Близкие чиновникам компании ЖКХ погружают Первоуральск в коммунальный коллапс. Ликвидировать ЧП вынуждено МЧС

В Госжилстройнадзоре пока не видят оснований для отзыва лицензий у управкомпаний

Жители Первоуральска массово жалуются на управляющие компании, бенефициаром которых в разной степени является бывший чиновник городской администрации Константин Болышев. Под контролем близких ему УК и ТСН находится около полутысячи домов. При этом только от трети этого жилфонда, находящегося под управлением УК «Даниловское», по данным Департамента Госжилстройнадзора Свердловской области, ежегодно поступает порядка 250-300 жалоб от населения. Чиновники департамента советуют собственникам квартир массово судиться с УК Болышева, чтобы добиться лишения лицензии на управление многоквартирными домами, но признают, что подобных случаев за последние годы зафиксировано не было. Сами жители объясняют сохранение контроля предпринимателя над коммунальным рынком города крепкими связями с чиновниками различных уровней и структур, в том числе Госжилстройнадзора, и признают, что в отдельных ситуациях из-за неспособности коммунальщиков решить проблемы вынуждены обращаться сразу в МЧС. А населению тем временем предлагают покинуть квартиры и пожить «где-нибудь в другом месте».

Жильцы нескольких домов по улице Береговой в Первоуральске готовятся к смене УК «Даниловское» на другую обслуживающую жилфонд организацию. В течение нескольких лет коммунальщики, по оценке жителей, не справляются со своими обязанностями, уверяя при этом окружающих, что все необходимые работы проведены.

Так, в феврале и марте квартиры жильцов дома по ул. Береговая, 50 с пятого по первый этаж дважды были затоплены в результате неисправности проходящей под крышей трубы ливневой канализации. По словам директора УК «Даниловское» Константина Болышева, в обоих случаях на место выезжали бригады и устраняли аварию. Однако жильцы делятся иной оценкой ситуации.

«По потолку, стенам, везде текла вода. Первый раз в феврале, когда нас затопило, приходили слесари, но ничего не устранили. В 20:00 просто встали и ушли, сказав, что рабочий день у них закончился. Мы вынуждены были звонить 112 и вызывать МЧС. После затопления замкнуло проводку, но ее чинить сотрудники УК отказались до тех пор, пока не уйдет вода. Второй раз – 7 марта – вновь залило. Так слесари пришли без инструментов, сидели с 13 до 18 часов и просили ведра с теплой водой, чтобы пролить ливневку. Но они ее не чистили. В результате у нас прорвало потолок. Мы вновь обращались за помощью в МЧС, чтобы прочистить канализацию. В УК ремонтировать ливневку отказались, заявив, что это должно быть в рамках капремонта, а он у нас в 2042 году должен быть. На вопрос, что же сейчас делать, предложили пожить где-нибудь в другом месте», – рассказала собственница одной из квартир Анастасия Сурцева.

По ее словам, в оценке ущерба управляющая компания отказала. Собственница жилья вынуждена была самостоятельно нанимать для этого экспертов и теперь намерена обращаться в суд. Жалобы на деятельность управкомпании 11 марта она направила также в прокуратуру Первоуральска и Департамент Госжилстройнадзора области. Чиновники последнего заявили «Правде УрФО», что проведут проверку дома 19 марта, и в случае нарушения выдадут предписание об устранении со сроком исполнения 30 дней, однако Сурцева на сегодняшний день не была об этом уведомлена.

На многочисленные аварии указывают и жильцы дома 76Б по ул. Береговой. По их словам, после замены труб отопления в подвале дома с металлических на пропиленовые в течение последних полутора лет по 3-4 раза в месяц происходили порывы, но труба целиком не менялась. Лишь после заявления о переходе в другую УК представители «Даниловского» поменяли трубу целиком. Проблему в данном случае Константин Болышев признает, однако вину за случившееся перекладывает на производителя труб.

«Мы будем переходить к другой УК. Проблемы не только с трубой в подвале, а в целом с оказанием услуг «Даниловского». Одной из женщин на первом этаже прорвало полотенцесушитель. Так слесарь пришел нетрезвый, без инструментов, и ремонтом занимался целый час», – делятся жильцы дома.

В целом, в Департаменте Госжилстройнадзора указывают, что ежегодно на эту УК, под управлением которой 165 домов (580 тыс. кв.м), поступает порядка 250-300 жалоб, но далеко не все из них доходят до суда. В случае, например, Анастасии Сурцевой, по ее словам, страховая компания «РЕСО-Гарантия» отказалась компенсировать ущерб и взыскивать средства с УК, заявив, что затопление не является страховым случаем.

При этом в арбитражном суде практика взыскания средств с компаний Болышева имеется. Так, ООО «Дом Плюс» (управляющая компания на 50% принадлежит Константину Болышеву) по решению суда в порядке суброгации должна выплатить СК «Югория» 11 235 рублей «ущерба, возникшего в результате затопления квартиры». Эта же страховая компания взыскивает с ООО УК «Даниловское» 86 тыс. рублей, а «Ингосстрах» предъявил к ней требования на 59,6 тыс. рублей. В Департаменте Госжилстройнадзора считают взыскание жильцами ущерба в судах наиболее эффективными методом воздействия на УК Болышева.

«Если предписания Департамента не выполняются, УК привлекается по части 4 статьи 19.5 Жилищного кодекса, предусматривающей штраф в 250-300 тысяч рублей. Но штраф уйдет в доход государства со счетов УК, а это – деньги самих жителей. По моему мнению, лучше добиться компенсации через суд в пользу жильцов, наказать УК деньгами. Управляющую компанию можно лишить лицензии на конкретный дом, но для этого в течение года должно быть не менее 2 нарушений, которые УК не выполнила, и было соответствующее решение суда», – поясняет начальник отдела Департамента Госжилстройнадзора в Западном управленческом округе Александр Чалов.

Отметим, сам Болышев не считает ситуацию с массовым количеством жалоб кризисной. По его словам, часть их необоснованно связана с УК. Так, например, в течение 2-3 лет управкомпании не могут добиться от администрации Первоуральска создания циркуляционного трубопровода для обеспечения теплоснабжения в 60 домах. В результате, чтобы сохранить тепло в квартирах, жители вынуждены сливать воду из батарей. Однако виновницей ситуации считают УК.

 Константин Болышев

Константин Болышев

Фото: gorodskievesti.ru

В целом, под контролем Болышева, по его словам, в Первоуральске находится порядка 500 домов. Бизнесмену, а в прошлом чиновнику горадминистрации принадлежит 50% в УК «Даниловское», 75% – в ООО «Демидовское», 50% в ООО «Дом Плюс». Также Болышев значится председателем ТСН «Даниловское».

«Болышев – монополист на коммунальном рынке Первоуральска, у него больше 50% в городе. Контроль над УК он получил с тех пор, когда работал в администрации. В 2000-е годы он как раз руководил в администрации городским хозяйством, приватизация ЖЭКов проходила при нем. В результате нее появилось несколько компаний, расположенных по адресу Ватутина, 50, к которым был близок Болышев. Неудивительно, что у него золотой парашют. Кроме того, у него есть ООО «Единый расчетный центр». Слабую реакцию надзорных органов на действия его УК можно объяснить связями с разными чиновниками. У Болышева, например, работал бывший замглавы областного МинЖКХ Геннадий Зверев – друг главы ГЖИ Россолова», – делится своим видением ситуации источник издания, близкий городской администрации Первоуральска.

К схожему мнению приходят и жильцы домов, полагая, что удерживать бизнес на плаву Болышеву во многом помогают связи в чиновничьих кругах.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: SEYDIEV.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Близкие чиновникам компании ЖКХ погружают Первоуральск в коммунальный коллапс. Ликвидировать ЧП вынуждено МЧС”

  1. А в других УК никаких проблем не существует? Все живут в шоколаде и только бедные жители, обслуживание домов которое осуществляет Даниловское, ппрозябают в грязи и потопа. Чушь собачья!!!! Везде гладко быть не может, жилфонд разный и проблемы отдельно взятого дома, это не значит, что везде так

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни