Зоозащитники Сургута делят деньги с трупов животных

Общественники обратились за помощью в Госдуму

В борьбе за получение бюджетного финансирования на содержание приюта для безнадзорных животных столкнулись интересы зоозащитников Сургута и действующего подрядчика горадминистрации, оказывающего услугу «по отлову и утилизации бездомных особей». Общественная организация «Берегиня» лишилась права заключить муниципальный контракт после жалобы в УФАС. Сегодня представители организации заявляют о «негуманной политике городских властей, создании особых преференций для фаворитов мэрии и попытках уничтожения приюта». Цель – не допустить неугодных властям организаций при финансировании мероприятий в рамках нового закона об ответственном отношении к животным. Впрочем, ряд зоозащитников указывают, что и действия учредителей «Берегини» не настолько бескорыстны. Волонтеры организации заявили о сборе средств с населения на мертвые души. Особую роль в данной истории играет скандально известный застройщик Сургута и депутат Думы ХМАО, который в публичной плоскости, по всей видимости, лоббирует интересы подрядчика горадминистрации. Между тем о ситуации в Сургуте рассказали депутатам Госдумы РФ.

В крупнейшем муниципалитете ХМАО, Сургуте, развернулся масштабный конфликт вокруг финансирования мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных. Сегодня история с уничтожением приюта для бездомных собак «Берегиня», владельцев которого местные зоозащитники обвиняют в жестоком обращении с животными, и попыткой получить муниципальное финансирование уже вышла на федеральный уровень.

Метрвые собаки

Фото: Владислав Бурнашев

Основатели приюта пожаловались депутатам Госдумы РФ на «негуманную политику администрации Сургута в отношении бездомных животных». Претензии высказаны и в адрес работы подрядчика горадминистрации – ИП Давлетова.

«Мы передали все материалы и про отлов, и про ситуацию с беспризорными животными в Сургуте депутату Госдумы Владимиру Бурматову. На встрече мы проговорили, что положение вещей должно быть изменено в корне. И гражданская инициатива должна иметь поддержку со стороны властей, а не подавляться. В Сургуте сотни собак, которым нужна помощь. И сегодня фактически никого не интересует судьба животных, которые сейчас в отлове, и тех, кто туда попадет. Для участников травли, которая на нас сегодня обрушилась, собаки – источник дохода, условие для карьеры и дружбы с властью», – делится мнением создатель «Берегини» Ангелина Болтовская.

Говоря о травле волонтеров и организаторов приюта со стороны сургутских зоозащитников, Болтовская упоминает, по всей видимости, нелегальное проникновение неизвестных лиц на территорию содержания животных. Инцидент, со слов создательницы «Берегини», произошел на днях ночью: из закрытого корпуса были выпущены собаки, а также спровоцирована драка между животными. Цель данной акции, по мнению Болтовской, – уничтожение приюта, противостоящего преступлениям отлова, который власти города игнорировали в течение 2018 года.

«Почему это происходит именно сейчас? В конце прошлого года принят новый закон об ответственном отношении к животным. Часть его положений, в том числе и по организации приюта, вступают в силу в 2020 г. Это значит, что в бюджете средства на данные мероприятия необходимо планировать уже сейчас, а также решать, кто получит финансирование. Очевидно, у администрации Сургута есть свои фавориты», – предполагают активисты.

В качестве возможного претендента на бюджетную поддержку зоозащитники называют действующего подрядчика мэрии – ИП Давлетова. В прошлом году предприниматель получил по контракту 5,2 млн рублей. В этом подрядчику по итогам аукциона выплатят около 4 млн рублей. Однако именно этого предпринимателя активисты считают «главным организатором массового убийства животных за бюджетный счет».

Впрочем, не все так гладко, как оказалось, и с самим приютом «Берегиня». Несколько дней назад волонтеры опубликовали информацию о жестоком обращении с животными на территории приюта. Как оказалось, на объекте нет санитарной зоны, больные собаки содержатся вместе со здоровыми, а в вольерах находились разнополые нестерилизованные животные. При этом у добровольцев не хватает средств на питание для животных.

«Ангелина Болтовская проявилась как зоозащитница Сургута буквально летом прошлого года. Тогда и началось строительство приюта. Пачками забирались собаки из службы отлова ИП Давлетова. Однако побывав на объекте, мы столкнулись со страшными вещами: условия, в которых живут животные, далеки от гуманных. Например, в вольере, где находилось три собаки, одна была просто трупом. И это было летом. Были зафиксированы факты заболевания чумкой и энтеритом. Сложно говорить об искренности намерений «Берегини», когда сбор средств идет на мертвые души. Так, в группе компании висело несколько дней объявление о сборе средств для животного, которое уже умерло», – рассказывают волонтеры. 

Стоит отметить, что масштабная война между зоозащитниками началась буквально сразу после объявления итогов аукциона по предоставлению услуг  по отлову и утилизации безнадзорных животных. В конце прошлого года региональная общественная организация «Берегиня» заявлялась на данный муниципальный конкурс. В первый раз аукцион она выиграла. Однако УФАС данное решение отменило. Основанием послужила жалоба на ошибку в конкурсной документации.

К слову, обращение в антимонопольную службу, как утверждают источники издания, написали активисты, которые также хотели получить этот контракт. В мэрии были вынуждены разыграть тендер во второй раз, однако на него «Берегиня» уже не заявилась. Оказалось, что организация не смогла получить банковскую гарантию. В результате муниципальный контракт в этом году будет исполнять прежний подрядчик мэрии – ИП Давлетов.

Примечательна в этой истории, по оценкам наблюдателей, и роль депутата Думы ХМАО Рината Айсина. Парламентарий публично обвинил создателей «Берегини» в том, что представители приюта выпускают на улицу животных после того, как забирают из отлова.

«Активисты, работающие с целью защиты животных, постоянно привлекают внимание, а в реальности мы видим, что они сами закрывают глаза на многие вещи. Выводят за периметр отлова собак и выпускают их, поставив плюс в карму, что спасли животное. Если поговорить с ними, то они скажут, что никто не помогает, все воруют, депутаты бездушные, администрация закрывает глава», – озвучивает свою позицию окружной парламентарий.

Впрочем, сегодня выступление Айсина общественностью рассматривается как очередная попытка неудачного пиара и повод отвести внимание от проблем своего бизнеса, которые напрямую касаются жителей Сургута.

«Сегодня ему предстоит решить, как он будет исправлять ситуацию со строительным браком в квартирах в «Новых ключах», которые признаны судом опасными для проживания. Он обвиняет общественников в двойных стандартах. Предложил провести голосование среди горожан о том, нужен ли городу приют? И уже за них ответил. А если  предложить горожанам проголосовать, нужен ли им такой депутат, и готовы ли они оплачивать его работу из своих налогов?» – обозначают проблему собеседники издания.

В мэрии Сургута о конфликте среди зоозащитников знают. «Для администрации главное – чтобы был подрядчик. Полномочия по отлову беспризорных животных переданы муниципалитету, и их необходимо выполнять, а самое главное – обезопасить людей от животных на улицах. Два года назад у общественников также были претензии к содержанию собак. Тогда перед ними был поставлен вопрос: «Кто, по их мнению,  достоин внимания в регионе, чтобы посмотреть, как нужно работать?» Тогда и прозвучала фамилия Давлетов, позже индивидуальный предприниматель стал нашим подрядчиком. Сегодня вновь накаляется обстановка. Можно понять их любовь к животным, но и на улице их оставлять нет возможности, впрочем, и на пожизненное содержание бюджетных средств нет», – комментируют ситуацию в мэрии.

Приют для собак

Фото: vk.com/smertniki_surgut

Напомним, тема отлова и утилизации безнадзорных животных не первый раз становится предметом публичной критики работы подрядчиков и представителей муниципальной власти. Так, осенью прошлого года Служба контроля Югры в ходе проверки эффективности бюджетных средств подрядными организациями муниципальных образований вскрыла грубейшие нарушения правил содержания бездомных собак, а также их массовое уничтожение.

При этом общественники неоднократно указывали на нереальные цифры в отчетах чиновников, начиная с необходимых объемов финансирования и заканчивая фактами возвращения животных владельцам. Не далеко ушли, по мнению собеседников издания, и контрольные органы – Ветслужба и Юграконтроль. В прошлые годы обе структуры показали слабую статистику по выявлению нарушений.

«Из бюджета выделяются миллионы, но результата от таких вложений пока нет. Более того, как показывает ситуация в Сургуте, в борьбе за почти за 8 млн бюджетных средств, такова была начальная цена аукциона,  развернулась серьезная война среди зоозащитников. И, как оказалось, никому нет дела до животных, включая власти города, которым переданы полномочия по ответственному отношению к ним», – резюмируют наблюдатели конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: vk.com/smertniki_surgut

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Зоозащитники Сургута делят деньги с трупов животных”

  1.  Айсин Р самый бессовестный депутат.Это ГН..ДА, ГНИ…ОЙ  Человек, готов переступить через святое, у него нет душевных ценностей и также отсутствуют моральные человеческие принципы…. он тв..рь и мр…зь, надеюсь понятно… 

  2. живодеры… выйдем на 1 канал. Наши власти Сургута точнее депутаты беспредельщики. Позорят Единую Россию. Я к Путину отношусь хорошо. А вот такие его позорят. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни