Снегопады показали недееспособность чиновников ХМАО. Население ждет трагедий

Жалобы жителей муниципальными властями игнорируются

Ряд муниципалитетов ХМАО-Югры провалил работу по очистке территорий от снега. Со слов жителей, чиновники и профслужбы не справились с последствиями сменивших друг друга снегопадов и оттепелей, в результате чего заблокированными оказались даже проезды к социально значимым учреждениям – больницам, детсадам и школам. По утверждениям очевидцев, таким образом управленцы создали риски инцидентов с тяжелыми последствиями, которые фиксируются сейчас практически по всему округу. В числе наиболее проблемных территорий наблюдатели называют Кондинский, Советский и Октябрьский районы, а также Сургут и Ханты-Мансийск, указывая при этом на индифферентную реакцию чиновников на порой критическую ситуацию. Жители опасаются, что сохранение такого положения дел уже в ближайшей перспективе обернется новыми трагедиями, и просят прокуроров автономного округа повлиять на ответственных чиновников.

Неудовлетворительная уборка улиц городов и поселений ХМАО от снега вкупе с отсутствием реакции профильных служб и органов на обращения жителей заставили югорчан адресовать жалобы в прокуратуру округа. Первое письмо уже направили жители административного центра Кондинского района – поселка Междуреченский.

уборка улиц от снега

«На территории пгт Междуреченский на большинстве улиц не проводится полноценная уборка снега, о чем свидетельствуют десятки комментариев и фотографий в соцсетях, статьи в СМИ. В марте направлено обращение в адрес начальника УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре по проблеме очистки улиц. По сегодняшний день улицы не очищаются должным образом», – сообщают авторы письма в прокуратуру.

Собеседники издания отдельно указывают, что на звонки в профильные службы они получают стандартные ответы, что «вся техника занята расчисткой дорог». Впрочем, результаты этой работы, со слов жителей, не видны: «Проезд к детским садам и медучреждениям крайне затруднен».

Так, со слов очевидцев, в выходные в центре поселка на улице Лизы Чайкиной в сугробе забуксовала скорая помощь, выталкивать которую пришлось с помощью прохожих. Об аналогичных ситуациях со снежными завалами сообщали и жители других поселков Конды – Леушей и Мортки. Проведенная очистка центральных улиц не удовлетворила население.

«Дороги начали чистить, но при этом нормы не соблюдаются – ширина проезжей части не всегда расчищается на 100%, обочина не очищается. На краях проезжей части скапливается снег от снегоуборочных машин высотой 0,5-1 метра, который не вывозится, толщина снежного наката местами имеет двукратное превышение нормы. При очистке дорог снегоуборочная техника забивает подъезды и подходы к частным домам, что очень осложняет уборку снега, а особенно это тяжело пенсионерам и больным людям», – говорят активисты.

При этом собеседники издания особо акцентируют внимание на роли чиновников в проблемной ситуации и многомиллионные бюджетные траты. «Ответственность за содержание трасс в Междуреченском лежит на районной мэрии, а контракты с подрядчиками заключаются от лица управления капитального строительства. Первый из них на сумму свыше 8,2 млн рублей действует с 19 февраля по 31 марта, а второй, по планам, будет заключен на 12,6 млн. Таким образом, профильные расходы должны составить свыше 20 млн рублей», – заключает источник, высказывая параллельно сомнения в эффективности использования бюджетных средств.

Так, по его словам, контрактами предусмотрен полный цикл очистки дорог и тротуаров техникой и вручную, что на сегодняшний день не выполняется. «Фиксируется нарушение всех нормативов по содержанию дорог, как по времени очистки, так и по самой уборке снега внутрипоселковых трасс и тротуаров. Таким образом, можно предположить, что условия контракта не выполняются в полном объеме, а глава района Анатолий Дубовик просто закрывает глаза на происходящий кошмар», – резюмирует источник издания.

В других муниципалитетах ситуация с уборкой снежных завалов, со слов собеседников издания, выглядит не лучше, а реакция властей, как правило, столь же индифферентна. Даже в столице региона – Ханты-Мансийске – происходят инциденты, связанные с невозможностью экстренных служб выполнять свои функции из-за снежных завалов. Так, накануне в сугробе застряла пожарная машина, прибывшая по вызову в жилой дом на улице Свободы. В управляющей компании тогда ссылались на форс-мажорную ситуацию с мощным снегопадом, обрушившимся на город.

В еще одном инциденте оказалась замешана команда Молодежной хоккейной лиги «Мамонты Югры». Интернет-канал «Ничего хорошего» опубликовал видеоролик, где хоккеисты выталкивают из снежных завалов клубный автобус, чтобы добраться до ледовой арены на тренировку перед ответственной игрой плей-офф Кубка Харламова.

Сигналы о заваленных снегом дорогах и тротуарах поступают практически из всех районов столицы автономии. При этом очистка территории, в том числе подъездов к соцучреждениям, в последние дни зачастую производилась силами самих жителей. Между тем наблюдатели отмечают, что, например, мэру Максиму Ряшину глава региона указывала на необходимость активной работы по уборке снега. Однако, несмотря на заверения чиновников муниципалитета о круглосуточной работе, сами жители по-прежнему сообщают о завалах, упоминая, что «непосредственного участия представителей мэрии в уборке не замечено».

Особо сложной собеседники агентства называют ситуацию в проблемных Советском и Октябрьском районах. При этом она ухудшается с каждым годом.

«Жалоб полно, реакции со стороны властей никакой. Из той же ГИБДД отписки идут. Сейчас все суммируем и планируем провести круглый стол, на который хотим пригласить руководителя окружного ведомства. Это касается и участков возле школ и детсадов, где под наледью даже не видно искусственных неровностей. К соцучреждениям и во дворы нет проездов. Полное ощущение того, что властям просто наплевать на население. У больницы в Пионерском даже стоянки не предусмотрено, 6 привезенных плит лежат уже два года. О содержании дорог в Советском и Октябрьском районах можно книгу писать. В Приобье мне замглавы жаловался, что у них просто некому убирать дороги», – рассказал изданию активист ОНФ Александр Хильман.

По словам общественника, перевод сферы обслуживания дорог и очистки их от снега на контрактную основу привел к тому, что подрядчики, в первую очередь, заботятся лишь об извлечении собственной прибыли, пытаясь минимизировать расходы на непосредственное выполнение муниципального задания. При этом ответственность за несоблюдение условий договоров остается размытой. «В сравнении с сегодняшней ситуацией даже при постоянно критикуемом Алексее Савинцеве (экс-мэр Советского, ныне депутат Думы ХМАО. – Прим. ред.) дороги чистили на два порядка лучше», – констатирует Хильман.

Примечательно, что при одинаково сложных погодных условиях в ряде муниципалитетов власти, судя по всему, смогли справиться с последствиями снегопадов. В частности, позитивно собеседники издания оценили работу по уборке снега в Мегионе и Белоярском районе.

«Если рассуждать о роли управленцев в организации работ, то она первостепенна. Если глава Белоярского района, кстати, едва ли не самого сурового по климату, Сергей Маненков – хозяйственник и все время на выездах к жителям, то у него и будет все сделано, как надо. А в ряде территорий у власти люди, не заинтересованные ни в чем, кроме как продержаться в кресле как можно дольше», – говорят представители ОНФ.

Не лучше положение дел, подчеркивают источники, и в экономической столице округа – Сургуте. Здесь население также в основном излагает жалобы активистам Народного фронта, не рассчитывая на оперативную реакцию властей. Помимо нерасчищенных трасс и участков, прилегающих к соцучреждениям, жители говорят о наледи на крышах жилых домов и организаций, падение которой «в любой момент способно привести к трагедии». Инциденты, по словам горожан, уже были. В начале марта глыба изо льда и снега рухнула на машину и зацепила прохожего, которому потребовалась помощь медиков. Схожие ситуации, к слову, возникали в Лангепасе и Ханты-Мансийске.

уборка снега

«Только накануне закончили мониторинг по городу. В Сургуте очень много неочищенных объектов, в том числе детсадов. Это касается и подъездов к ним, и крыш. Не чистятся и улицы. К примеру, улица Мира в центре. Практически по всей ее длине не очищены тротуары. Улицы 50 лет ВЛКСМ, 30 лет Победы – та же ситуация. Что касается детсадов, мы вообще не нашли объектов без нареканий, везде есть угроза падения снега с крыш. Управляющие компании особенно избегают чистить снег в старом жилфонде. И в организациях федерального подчинения мы обнаруживали такую же ситуацию. К примеру, не очищена крыша здания ГИБДД», – описывает текущее положение в Сургуте активистка ОНФ Инна Бирук.

По словам представителя Народного фронта, общественники уже адресовали обращение на имя главы города Вадима Шувалова. Реакции на письмо, однако, пока не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни