Тюменские общественники начали новую борьбу против реформы ТКО. В правительстве заявили о политических интересах активистов

Власти озвучили ответы на претензии участников протестов

В Тюменской области активизировались общественные организации, поднявшие новую волну протестов против мусорной реформы. Представители различных групп выступают с заявлениями, что тарифы на обращение с ТКО были приняты с нарушениями, приводя целый перечень, по их мнению, ошибок и нестыковок в решении. Основные претензии затрагивают стоимость объектов, возводимых в рамках реформы, а также отдельные регуляторные нюансы. Причем активная критика продолжается, несмотря на разъяснительную работу, которую тюменские власти ведут среди общественников и населения. В том числе, по оценкам чиновников, такая ситуация связана с группами, преследующими сугубо политические цели и имеющими финансирование на протестные акции. О претензиях со стороны активистов, допущенных во время реформы ошибках и изменениях в тарифе в интервью «Правде УрФО» рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

«Правда УрФО»: С начала мусорной реформы продолжаются многочисленные акции протеста со стороны разных групп. Как вы выстраиваете диалог с ними?

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин: Мы открыты к объяснению сути происходящих изменений и даем ответы на все обращения. Единственное, что я стараюсь оставлять без комментариев, так это мотивы, которые движут некоторыми околополитическими группировками, пытающимися заработать себе ореол публичности и использующими любую возможность «раскачивать лодку». И еще, пожалуй, стараюсь не реагировать на откровенное хамство, которое, к сожалению, присутствует в риторике некоторых протестных персонажей.

Замгубернатора Вячеслав Вахрин

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин

«Правда УрФО»: Сейчас выделяется несколько протестных группировок: «диванные войска» и «гражданская позиция» вместе с тюменскими коммунистами, которые стараются блокировать реформу. Кто, по вашему мнению, спонсирует протест?

Вячеслав Вахрин: Не моя задача разбираться в политической подоплеке их действий. А вот дать им исчерпывающие ответы – моя обязанность. Для меня каждый из них, прежде всего, гражданин, который адресует власти свой вопрос. И еще. Поскольку мои ответы, данные именно этим гражданам, выходят в тираж в их собственной интерпретации, я, конечно, заинтересован отвечать им публично, чтобы смысл не был искажен.

«Правда УрФО»: В чем суть претензий к власти с их стороны?

Вячеслав Вахрин: Например, были такие вопросы: «Почему менялись условия концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных заводов?» и «Как определяется стоимость заводов?». Ответ: уточнили морфологический состав мусора и, соответственно, состав технологического оборудования. Также оптимизировали финансовые издержки, решив вместо четвертого завода строить мусороперегрузочную станцию, а от строительства еще одной – отказались. Проект завода прошел государственную экспертизу, в рамках которой проведена экспертиза достоверности определения сметной стоимости. При строительстве любого объекта за бюджетные деньги так определяется стоимость. Мусоросортировочные заводы – не исключение.

«Правда УрФО»: Были ли претензии касаемо величины тарифа?

Вячеслав Вахрин: Были вопросы, почему амортизация в тарифе в 2019 года составляет 121 млн рублей, а в 2020 г. – 166 млн рублей? Это связано с тем, что строительство двух оставшихся заводов и мусороперегрузочной станции будет осуществлено до конца 2019 года, что увеличивает статью амортизации в 2020 году. Мы используем все возможные источники возврата инвестиций: и амортизацию, и нормативную прибыль, и предпринимательскую прибыль регулируемой организации, хотя у концессионера нет обязанности так поступать.

«Правда УрФО»: Регоператор заявлял о продаже вторсырья после переработки. Была волна возмущений, почему эти доходы не учли в тарифе?            

Вячеслав Вахрин: Потому что на момент регулирования не было таких доходов. Факт продаж этого года обязательно будет учтен в корректировке тарифа на следующий период. Регуляторное законодательство не позволяет не сделать этого. Тут вообще нет повода для сомнений.

Вывоз мусора в Тюменской области

Фото: expert17.ru

«Правда УрФО»: Есть ли конструктивные предложения, с которыми вы согласны?

Вячеслав Вахрин: Согласен, что из базы по налогу на прибыль должны быть исключены проценты по кредиту, являющиеся внереализационными расходами. Мы видим эти 3,5% в тарифе. Эту ошибку мы признаем. Безусловно, при первой же корректировке исправим эту ситуацию. Однако следует учитывать, что при переходе на измененные по факту нормативы образования отходов мы вынужденно занизили необходимую валовую выручку регоператора примерно на 318 млн рублей, а это больше 11% от тарифа, но уже в другую сторону.

Проще говоря, если собрать со всего населения области плату по установленному тарифу и нормативам, выручка будет меньшей, чем предусмотрена тарифным решением. Это является следствием того, что тарифное решение принималось раньше, чем закончились замеры нормативов накопления отходов. Добавьте к этому проблему неплатежей, которая была бы и так, но которую усугубляют организаторы митингов, призывая людей саботировать платежи и вводя в заблуждение, что это законно. В плюс, конечно, пойдет выручка от продажи вторичных ресурсов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменские общественники начали новую борьбу против реформы ТКО. В правительстве заявили о политических интересах активистов”

  1. На левой руке надо набить тату- Росводоканал, а на правой наколоть — БоБики и тогда ни в бане ни на зоне не возникнет вопроса« ты чьих будешь?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни