницкий также подтвердил обязательства по переселению в объекты компании тех дольщиков, чьи дома не будут достраиваться. Напомним, ранее предполагался выкуп квартир в жилом районе «Чурилово Lake City» в рамках реализации программы расселения и предоставления жилья детям-сиротам.

Вместе с тем, как пояснили изданию в Министерстве строительства, на данный момент в Минстрой РФ по-прежнему подана только одна заявка на предоставление компенсационных земель для ООО «Икар», которое достраивает объекты «Уральской строительной компании». Заявки по инвесторам «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City» могут быть поданы следующими. В СК «Западный луч» «Правде УрФО» также подтвердили, что предоставили в правительство полный расчет собственных убытков.

«Уже месяц как мы отправили заявку по предоставлению компенсационного участка компании «Икар» в Минстрой РФ. Два раза получали замечания. Сейчас запросили технические характеристики по участку и по объекту «Икара». Надеюсь, получим согласование в течение двух недель», – отметил Сергей Шаль.

При этом СК «Западный луч» столкнулась с затягиванием сроков получения разрешения на строительство домов 3.13 и 3.14 в «Чурилово Lake City». Дольщики заявляют о том, что администрация Челябинска саботирует процесс выдачи необходимых документов. Впрочем, в мэрии настаивают на том, что разрешение может быть выдано на следующей неделе, в случае если «не возникнет замечаний у правового управления».

Отметим, проблема обманутых дольщиков остается одной из самых напряженных в регионе. Ранее Генпрокуратура указывала на то, что Челябинская область занимает первое место в УрФО по количеству дольщиков.

Обманутые дольщики продолжают устраивать акции протеста, начиная от одиночных пикетов под стенами прокуратуры и правительства региона и заканчивая митингами. Напомним, Алексею Текслеру сразу после своей первой поездки по региону пришлось пообщаться с дольщиками Александра Сребрянского, вышедшими к зданию правительства. Спустя неделю на том же месте митинг устроили дольщики «Академ Riverside», которые были недовольны переносом сроков сдачи.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на встрече с дольщиками

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на встрече с дольщиками

Фото: juinfo.ru

Вместе с тем политологи полагают, что врио губернатора, вероятно, в ходе кампании, удастся дистанцироваться от проблемной темы. Отметим, сегодня областное Заксобрание приняло закон о возможности выдвижения на выборы самовыдвиженцев, что позволит Алексею Текслеру в рамках избирательной кампании отойти от политических сил, связанных в сознании избирателей с основными проблемами региона.

«Разумеется, несколько месяцев до старта выборной кампании не позволят решить все проблемы. Однако на руку Текслеру сыграет благоразумие избирателей – даже при Дубровском все понимали, что многие объекты с дольщиками – это еще наследие Юревича, а уж при Текслере – это проблемы двух его предшественников. Сам Текслер может здесь заручиться поддержкой граждан, если выполнит ряд верных шагов, направленных на решение проблемы. Разумеется, у дольщиков есть свои интересы для политизации ситуации, чтобы попытаться ускорить решение вопросов. Однако у них также могут быть помощники из числа политических сил, которые готовы раскачивать ситуацию, чтобы затем иметь некий ресурс при переговорах непосредственно с Текслером», – отмечает политолог Александр Мельников.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: sibdom.ru, ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни