Мэрия Екатеринбурга обвинила в срыве указа Путина высокую рождаемость. Депутаты говорят о третьей смене в школах и ЧП федерального масштаба

Подавляющее число школ столицы Среднего Урала продолжают работать в две смены

В администрации Екатеринбурга заявили о неспособности выполнить федеральные установки по переводу начальной школы и 10-11 классов в односменный режим к 2021 году. Причиной случившегося чиновники называют высокую рождаемость и медленные темпы возведения социальной инфраструктуры. Негативное влияние, к прочему, оказывают дисбалансы в планировании вложений бюджетов различного уровня. Уже сейчас в мэрии обсуждают возможность введения третьей смены в образовательных учреждениях. Впрочем, такое решение, по мнению депутатов, станет ЧП всероссийского масштаба и неизбежно вызовет жесткую реакцию федерального центра. При этом работу новой команды мэрии по нивелированию существующей угрозы в думе считают недостаточной. Между тем напряжение, связанное с недостатком мест в школах, продолжает расти на Уралмаше, в центре и новых районах на юго-западе Екатеринбурга, а на завершение уже начатых проектов требуется более 12 миллиардов.

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня отчитались о рисках срыва ряда показателей президентского указа о создании дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. В частности, не будет выполнено требование о переводе к 2021 году всей начальной школы и 10-11 классов в односменный режим.

 Руководитель Департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева

Руководитель Департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева

Фото: egd.ru

«Надо смотреть на ситуацию реально – показатель по 2021 году мы сможем выполнить лишь частично. В районах новой жилой застройки социальная инфраструктура не успевает за возведением домов. Появляется очень много новых семей. Поэтому именно по 1-4 классам ввести односменный режим к 2021 году мы не сможем. К 2025 году, когда нужно перевести в одну смену все классы с 1 по 11, уже реально выполнить требования указа при условии, что будут обеспечены необходимые темпы строительства», – заявила в ходе заседания комиссии гордумы руководитель Департамента образования Екатерина Сибирцева. Чиновница добавила, что в Екатеринбурге идет слишком активный прирост населения.

На текущий момент, по данным городского департамента, подано уже 18 тысяч заявок о зачислении детей в первые классы. И в связи с большим количеством учащихся, например, в школе №23 будет сформирован 21 первый класс. Всего в Екатеринбурге работает в 2 смены 136 школ из 163, в которых учится порядка 150 тысяч школьников. Ежегодный прирост составляет от 5 до 7 тысяч детей. К 2025 году общее количество учащихся, по оценкам мэрии, должно вырасти до 200 тысяч человек.

Такая динамика, со слов чиновников администрации, может привести к введению в школах третьей смены. «Мы будем стремиться не уйти в третью смену, однако ввиду демографических процессов такой риск есть. Сейчас мы находимся на пике рождаемости», – заявил глава Департамента по экономике Алексей Прядеин.

При этом депутаты гордумы уверены, что такое решение приведет к конфликту, который выйдет далеко за пределы региона. «В рамках постулатов, обозначенных президентом РФ, 3 смена – это ЧП российского масштаба. Мы будем тогда во всех повестках, и никому мало не покажется. И если уже сегодня мы допускаем такой вариант, то нужно срочно пересматривать свои отношения с субъектом и федерацией по поводу строительства и реконструкции школ. Вы департамент по экономике, это вы выстраиваете стратегию, и я советую вам к этому вопросу отнестись очень серьезно», – обозначил позицию депутат Михаил Матвеев.

Пока же в кулуарах думы обсуждают, что новая команда Александра Высокинского все еще полноценно не включилась в работу по устранению существующих рисков. «Да, много всего делается, однако со школьными проблемами, начиная от записи в первые классы и заканчивая созданием новых мест, в итоге разбирается одна Сибирцева. Но она не может еще и школы строить. Это серьезный вопрос, и вся городская команда должна им заниматься, находить новые возможности взаимодействия с областью, а через них – с федерацией», – рассуждает собеседник в депутатском корпусе.

Говоря о существующих перекосах, парламентарии указывают, что в прошлом году финансирование муниципальной программы по созданию мест в школах составило 1,1 млрд рублей – это были средства из трех бюджетов: города, области и федерации. «При этом средняя стоимость строительства новой школы на 1000 мест в Екатеринбурге – 1 млрд рублей. То есть можно сказать, что за 2018 год ввели всего одну новую школу», – отмечают собеседники издания среди депутатов.

Одна из основных проблем с финансированием, по мнению руководителя комитета по капстроительству мэрии Алексея Корюкова, заключается в том, что оно расписывается на 5 лет, а не 3 года. Таким образом, объекты также планируются на 4-5 лет, в то время как подрядчики готовы строить намного быстрее.

«В декабре 2018 года был заключен муниципальный контракт на строительство школы в Академическом, генподрядчик – компания «Стройтэк». По договору, срок окончания – 2022 год. Все это напрямую зависит от предоставления денег из области и федерации. Мы ежегодно просим, чтобы до нас доводили лимиты на 3 года, а не размазывали на 5 лет. Но пока ситуация такая, и нам приходится заключать долгосрочные контракты на 4 года», – пояснил Алексей Корюков.

Напомним, ранее «Правда УрФО» со ссылкой на жителей мкрн Краснолесье сообщала, что новые жилые дома на данной территории обслуживают 5 школ, которые уже переполнены более чем в 2 раза от нормативного количества учеников. В классах занимается по 35 учащихся в 2 смены. И при этом ежегодно в районе сдается еще по 3000 квадратных метров жилья.

По словам Алексея Корюкова, сейчас в той или иной стадии проработки находится более 12 тысяч школьных мест, 4000 из них – в объектах, перешедших с прошлого года, порядка 3000 мест – в школах, строительство и реконструкция которых будут начаты в этом году. Еще 5500 мест – на стадии проектирования. Для завершения всех этих объектов требуется более 12 млрд рублей.

Отметим, в этом году начнется реконструкция школ №181, №167, а также будут запущены работы по обустройству пристроя (400 мест) в лицее №173 и строительству новых школ на Блюхера – Советской (550 мест) и в 26 квартале Академического (1200 мест). Помимо этого, в текущем году должны быть сданы новая школа по ул. Чемпионов в Чкаловском районе и реконструированная школа №1. Последний объект вызвал нарекания у депутатов, которые заявили, что работы должны были быть завершены еще в прошлом году. Также думцы критиковали факт задержек работ по реконструкции школы №80 на Уралмаше.

«80 школа была закрыта одновременно со школой №1. И вот первая школа уже на сдаче, а по 80-й нет движения, хотя уже прошло несколько лет», – подчеркнула депутат Елена Дерягина.

В мэрии между тем констатируют, что самыми сложными территориями с точки зрения обеспеченности школами остаются новые жилые районы на юго-западе. Помимо этого, напряженная ситуация также складывается на Уралмаше, где появились новые жилые комплексы, а также в центре Екатеринбурга. Чиновники поясняют, что по одному из жилых комплексов на Уралмаше по ул. Фронтовых Бригад сейчас ведется работа с застройщиками по выкупу земельных участков, после чего мэрия начнет проектирование школы и детского сада. Второй участок застройки на ул. Бакинских Комиссаров находится рядом с территорией комплексного развития, проект ведет «Атомстройкомплекс», который пока не представил никаких планов по возведению социальных объектов. Аналогичная ситуация рядом с домами «Атомстройкомплекса» в центре города.

строительство школы в Екатеринбурге

«Посмотрите, какое строительство идет в центре – «Атомстройкомплекс» строит между Хохрякова и Вайнера очередную высотку. Обещал всего 10-11 этажей, а по факту более 30. Здесь уже нет ни школ, ни поликлиник», – отмечает Елена Дерягина.

При этом депутаты гордумы указывают, что в центре города по ул. Степана Разина, 25 уже есть здание бывшей школы, которое сейчас находится в ведении МВД. Последнее, по информации комитета по капитальному строительству, сначала категорически отказалось передавать объект на баланс города. Сейчас же МВД предлагает отдать школу при условии, что муниципалитет построит новое здание в центре города.

Отметим, что ранее администрации года удалось взять на баланс школу №84 в 19 Военном городке, которая находилась в ведении Министерства обороны.

Напомним также, что Министерство строительства региона уже поставило задачу поднять объем ввода жилья в Свердловской области до 3 млн кв. метров в год. Данные показатели рассчитаны исходя из новых требований нацпроекта «Жилище». При этом Екатеринбург должен сдавать 2 млн кв. м жилья к 2024 году, что приведет к необходимости еще большего увеличения объектов образования.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: todaykhv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга обвинила в срыве указа Путина высокую рождаемость. Депутаты говорят о третьей смене в школах и ЧП федерального масштаба”

  1. Может быть вместо храма на драме пару школ построить, а на сдачу детсад?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни